Рамный дюбель: виды, размеры, назначение

Современные строительные материалы активно совершенствуются по своим эксплуатационным качествам. Производители наделяют новую продукцию более широким спектром защитных свойств, а также повышают и базовые технические показатели. Не отстают в этом отношении и крепежные изделия, в разработке которых немалое значение имеет конструкционное исполнение. Примером удачного фиксирующего устройства является рамный дюбель, который сочетает в себе и надежность, и универсальность использования. Впрочем, особая конструкция данного метиза все же ограничивает спектр областей его использования.

Общие сведения о рамном дюбеле

рамный дюбель

В своей основе данный метиз имеет стержень, который по принципиальному устройству напоминает обычный шуруп или саморез. Его задача заключается в стягивании и фиксации двух или нескольких компонентов конструкции. Но главным отличием является присутствие вспомогательного элемента, который удерживает анкер. Дюбель рамный обычно не требует использования специального промышленного инструмента для установки. Чаще всего даже специалисты ограничиваются базовым набором инструментов, позволяющих сформировать подходящее по размерам отверстие.

Конструкция дюбеля

Устройство дюбеля такого типа усложнено в разных частях. Это и распорная часть, которая идет отдельно, и головка, и непосредственно зона шурупа. Что касается участка расклинивания, то дюбель рамный металлический взаимодействует с ним таким образом, что в процессе эксплуатации предотвращается риск прокручивания. Кроме того, эта своеобразная насадка уберегает и стеновую нишу от излишних механических повреждений, обеспечивая деликатную, но в то же время жесткую посадку.

Что касается головки, то существуют разные варианты ее исполнения, среди которых выделяются два – плоская «вечная» и увеличенная шляпка. Первая модификация, как видно из названия, не предполагает демонтажа, поэтому ее можно маскировать слоем штукатурки. Сплющенная и гладкая головка практически не выдается на поверхность конструкции. Иначе устроен рамный дюбель, в котором реализована укрупненная головка. Такие типы метизов проектируются с учетом возможности выкручивания без риска механического повреждения или срыва шляпки. Рабочая часть шурупа, собственно, напоминает традиционные метизы типа соморезов, но в данном случае немалый упор делается на формирование защитного покрытия – например, за счет оцинковки.

Размеры элемента

дюбель рамный металлический

Дюбеля поставляются в разных типоразмерах, что позволяет скреплять материалы общей толщиной в среднем от 40 до 170 мм. По длине шурупы могут иметь от 70 до 220 мм, при этом именно функциональная часть метиза рассчитывается на 5-15 мм короче. По диаметру спектр размеров гораздо скромнее и варьируется в среднем от 8 до 10 мм. С точки зрения долговечности и прочностных качеств, важно учитывать и технические параметры защитного слоя, которым покрываются рамные дюбеля. Размеры оцинкованного покрытия по толщине, к примеру, могут составлять от 5 до 10 микрон. Эта практически незаметная глазу величина тем не менее дает ощутимый защитный эффект для металла в процессе эксплуатации.

Материал изготовления

Основной шуруп чаще всего выполняется из стали. Это надежный, жесткий и в то же время долговечный материал, оптимально подходящий под требования крепежных операций. Единственное его слабое место – это подверженность коррозийным процессам, но технологи, как уже отмечалось, предусматривают оцинкованные и другие гальванические покрытия, оберегающие метизы от разрушения. Также стоит обращать внимание на материал наконечника распорки, которым комплектуется дюбель рамный. Нейлоновый элемент можно рассматривать как оптимальное решение, хотя встречаются и довольно жесткие пластиковые аналоги. Более того, из синтетических пластичных материалов нередко изготавливают и основы дюбелей. Такие метизы по своему устройству вполне соответствуют группе рамных моделей, за исключением материала изготовления. Используются такие изделия в узкоспециализированных целях, например в устройстве теплоизоляционных панелей, не требующих жесткой и высокопрочной фиксации.

фасадный дюбель

Разновидности

В первую очередь стоит указать на родственность рамных моделей дюбелей с фасадными. Они имеют схожее устройство, но есть отличия в характеристиках, обуславливающих и сферу применения элементов. Так, стандартные рамные метизы рассчитываются на обслуживание деревянных, пластиковых и различных композитных материалов, нагрузка которых не превышает 30 кг. В свою очередь, фасадный дюбель отличается возможностью работы уже с внешней облицовкой. Это панели, которые выполняют задачи теплоизолятора, декоративного оформления и определенные защитные функции. Внутри своих классов и рамные, и фасадные изделия различаются по тем же признакам – параметры шлица, гранность шляпок, принцип действия распорных втулок и т. д.

Назначение

анкер дюбель рамный

Метизы рамного типа скорее ориентированы не на силовые нагрузки, а на реализацию наиболее выгодных конструкционных схем крепежа. По этой причине их часто используют в монтаже оконных и дверных проемов, в производстве мебели и креплении отделочного материала. С точки зрения эксплуатации, рамный дюбель выгоден тем, что наносит незначительное механическое повреждение основе, в которую он интегрируется. Но этим же обуславливаются и ограничения другого рода. В частности, рамный крепеж не годится для выполнения задач жесткой фиксации массивных и тяжелых конструкций. Некоторые производители даже устанавливают ограничения по использованию дюбеля в работах с некоторыми материалами – как правило, металлом. С другой стороны, для обеспечения жестких креплений можно заменить рамную модель фасадной, рассчитанной на большие нагрузки.

Как выбирать рамный дюбель?

дюбель рамный нейлоновый

В отличие от типовых шурупов и стандартных дюбелей, данный крепеж предполагает особый расчет соответствия конкретного типоразмера задачам установки. Каждый параметр имеет значение. Например, в жестких условиях эксплуатации снаружи необходимо предусматривать толстое защитное покрытие. Если планируется монтаж с сохранением гладкой поверхности, значит, следует выбирать дюбель рамный металлический с плоской головкой. И, разумеется, обязателен подбор элемента с точки зрения размерных параметров – оцениваются характеристики длины и ширины, подходящие к формату целевого стройматериала.

Рекомендации по установке

дюбель рамный для пустотелых материалов

В первую очередь перед креплением дюбеля очищается рабочая поверхность. Далее необходимо выбрать способ, которым будет реализовано отверстие. Обычно для таких нужд используют электрические шуруповерты с подходящими насадками. В этой части следует оценивать не диаметр конкретного шурупа, а размер уже его распорной насадки, которая и будет удерживать стержень в создаваемой нише. Также в зависимости от эксплуатационных требований может возникнуть надобность в скрытии шляпки. Для этого дополнительно формируется фаска, расширяющая выходную часть отверстия для интеграции головки. К слову, если устанавливается дюбель рамный для пустотелых материалов, то можно обойтись и ручным инструментом, который деликатно и с большей точностью позволит подготовить отверстие для метиза. Далее производится установка распорки с последующим закручиванием крепежного элемента.

Заключение

рамные дюбеля размеры

В работе с традиционными дюбелями задачи монтажа решаются проще. Как правило, это многофункциональные крепежи, отличающиеся простой конструкцией и высокопрочными стержнями. Для обращения с ними иногда требуется мощное силовое оборудование, но зато в процессе эксплуатации риск разрушения созданной конструкции сводится к минимуму. К этим возможностям близок и фасадный дюбель, устройство которого в меньшей степени ориентировано на фиксацию тяжеловесных панельных материалов, но все-таки по качеству структурного сложного монтажа ему нет равных. Затем уже следует рамный крепеж группы дюбелей, предназначенный для более деликатных и точных операций. С помощью такого фиксатора можно реализовать аккуратный монтаж дверного короба или выполнить гладкую установку теплоизоляционных панелей. Если сам по себе дюбель выполнен из качественного стального сплава, имеет стойкую оцинковку и надежную распорку, то беспокоиться за долговечность элемента не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.