Первые симптомы ВИЧ

В 1983 году впервые был выявлен вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция может находиться в организме достаточно длительный срок, прежде чем перейдет в финальную стадию развития - в СПИД. У взрослого человека с хорошим иммунитетом инкубационная стадия заболевания обычно длится 8-10 лет. За этот период вирус постепенно разрушает иммунную систему, и в конце концов организм становится неспособным к сопротивлению другим инфекциям. За инкубационный период человек может довольно легко переносить многие заболевания, но постепенно его иммунитет работает все хуже и хуже. Очень сложно заметить первые признаки ВИЧ инфекции, так как эта болезнь почти не имеет своих симптомов.

Основными каналами распространения ВИЧ считаются половые контакты, переливание крови и несоблюдение санитарных норм в медицинских учреждениях. Вирус не жизнеспособен в окружающей среде. ВИЧ быстро погибает при кипячении и при воздействии с любыми химически активными реагентами с дезинфицирующими способностями.

В специализированных лабораториях и СПИД-центрах проводят тесты, выявляющие ВИЧ-антитела. Однако отрицательный результат таких тестов не гарантирует отсутствия ВИЧ-инфекции в организме. Поэтому врачи рекомендуют повторно проходить исследования через 3-6 месяцев.

Как правило, первые симптомы ВИЧ появляются через несколько недель после заражения. Эти симптомы почти всегда причисляют к гриппу или простуде. У человека повышается температура тела, болит горло, увеличиваются лимфатические узлы. Затем начинается скрытый бессимптомный период, который длится от 2 месяцев до 20 лет. И только после этого у больных прогрессируют различные инфекции и злокачественные опухоли.

Типичные симптомы ВИЧ инфекции - снижение веса, хронические простуды и диареи, потеря мышечной ткани, частые головные боли. Нередко эта болезнь сопровождается ухудшением зрения, затрудненным дыханием, болью в области грудной клетки. Первые симптомы ВИЧ иногда выражаются в герпесе, парадонтологических заболеваниях, воспалениях слизистой оболочки в ротовой полости. Сюда относят различные кондиломы, папилломы. Довольно часто ВИЧ сопровождается пневмонией или туберкулезом, а также вирусным гепатитом.

У наркоманов первые симптомы ВИЧ обычно наиболее заметны. Такие люди чаще болеют туберкулезом и пневмонией, сталкиваются с поражением сердца.

Для младенцев, к которым инфекция попала через организм матери, первые симптомы ВИЧ оборачиваются смертельным исходом, так как иммунная система человека укрепляется лишь к возрасту 6-15 месяцев.

Наличие этой инфекции в организме - не приговор. Многие люди живут с таким диагнозом до старости, регулярно проходя лечение, общаются с людьми и не отчаиваются. Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного зависит от множества факторов. Не последнее значение имеют возраст, состояние здоровья человека, вредные привычки и соматические заболевания. В нашей стране существуют специальные сообщества людей с диагнозом "ВИЧ", форумы, на которых больные поддерживают друг друга и делятся советами. Огромное значение имеет психологический настрой человека. Как правило, болезнь быстрее прогрессирует у того, кто живет с мыслью о скорой смерти, не выходит из депрессии и закрылся от внешнего мира. Последнее время специалисты находят методы лечения ВИЧ, существенно продлевают жизнь пациентов и дарят им надежду на полное излечение. Благоприятно влияют на больных хорошая климатическая обстановка, наличие близких, готовых поддержать, несмотря ни на что, и жажда жизни.

Чтобы обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией, не употребляйте наркотики, не посещайте сомнительные медицинские учреждения и не вступайте в половую связь с малознакомыми людьми. Лучше отказать себе лишний раз в небольшом удовольствии, чем однажды услышать этот страшный диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.