Что такое МАДИ? Опережение во времени и сохранение традиций

В 2000 году в Чувашской Республике впервые распахнул свои двери перед абитуриентами Волжский филиал МАДИ. Со дня создания вуз постепенно развивался и расширялся. Эта статья об истории филиала, его факультетах и достижениях может оказаться полезной для тех, кому любопытно узнать, что такое МАДИ. Нужную информацию найдут старшеклассники (и их родители), которые определяются с выбором будущей профессии и вуза для дальнейшего обучения. Абитуриентов тоже, возможно, заинтересует этот текст. Он не носит рекламный или рекомендательный характер и является исключительно информационным и ознакомительным.

что такое мади

Московский МАДИ. История формирования вуза

Итак, что такое МАДИ? Это Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Начал свою образовательную деятельность ещё в далёком 1930 году на базе одного автодорожного факультета Московского транспортного института, а также на базе Высшей автодорожной школы ЦУДОРТРАНС.

московский мади

В 1987 году на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета было создано учебно-методическое образовательное объединение, специализирующееся на дорожных специальностях. В его состав входило более сотни вузов по девяти специальностям и девяти специализациям.

И только в 2000 году университет открывает Волжский филиал МАДИ (Чебоксары). С инициативой появления вуза в Чувашии с целью подготовки работников для дорожно-транспортной отрасли выступили Международный институт строительства и Федеральная дирекция Волжской автодороги при поддержке республиканских министерств.

Что такое МАДИ в Чувашской Республике

За несколько лет плодотворной деятельности филиал динамично развивался. Высшее учебное заведение начинало работу с подготовки студентов всего по трём существовавшим на тот момент специализациям. Для сравнения приведём данные на 2014/2015 учебный год: специалистов готовят по трём укрупненным группам, семи образовательным программам, шести укрупненным группам по двенадцати специальностям.

мади отзывы

Нужно отметить, что в МАДИ (Чебоксары) существует возможность повысить квалификацию и получить профессиональную переподготовку некоторым категориям сотрудников дорожно-транспортного строительства. Для этого создаются и вводятся дополнительные программы образования. Существует также интересная возможность в вузе для организаций и предприятий: они могут осуществить заказ филиалу Московского университета с целью переподготовки или повышения квалификации их кадров.

Факультеты

Со временем претерпевали перемены структурные подразделения филиала МАДИ. Факультеты и кафедры (некоторые из них) то упразднялись, то преобразовывались. Сейчас деятельность вуза представлена работой 3 факультетов и 10 кафедр. В педагогическом коллективе – высококвалифицированный персонал: учёные, профессора, доктора наук, кандидаты наук и доценты. Они передают свой богатый профессиональный опыт и накопленные знания.

Автомобильно-дорожный факультет

Он функционирует сравнительно недавно – с июля 2012 года. Открылся на базе факультета дорожно-транспортного строительства и факультета транспортной техники. Автомобильно-дорожный готовит компетентных и конкурентоспособных профессионалов в транспортных, строительных, дорожных и инженерных областях. На факультете работают две кафедры.

Факультет управления

Он функционирует со дня открытия Волжского филиала в 2000 году. Готовит конкурентоспособные кадры, которые в силах реализовать полученные знания во многих областях (наука, производство, предпринимательство) с целью развития республики и страны.

Факультет представлен деятельностью также двух кафедр.

Заочный факультет

Этот факультет открылся в конце марта 2002 года. Он подготавливает востребованных специалистов широкого профиля с целью их профессионального развития и реализации полученных знаний не только в своей стране, но и за границей. Именно этот факультет тесно сотрудничает с автомобильно-дорожным и управленческим факультетами и отвечает за «спрос и предложение» образовательных программ и направлений, учитывая пожелания и запросы на создание новых факультетов.

мади факультеты

Если вы размышляете о получении образования в области дорожно-транспортной отрасли в Чувашской Республике, то перед принятием решения будет лучше посетить Волжский филиал института с целью большего понимания - что такое МАДИ, как будет строиться и проходить обучение на каждом факультете. Адрес вуза: город Чебоксары, проспект Тракторостроителей, дом 101, корпус 30.

Отзывы

Необходимо отметить, что мнения как о самом московском вузе, так и о его филиале в Чебоксарах неоднозначные. Можно встретить как самые высокие и хвалебные отзывы студентов и их родителей, педагогического персонала и работодателей, так и отрицательные. Однако, для того чтобы все-таки иметь объективное представление о вузе, а также о том, каково качество образования в МАДИ, отзывы будет полезно изучить. Есть смысл просмотреть рейтинг вузов по городу и по России (его предоставляет электронный сборник "Вузотека").

мади чебоксары

Итак, что можно там увидеть? Сам головной вуз МАДИ занимает 82-е место по нашей стране, в то время как Волжский филиал – 683-е место по Российской Федерации, но 5-е место по Чебоксарам.

Как бы там ни было, Волжский филиал МАДИ является одним из вузов, который выпускает специалистов дорожно-транспортного комплекса в Чувашской Республике. По статистике учреждения со времени его открытия подготовлено свыше 6000 специалистов.

Вуз обладает достаточно звучным девизом: «Опережая время, сохраняя традиции, вместе – к успеху каждого!» И, судя по лозунгу, должно быть, он определяет вектор движения учреждения (его сотрудников и выпускников) во времени и отражает динамику в развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.