Как правильно стрелять из лука? Мишень для стрельбы из лука. Техника стрельбы

Стрельба из лука – непростой процесс. Чтобы попасть в цель, потребуется полная концентрация внимания, правильное дыхание и точные двигательные действия. Учитывать придется большое количество разнообразных нюансов. И если вас интересует, как правильно стрелять из лука, стоит ознакомиться с данным обзором.

как правильно стрелять из лука

Выбор оружия

Обучение стрельбе во многом зависит от лука, который был вами выбран. На протяжении длительного периода времени наши предки использовали данное оружие для того, чтобы искать пропитание и защищаться от врагов и диких зверей. В первое время луки имели вид гибкого прута или корня, концы у которого были связаны с помощью жил, кожи либо волокон, имеющих растительное происхождение. По мнению археологов, уже в давние времена существовали как простые, так и сложносоставные разновидности данного оружия. Второй тип луков отличался повышенной износоустойчивостью, прочностью и более высокой дальностью стрельбы по сравнению с простыми. Этому способствует наличие большого количества блоков.

Чтобы понять, как правильно стрелять из лука, надо для начала его грамотно выбрать. Если получается согнуть дугу только на несколько миллиметров, значит материал качественный, упругий. Для тренировочного процесса потребуется приобрести стрелы. Они не должны быть острыми, в противном случае можно легко получить травму. Для обучения потребуется найти безлюдное место. И если нет желания, чтобы вашими тренировками занималась какая-нибудь секция по стрельбе из лука, стоит понимать, что на стрельбище не должно быть не только людей, но и животных. В противном случае можно нанести кому-нибудь травму.

луки для стрельбы

Способ стрельбы

Как именно стрелять? Выбор способа в основном зависит от физического состояния стрелка, его веса, строения тела. Есть и другие параметры, которые нельзя назвать незначительными. Если вы хотите разобраться, как правильно стрелять из лука, надо для начала изучить технику, которая напоминает медитацию. Суть ее заключается не в точном попадании или в натяжении тетивы. В первую очередь потребуется научиться владеть собой. И желательно заострить на этом искусстве все внимание. Стрелки, которые в свое время научились преображать собственное состояние, способны попадать в цель, даже не задумываясь о ней.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод: важно не только то, какие луки для стрельбы вы используете, но и в каком состоянии находитесь, поражая мишени. Полное спокойствие, гармония с внутренним миром подскажут, в какой момент следует сделать отпустить тетиву. Некоторым стрелкам на достижение подобного состояния требуются годы. И если у вас есть время, стоит задуматься о данном искусстве.

мишень для стрельбы из лука

Изучение техники

На сегодняшний день имеется огромное количество техник, которыми можно воспользоваться. Какие луки для стрельбы при этом будут использоваться, не особо важно. Другими словами, можно взять как стандартное оружие, так и спортивное. Все зависит от собственных предпочтений. Следует более подробно описать одну достаточно популярную технику. Познавая данную методику, вам не придется изучать в мельчайших подробностях, как именно должен происходить захват стрел, каким образом надо целиться и т. п. С этими нюансами предстоит разбираться самостоятельно, вынося на первый план фактор удобства. В первую очередь необходимо добиваться возрастания результатов. Рекомендуется постоянно совершенствовать собственное мастерство.

Основные правила

Как научиться стрелять из лука? Необходимо встать левым боком к мишени, расставив ноги на ширине плеч для устойчивости. Носки должны располагаться на прямой, которая ведет к цели. Это боковая стойка. Левой, выпрямленной, рукой требуется взяться за арсенал посередине. Следует отметить, что некоторые оружия (например, спортивный классический лук) на этом месте имеют специальную отметку.

Необходимо поднять стрелковый инструмент на уровень плеч. Рука, держащая оружие, может мешать стрельбе. Поэтому надо внимательно следить, чтобы такого не было. В противном случае можно получить травму. Стрелу требуется держать между двумя пальцами – указательным и средним. А точнее местом, которое находится между первым и вторым суставами. Взявшись таким образом за хвостик стрелы, вы будете впоследствии оттягивать тетиву. Для обеспечения комфортности и точности стрельбы рекомендуется добиться равномерной нагрузки на оба пальца.

как выбрать лук

Натяжение тетивы и прицеливание

Как правильно стрелять из лука? Натяжение стрелы должно производиться как можно ближе к шее. Но натягивать можно еще и до подбородка. Подобная техника также будет правильной. Все зависит непосредственно от того, как удобнее именно вам и какие результаты должны быть получены. Удерживая лук в натянутом состоянии, следите, чтобы предплечье с плечом левой руки находились на одной линии. Следует также отметить, что во время натяжения лучнику требуется отводить лопатки назад. Это позволяет свести к минимуму работу остальных мышц тела. Если вами был выбран исторический лук, то прицеливание будет производиться, согласно подсказкам со стороны интуиции. У спортивных видов данного оружия имеется специальный прицел.

спортивный классический лук

Как попасть в цель?

Если вас интересует, как метко стрелять из лука, попадая в мишень, следует ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. Оружие необходимо держать уверенно. Руки не должны дрожать. Не следует изменять высоту либо наклон. В такой ситуации стрела полетит куда угодно, но только не в цель. Поэтому если вам хочется добиться хороших результатов, потребуется уделять много времени тренировкам. К примеру, в давние времена лучники часами простаивали, удерживая в вытянутых руках палки. Подобный процесс помогает научиться держать предметы на весу.
  2. Совершая выстрелы, старайтесь отслеживать, в каком положении находятся руки. Одной из наиболее частых ошибок является не очень хорошая фиксация левой конечности. Не менее часто встречается оплошность, когда правая рука лучника движется за стрелой сразу же после того, как была отпущена тетива. А ведь надо всего лишь разжать пальцы, оставив кисть на том же месте, где она находилась в момент выстрела.
  3. Дыхание должно быть размеренным. Если оно будет слишком частым, то выстрел окажется неудачным. Техника стрельбы подразумевает, что отпускать тетиву следует на полувыдохе, слегка задерживая дыхание.
  4. Необходимо подвергать анализу каждый выстрел. По этой причине после первого залпа не стоит сразу же приступать к следующему. Постарайтесь отметить траекторию движения «снаряда», проанализируйте ошибки и сделайте определенные выводы, чтобы оплошности больше не повторялись.

 секция по стрельбе из лука

Выбор стрельбища

Если лучный тир вас не устраивает, не хочется посещать специальные секции, необходимо подготовить площадку для стрельбы. Для этого рекомендуется учесть некоторые важные моменты:

  • Выбранную площадку необходимо оборудовать. Линия стрельбы должна быть одна. Если мишеней несколько, то желательно разместить их на разных расстояниях. Например, до ближней цели должно быть 18 метров, до самой дальней – 90.
  • Необходимо задуматься об обеспечении безопасных зон с правой и с левой стороны стрельбища. Непосредственно за мишенями должен быть установлен забор либо специальный стрелоуловитель. Подобная мера предосторожности необходима, чтобы не поранить кого-нибудь и не потерять "боеприпасы".
  • В оптимальном варианте размеры целей должны превышать 122 см во всех направлениях.

Не стоит забывать о безопасности

Если вы решили научиться стрелять, приобрели оружие, подготовили мишень для стрельбы из лука и стрельбище, то стоит ознакомиться с основными рекомендациями относительно безопасности:

  1. Стрелять необходимо в специально отведенных для этого местах. Либо на оборудованных по всем правилам площадках с ограждениями.
  2. Стрельбу желательно вести с одной линии даже в том случае, если мишени будут расположены на разных дистанциях.
  3. Стрелу размещать на тетиве рекомендуется только в тот момент, когда между целью и лучником нет людей и животных, которых можно поранить по причине неосторожных и невнимательных действий.
  4. Натяжение тетивы должно происходить только с линии ведения стрельбы и только в направлении выбранной цели.
  5. Если вы уже растянули лук, стоит забыть о каких-либо разговорах. Кроме того, запрещается поворачиваться в сторону, терять концентрацию. Не рекомендуется окликать лучника.
  6. Подходить к мишени следует только в тот момент, когда стрельба была окончена, по сигналу руководителя либо самого стреляющего, если вы тренируетесь самостоятельно.
  7. Забудьте о стрельбе в воздух, вверх.
  8. Не стоит забывать, что ответственность за любой несчастный случай, возникший в результате нарушения правил безопасности, ложится непосредственно на лучника.

как метко стрелять из лука

Немного о мишенях

Лучнику необходимо постоянно совершенствоваться, развивать свое мастерство, тренироваться. И чтобы занятия были эффективными, стоит задуматься о стрелковых целях. Мишень для стрельбы из лука можно сделать самостоятельно, но лучше все-таки задуматься о покупке уже готового товара. На сегодняшний день существует огромное количество самых разных вариантов. Имеется даже разделение всех мишеней на группы. Они могут быть фигурными или круглыми. Первые уникальны тем, что могут повторять контуры человека либо животных. Вторые обладают специальной разметкой, что позволяет вести подсчет очков. Именно они являются более предпочтительным для соревнований.

как научиться стрелять из лука

Разновидности мишеней

Как уже было сказано, существует огромное количество самых разных мишеней. Следует перечислить наиболее популярные:

  • Электронная мишень. Подразумевает под собой щит, оборудованный специальной техникой и электроникой. Подобный стенд работает по достаточно простому принципу. В момент попадания «снаряда» происходит автоматический расчет всех необходимых параметров и их регистрация. Результаты каждого лучника суммируются. Впервые подобные мишени возникли в 1989 году. Более совершенные модели, рассчитанные на стрельбу по движущейся цели, были разработаны в 2004-м. Подобные мишени довольно часто используются на соревнованиях.
  • Бумажная мишень. Является наиболее оптимальной для тех, кто хочет разобраться, как правильно стрелять из лука. Основное преимущество заключается в том, что ее легко создать самостоятельно. Достаточно просто скачать из Интернета нужный рисунок, распечатать и навесить на специальный стенд.
  • Щиты. Если вас интересует долговечность стрел, то надо подумать о приобретении стрелкового стенда. Именно щит позволит сохранить «снаряды» в оптимальном состоянии. Кроме того, подобная мишень для стрельбы из лука способна выдерживать многочисленные попадания.
  • Детские стенды. На современном этапе можно найти не только специализированные мишени для разнообразных секций и тиров, но и детские варианты щитов. Обычно это металлический лист, на котором имеется разметка либо определенная цель. Под детским луком следует понимать оружие, стреляющее стрелами на присосках.

Размеры мишени и расстояние

На картинке можно рассмотреть специальную таблицу. Она демонстрирует такие важные понятия, как размеры мишени и расстояние от нее до человека, ведущего стрельбу из лука.

 лучный тир

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать лук, какой может быть мишень, как правильно вести стрельбу, учитывая технику и основные рекомендации относительно безопасности. Постарайтесь изучить все нюансы, постоянно совершенствоваться, ставить перед собой новые цели и задачи. И если вы хотите научиться хорошо стрелять из лука, не стоит забывать о регулярных тренировках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Второе - что за бред написан?
Копировать ссылку
-4
Вопрос первый - это (плохой) перевод с иностранного языка?
Копировать ссылку
2
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.