Могила Фриске Жанны: описание, как найти

«Сколько счастья ты подарила, любви отдала близким и друзьям. Мы тебя помним и очень любим, и ничто не может это изменить». Именно такими словами обращается Анна Семенович к одной из самых красивых и жизнерадостных певиц отечественной эстрады, ушедшей от нас уже больше года назад Жанне Фриске.

Еще один год ужаса в семье Фриске

На годовщину смерти собралось много народу на кладбище – родственники, друзья, коллеги, поклонники, все пришли почтить память певицы, актрисы, просто хорошего человека и красивой женщины.

могила фриске

Дмитрия Шепелева с Платоном, сыном Фриске, появления которых все ждали, так и не оказалось на кладбище. Однако трехлетний мальчик передал в пакетике бабушке с дедушкой цветок для мамы.

Прошедший год для семьи Фриске был непростым, впрочем, в кошмаре они живут с 2013, когда был поставлен диагноз. Гражданский муж звезды и ее родители никак не могут найти общий язык в вопросе об опеке над Платоном. Кроме того, «Русфонд» заявил о пропаже нескольких миллионов рублей со счетов Жанны.

Где находится могила Жанны Фриске?

Даже после постановки такого страшного диагноза – рак головного мозга, никто не хотел мириться с болезнью. Всем миром собирали деньги, чтобы помочь Жанне, сострадающих, щедрых и отзывчивых людей оказалось так много, что денег хватило и на то, чтобы помочь детям, страдающим онкологией. Жанну лечили в лучших клиниках мира, но судьба настойчиво и быстро решила все иначе.

могила жанны фриске

Артистки не стало 15 июня 2015 года, она не дожила меньше месяца до своего 41-го дня рождения. Это был траур для всей страны. Жанна Фриске умерла на руках у лучшей подруги, бывшей участницы группы «Блестящие» Ольги Орловой, в доме у своих родителей под Москвой. Через 3 дня, 18 июня 2015 года, с Жанной простились на Николо-Архангельском кладбище, которое расположено рядом с домом родителей певицы.

Могила Фриске находится недалеко от места, где погребен Мялек Хайруллович Мухаметшин, мастер спорта по дзюдо, умерший в 2012 году. Немного дальше, в другую сторону, находится могила Евгения Пепеляева, летчика-истребителя, ушедшего из жизни на 94 году. По словам продавцов цветов, в магазине, расположенном неподалеку, никогда ранее здесь не было так много народу, как после похорон артистки.

Сама могила Фриске расположена недалеко, в 30 метрах, от входа, в восточной части кладбища. Номер участка - 118 С, 15 ряд, 7 могила. Пока здесь мало погребений. Как признается отец умершей звезды, Владимир Борисович, у них в планах устроить на этом месте семейное захоронение.

Как доехать до кладбища?

Могила Фриске всегда усыпана белыми ирисами и розами – любимыми цветами Жанны. Николо-Архангельское кладбище расположено в городском округе Балашиха в Московской области на Носовихинском шоссе. Добраться сюда не составит труда, сделать это можно при помощи общественного транспорта или на собственном автомобиле. На метро нужно доехать до станции «Новокосино», оттуда на автобусе №760 к, 760, 706. Каждый желающий может приехать, посмотреть, как выглядит могила Жанны Фриске, почтить память артистки и возложить цветы.

как выглядит могила фриске

Адрес кладбища: Московская область, район Балашихи, шоссе Носовихинское. Доехать до него можно при помощи метро и автобуса. Со станции «Щелковское» отправляется маршрут №760, с «Выхино» - 706 автобус. На автомобиле, при условии средней загруженности дороги, времени уйдет 20 минут, чтобы добраться до места из центра Москвы. Нужно проехать по Носовихинскому шоссе и пересечь улицы:

  • Краснозвездную;
  • Серебряную;
  • Центральную.

Николо-Архангельское кладбище является одним из самых больших в столице. Здесь покоятся герои России и моряки с подводной лодки «Курск», знаменитые артисты и художественные деятели. Могила Фриске после похорон была присыпана песком, облагорожена и обложена гранитным камнем по периметру. Отпевание проходило в Елоховском соборе.

Безнадежная борьба

Напомним, экс-солистка группы «Блестящие» Жанна Фриске полтора года мужественно пыталась победить страшный недуг, рак головного мозга, и умерла 15 июня 2015 года, несколько недель не дожив до своего дня рождения (8 июля). Столь продолжительной изначально обреченная борьба с болезнью стала благодаря миллионам поклонников, которые не могли остаться равнодушными и помогли семье звезды оплатить дорогостоящее лечение. Денег хватило сполна, было собрано в общей сложности 70 млн рублей, но это не помогло.

Памятник на могиле Фриске

Родители Жанны долгое время искали подходящих скульпторов, которые изготовят памятник в честь дочери. Наброски скульптуры уже довелось оценить маме и сестре, к слову сказать, им понравилось не все. Сделано достаточно замечаний: сильно обтягивающее платье, выпуклые глаза, грубые руки, острые колени. Предварительные результаты работ представили Иван Волков и Левон Манукян.

Работа над памятником ведется уже месяц, по словам скульпторов, сложнее всего изобразить лицо с предоставленных сестрой певицы Натальей фото. Скульптура выполнена из глины в полный рост Жанны Фриске, 165 см, и 5 отведено на высоту каблуков. Близкие звезды хотят установить памятник без лишнего пафоса в узком кругу семьи и друзей. Скульпторам заказ передан был еще весной, но все предложенные наброски не устраивали родственников певицы.

как выглядит могила жанны фриске

В течение полугода со дня смерти артистки родным было не до памятника, они делили наследство, поэтому могила Жанны Фриске облагорожена только скромным деревянным крестом, цветами и игрушками. Изначально отец, Владимир Борисович, хотел установить памятник в виде ангела с крыльями, которым должен был заняться Зураб Церетели.

Предложения от фанатов

Предложений было много, родственники артистки обращались за помощью к фанатам. Одним из самых удачных вариантов был проект из Санкт-Петербурга. Жанна в полный рост в белом платье и, как всегда, с сияющей улыбкой. Сама сестра Наталья предлагала несколько идей, поклонники засыпали множеством разных предложений. Кто-то предлагал изобразить Жанну с крыльями, сидящей на лестнице, «уходящей» в небеса.

памятник на могиле фриске

Встречались необычные идеи вроде этой. К певице бежит ее любимая собачка с ирисами в зубах. Животное погибло после смерти хозяйки, попав под колеса автомобиля.

Одна фанатка предложила жуткий вариант, который сразу в пух и прах разнесли поклонники и родственники. Она посоветовала создать скульптуру Жанны с сыном на руках. «Как выглядит могила Фриске с памятником, где она держит сына, который жив? Живым на кладбище не место» - так выразили свое возмущение поклонники. Жанна любила жизнь и достойно принимала все испытания, включая последнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.