Как лечить мастопатию: лекарственные препараты и рецепты народной медицины

Мастопатия – фиброзно-кистозная патология, образующаяся в молочной железе. Эта болезнь сопровождается изменением соединительной ткани и эпителия. Как и многие другие патологии, мастопатия груди способна привести к возникновению злокачественной опухоли.

В самом начале этот процесс носит доброкачественный характер, однако беспечное отношение к нему и отсутствие грамотной терапии могут привести к опасным осложнениям. Очень важно точно понимать то, как лечить мастопатию, чтобы добиться хорошего результата. Можно проводить терапию при помощи медикаментозных препаратов и средств народной медицины.

Симптомы мастопатии

Разновидности мастопатии

Существует несколько различных форм этой болезни, например, таких как:

  • диффузная;
  • фиброзно-кистозная;
  • смешанная;
  • узловая.

Диффузная мастопатия груди характеризуется разрастанием железистой ткани. При фиброзно-кистозном типе патологии происходит образование в молочной железе полостей, заполненных жидкостью. Смешанная форма характеризуется тем, что происходит разрастание соединительной ткани и образование кисты.

При узловой мастопатии молочная железа поражается исключительно локально. В результате этого образуются ограниченные участки уплотнений, представляющие собой узлы, которые достаточно плотные на ощупь и подвижные.

Причины возникновения

Прежде чем определить то, как лечить мастопатию, нужно обязательно знать, по каким именно причинам возникает это заболевание, и какая симптоматика его сопровождает. Эта болезнь характеризуется патологическим разрастанием тканей молочной железы, что сопровождается возникновением болезненных ощущений и дискомфорта. А иногда могут наблюдаться выделения из груди. Маммологи выделяют несколько причин возникновения мастопатии, например:

  • ранее половое созревание;
  • наступление менопаузы;
  • нестабильная менструация;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • частые гинекологические болезни;
  • отсутствие беременностей или аборты;
  • болезни, провоцирующие нарушение гормонального фона;
  • частые стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление спиртным и алкоголем.

Если в жизни присутствуют один или несколько таких факторов, то обязательно требуется прохождение периодических осмотров у маммолога, а также нужно обследовать состояние груди. Наличие малейших нарушений является поводом для проведения комплексного обследования и лечения.

Медикаментозное лечение

Основная симптоматика

Чтобы определить как лечить мастопатию, важно учитывать стадию протекания болезни. От тяжести патологии во многом зависит симптоматика. В запущенной стадии риск развития осложнений значительно повышается. Усугубить состояние могут эмоциональные и психические нарушения, нарушения менструации, а также различные переживания.

На первоначальном этапе развития болезни явные признаки мастопатии могут отсутствовать. Возможно набухание и болезненность груди перед началом менструации, однако зачастую этим симптомам не придают совершенно никакого значения. Это бывает причиной поздней диагностики, несвоевременного или неправильного лечения. Регулярное обследование позволит определить протекание болезни в самом начале развития и провести лечение.

Обязательно требуется прохождение полной диагностики при возникновении таких признаков мастопатии, как:

  • боль в груди;
  • уплотнение молочных желез;
  • беспричинные выделения из сосков.

Болезненные ощущения могут распространяться на верхние конечности и отдавать в лопатку. Не исключено также и отсутствие боли при мастопатии, что очень опасно, так как при отсутствии симптоматики могут развиваться опасные осложнения. Цвет выделений из груди может быть:

  • беловатым;
  • прозрачным;
  • зеленым;
  • коричневым;
  • с прожилками крови.

Если присутствует кровь, то этот признак свидетельствует об опасной форме патологии, которая требует грамотной и срочной медицинской помощи. Возможно, потребуется проведение операции. Венозный застой провоцирует возникновение огрубений тканей молочной железы, а также увеличение ее в размере. Прикосновение к груди вызывает дискомфорт и при этом значительно повышается чувствительность.

Диагностические мероприятия

Диагностика мастопатии основывается на данных визуального обследования, маммографии, ультразвукового и цитологического исследования. Стоит отметить, что некоторые виды этой болезни могут переходить в злокачественную стадию. Явно видна мастопатия на УЗИ, именно поэтому подобная методика исследования широко применяется для постановки точного диагноза.

Проведение диагностики

При подозрении на рак требуется дополнительное проведение биопсии, а также назначается секторальная резекция с целью постановки наиболее точного диагноза.

Проведение лечения

Очень важно точно понимать, как лечить мастопатию, чтобы не навредить своему здоровью и не спровоцировать осложнения. Так как эта болезнь относится к гормонозависимым, то терапия направлена на стабилизацию гормонального фона. Кроме того, нужно устранить последствия стресса, повысить сопротивляемость организма, а также устранить поражение тканей молочной железы.

Если женщина страдает от фиброаденомы, которая является самой распространенной формой узловой мастопатии, то требуется проведение операции для удаления узлов. Пациентке рекомендуется ограничить в своем каждодневном рационе крепкий чай, кофе, какао, шоколад, особенно в том случае, если болезненные ощущения слишком сильно выражены. Потреблять нужно исключительно только полезные и легкие блюда, а также много овощей и фруктов.

Доктор назначает витаминные комплексы, так как они нормализуют функционирование печени, которая играет большую роль в гормональном равновесии. На более поздних стадиях протекания болезни пациенте назначают гормональную терапию.

Гормональная терапия

Многие пациентки интересуются, как лечить фиброзно-кистозную мастопатию молочной железы, чтобы можно было быстро избавиться от неприятной симптоматики. Лечение проводится с применением препаратов, регулирующих выработку гормонов. В результате этого нормализуется гормональный обмен, что положительно сказывается на состоянии молочной железы.

Часто назначается препарат «Прожестожель» при мастопатии, который наносится на грудь, затем проводится массаж. Кроме того, можно применять такие средства, как «Утрожестан», «Норэтистерон», «Дюфастон» и многие другие. Для нормализации выработки гормона пролактина доктора рекомендуют использовать «Парлодел». Кроме того, показаны гормональные контрацептивы для нормализации менструации.

В некоторых случаях может потребоваться прием антиэстрогенов, например, «Тамоксифена» или «Фарестона». Важно совершенно точно понимать, что гормональные средства от мастопатии может назначать только доктор. Это серьезные лекарства, бесконтрольный прием которых может спровоцировать очень опасные осложнения. Подобные препараты назначаются только после определения уровня гормонов. У многих женщин после 40 лет имеются серьезные противопоказания проведения гормональной терапии из-за наличия хронических болезней.

Негормональная терапия

Как лечить фиброзную мастопатию? Это интересуют многих женщин, так как очень важно быстро устранить проблему, чтобы не спровоцировать развитие осложнений. На первоначальной стадии протекания болезни применяются препараты, изготовленные с применением растительного сырья.

Доктор может назначить препарат «Йодомарин», однако принимать его можно только после консультации с эндокринологом. Это лекарственное средство помогает регулировать функцию щитовидки. Если мастопатия развилась на фоне стрессов и продолжительных переживаний, то могут назначаться успокоительные средства, а также требуется консультация психотерапевта. Для устранения болезненных ощущений назначают «Диклофенак».

Чтобы понизить уровень гормона пролактина, показаны такие лекарственные препараты от мастопатии молочных желез: «Ременс», «Циклодинон», «Мастодинон». Также требуется применение энзимов, которые помогают уменьшить воспаление, отечность и укрепить иммунитет. При наличии болезненных ощущений назначают анальгетики, гомеопатические средства и легкие мочегонные препараты.

Особенности лечения народными средствами

Многих женщин беспокоит вопрос о том, как лечить фиброзно-кистозную мастопатию молочной железы народными средствами, чтобы добиться хорошего результата. Можно применять припарки, компрессы, масла и мази, изготовленные на основе растительного сырья. Кроме того, хорошо помогают настойки и настои для внутреннего применения. Однако стоит помнить, что при лечении болезни народными средствами их запрещено применять, если:

  • есть признаки местного воспаления, отечность кожи;
  • есть мокнущие кожные высыпания;
  • есть сухая сыпь.

Основной задачей применения народных средств и методик народной медицины, являются:

  • уменьшение боли;
  • рассасывание кисты;
  • профилактика образования новых узлов;
  • профилактика возникновения злокачественной опухоли;
  • нормализация гормонального фона;
  • лечение сопутствующих болезней;
  • применение успокаивающих средств.

Прежде чем проводить лечение мастопатии народными средствами, нужно проконсультироваться с лечащим доктором, так как их применение может быть опасным.

Применение трав

Чтобы провести эффективное лечение мастопатии, нужно принимать противоопухолевые растения, иммуномодуляторы, а также средства, которые регулируют уровень гормонов. Противоопухолевым действием обладают такие травы, как:

  • бессмертник;
  • береза;
  • полынь;
  • сабельник;
  • лопух.

Кроме того, такими же свойствами обладают некоторые растительные яды, например, омела, мухомор, чистотел, болиголов. Стоит помнить, что эти растения принимаются в виде спиртовых настоек в небольших дозировках и отдельно от других средств. Из иммуномодуляторов зачастую применяют девясил, эхинацею, алоэ, большеголовник. Их используют в виде спиртовых настоек. На первоначальных стадиях протекания болезни лечение народными средствами может помочь, если принимать их на протяжении примерно 10-20 дней. Если мастопатия перешла в стадию узловой, то терапия будет результативна, если одновременно применять три различные методики. Рекомендуется сочетать растительное сырье с медикаментозными препаратами.

Лекарственные травы

Хорошим средством считается настойка сабельника, так как он славится своими противовоспалительными, лимфогонными и противоопухолевыми качествами. Можно приобрести уже готовое лекарственное средство или приготовить его самостоятельно. Для приготовления настойки нужно взять измельченные корни и стебли растения, залить их спиртом в пропорции 1:10. Емкость плотно закупорить и оставить на 3 недели в темном месте настаиваться. Принимать готовое средство по 1 ст. л. 3 раза в день до еды, предварительно разбавив теплой водой. Потребуется 2 таких лечебных курса по 40 дней с перерывом в 10 дней.

Очень хорошо помогает также настойка бузины, которая готовится аналогичным способом. Поможет справиться с болезнью настойка чистотела, так как это растение обладает уникальными противоопухолевыми свойствами. В состав чистотела входят алкалоиды, которые подавляют рост злокачественных клеток. Для приготовления настойки, нужно взять измельченные стебли растения и залить их водкой в пропорции 1:10. Настоять на протяжении 2 недель в темном месте. Начинать лечение нужно с 1 капли настойки, растворив ее в 100 мл воды, и принимать ее 1 раз в день. Каждый день к этой дозировке нужно добавлять еще по 1 капле. Когда дозировка достигнет 15 капель, нужно пить ее на протяжении 1 месяца.

Средства для наружного применения

Достаточно результативным может быть лечение мастопатии народными средствами. Рецепты в основном предназначены для наружного применения. Хорошо помогают специальные компрессы, с применением таких средств, как:

  • лопух и мать-и-мачеха;
  • свекла;
  • капуста;
  • йод;
  • прополис;
  • соль;
  • тыква;
  • эфирные масла.

На ночь нужно прикладывать лист лопуха и листья мать-и-мачехи. Утром вытереть грудь и смазать ее репейным маслом. Это народное средство производит противоопухолевый эффект и устраняет болезненные ощущения.

Применение прополиса

При мастопатии нужно натереть свежую свеклу на мелкой терке, смешать ее с медом. Затем выложить на лист капусты и приложить к больной груди на всю ночь. Курс терапии составляет 10-20 циклов. Можно на ночь делать компрессы из натертой мякоти. Буквально через 3 дня опухоль должна уменьшиться и болезненные ощущения проходят.

Хорошим средством считается компресс из капустного листа при мастопатии, так как этот овощ помогает справиться с отечностью, устранить боль и обладает противоопухолевым действием. Для приготовления компресса нужно перемешать простоквашу с мелко нарубленной капустой. Для фиксации желательно использовать натуральную ткань, на которую наносится лечебное средство. Держать компресс нужно в течение ночи. Лечебные процедуры нужно продолжать в течение 20 дней.

Очень часто применяют капустный лист в чистом виде. Его нужно тщательно промыть, устранить крупные прожилки, затем немного отбить при помощи деревянного молотка. Это средство считается самым лучшим народным рецептом. Менять капустный лист нужно по мере высыхания.

Лечение мастопатии проводится с применением йода, так как давно доказана результативность этого средства при фиброзных и опухолевых образованиях. Оно помогает восстанавливать и регулировать функцию щитовидки, отвечающей за выработку гормонов. Стоит помнить, что применять его можно только с разрешения доктора.

Солевые компрессы помогают быстро избавиться от боли и устранить уплотнение в молочной железе. Для этого нужно растворить в 1 л воды 3 ст. л. соли. Смочить ткань, отжать и прикладывать повязку на ночь.

Быстро вылечить заболевание помогают аппликации из прополиса, однако применять их нужно только при отсутствии аллергии на этот продукт. Для приготовления мази нужно 30 г измельченного прополиса перемешать со 100 г свиного сала. Поставить приготовленное средство на водяную баню на 2 часа, а затем процедить. Наносить утром после сна.

Средства для внутреннего применения

При мастопатии очень полезно проводить лечение соками. Для этого нужно ежедневно принимать их на протяжении 1 месяца. Стоит отметить, что это средство обладает противоопухолевым и иммуномоделирующим действием. Кроме того, соки способствуют очищению организма и омоложению.

Избавиться от мастопатии можно при помощи молока с семенами укропа. Для этого нужно прокипятить их вместе на протяжении 1 минуты, а затем настоять 2 ч. Принимать ежедневно. Отвар цветов каштана помогает избавиться от дискомфорта, а также опухоли. Для приготовления нужно залить 8 ст. л. сухих цветков каштана 1 л воды, прокипятить, настоять на протяжении ночи в теплом месте. Затем выпить готовый отвар на протяжении дня.

Грецкие орехи

Хорошо помогает отвар корня или травы красная щетка. Можно приобрести уже готовый настой этого растения. Это народное средство помогает нормализовать гормональный фон, повысить иммунитет, а также способствует лечению эрозии, миомы, кисты яичников.

Хорошо помогают справиться с проблемой перегородки грецких орехов, настоянные на спирту. Нужно принимать ежедневно по 15-20 капель средства, разведенного водой. Курс лечения составляет 2 месяца.

Сок алоэ обладает протиопухолевым действием, а также устраняет воспаление и заживляет кожные высыпания. Препараты с добавлением этого средства оказывают стимулирующее воздействие на иммунитет, что способствует более быстрому устранению заболевания. Для приготовления целебного эликсира нужно срезать листья растения, возраст которого 2-5 лет, завернуть их в пакет с отверстиями и положить в холодильник на 2 недели. Затем измельчить их в блендере и отжать сок через марлю. Перемешать его с медом в пропорции 1:2. Принимать на протяжении месяца по 1 ч. л.

Проведение массажа

Доброкачественные новообразования могут привести к возникновению опасных видов патологии. Массаж при мастопатии возможен только после консультации у маммолога. Ежемесячно нужно проводить обследование груди. Процедуру нужно выполнять после окончания менструации и оптимально ее делать во время приема душа.

Изначально нужно круговыми движениями выполнить поверхностное обследование каждой молочной железы, а затем выполнить более глубокие надавливания на область груди по той же схеме. После этой процедуры нужно внимательно оценить состояние кожных покровов и сосков, обращая внимание на малейшие изменения. По завершению исследования, нужно прощупать подмышечные лимфоузлы.

Без особого риска можно проводить массаж спины, воротниковой зоны, рук. Это позволит намного быстрее избавиться от мастопатии. Очень важно проводить подобные манипуляции в послеродовый период, чтобы предотвратить застой молока.

Образ жизни при мастопатии

Чтобы лечение принесло хороший результат, обязательно нужно нормализовать режим работы и отдыха, соблюдать целый ряд важных правил, а именно:

  • отказаться от вредных привычек;
  • одеваться по погоде;
  • исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров, чай и кофе;
  • ограничить потребление соли;
  • соблюдать диету;
  • избегать нервного перенапряжения
Питание при мастопатии

Важно правильно подбирать бюстгальтер строго по размеру. Желательно, чтобы модели были без косточек, а внутренняя чашечка выполнена из натурального хлопка.

Мастопатия при беременности

Беременность очень хорошо сказывается на лечении мастопатии. Но прежде чем планировать рождение ребенка, обязательно нужно проконсультироваться с доктором на предмет наличия острых противопоказаний. В период беременности запрещено применять гормональные препараты, поэтому нужно использовать только натуральные средства. Если болезнь развивается на фоне гинекологических заболеваний, нарушений эндокринной системы или печени, то не рекомендуется планировать беременность.

Какую опасность представляет эта болезнь

Очень важно точно знать, чем опасна мастопатия, чтобы предотвратить развитие осложнений. Фиброзно-кистозные нарушения в области молочных желез могут сопровождаться такими патологиями и состояниями, как:

  1. Рак груди.
  2. Болезни яичников и матки.
  3. Нарушение менструации.
  4. Бесплодие.
  5. Дискомфорт, связанный с признаками мастопатии.
  6. Нервные расстройства.
  7. Эндокринные болезни.

В некоторых случаях мастопатия может перерастать в злокачественную опухоль, особенно в том случае, если наблюдаются серьезные гормональные нарушения.

Мастопатия молочной железы относится к доброкачественным опухолям, которые в некоторых случаях могут перерастать в рак. Именно поэтому важно своевременно провести диагностику и комплексное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для снижения риска формирования уплотнений и снижение болезненных ощущений могу советовать эваларовский индол. Помогает просто супер. Тем более что препарат негормональный, на основе индол 3 карбинола...это вещество даже есть в крестоцветных, но просто в меньших количествах. Так что советую присмотреться.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья! А мне чтобы снять боль при мастопатии, рекомендовали нормализовать питание и образ жизни и лечение для нормализации уровня гормонов в организме. Прожестожель на грудь мазала, боль прошла меньше чем через неделю, совсем прошла через месяц, а уплотнения разошлись через три месяца. Никаких изменений в организме, связанных с гормональным лечением. Анализы в норме, самочувствие хорошее. Только ежедневное нанесение немного напрягало поначалу. Потом привыкла, терпимо. Цель достигнута
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.