Вузы Чебоксар: топ-список 10 рейтинговых учреждений

Чебоксары – это образовательный, культурный, развлекательный, промышленный, торговый центр Чувашской Республики. В связи с этим неудивительно, что именно в этом городе сосредоточилась большая (ударение на первый слог) часть высших государственных и негосударственных учебных заведений.

вузы чебоксар

Вузы Чебоксар: список учреждений по рейтингу 2016 года

В этой статье рассматриваются основные высшие учебные учреждения Чебоксар. Им будет дана краткая характеристика направленности их деятельности. Подобная статья будет несомненно полезна ученикам старших классов, абитуриентам и их родителям, студентам, а также тем, кто намеревается получить второе (или последующее) высшее образование и узнать больше про вузы Чебоксар. Список учреждений будет сформирован в соответствии с рейтингом чебоксарских заведений в 2016 году по России и по Чувашской Республике. Данные цифры предоставляется сайтом Вузотека.

Нужно сказать, что в этом списке есть вузы Чебоксар с бюджетными местами. Данную информацию необходимо уточнять на месте уже в самом заведении на определённом факультете.

ЧГУ

Первое место по городу и Чувашии занимает один из республиканских мастодонтов высшего образования – это Чувашский государственный университет имени Ульянова. В 2017 году будет ровно полвека, как он служит науке, образованию и молодым поколениям. Здесь можно получить первое, второе (и последующее) образования по очной, заочной или вечерней формам на одном (или сразу нескольких) из 16 факультетов. По России же ЧГУ занимает …168 место по результатам тестирования выпускников и качеству образования.

вузы чебоксар список

ЧГПУ

Наш список «Вузы Чебоксар» продолжает государственный педуниверситет. ЧГПУ занимает второе место по городу и 283 по России (в соответствии с рейтингом Вузотеки). В наступающем 2017 году исполнится 87 лет, как университет исправно выполняет свои обязанности по подготовке педагогических кадров и повышению их квалификации. На благо родины трудятся пять общеуниверситетских кафедр и десяток факультетов.

юридические вузы чебоксар

ЧГСХА

Вузы Чебоксар даже территориально находятся сравнительно недалеко друг от друга. Через дорогу от главного корпуса уже вышеупомянутого педагогического высшего заведения располагается государственная сельскохозяйственная академия, которая на год младше своего предыдущего собрата по образованию. На третьем месте по городу и … на 546 по Российской Федерации. Эти стены обеспечивают наше сельское хозяйство профессионалами и специалистами своего дела: биотехниками, агрономами, зоотехниками, ветеринарами, инженерами, экономистами и т. д.

вузы чебоксар

А наш топ-лист «Вузы Чебоксар» продолжается.

Институт культуры и искусств

На четвёртом (городском) месте нашего списка находится институт культуры и искусств. Он же на 619 месте по России. Это сравнительно молодое заведение, деятельности которого на благо Чувашии в 2017 исполниться 17 лет. В этих стенах обучаются, практикуются и набираются опыта будущие актёры, исполнители, певцы, режиссёры, дирижёры и другие творческие личности. Особо устремлённые и успешные студенты приобретают широкую известность, что бесспорно прославляет альма-матер.

вузы чебоксар с бюджетными местами

Филиал МАДИ

Завершает первую пятёрку вузов Чебоксар филиал Московского автомобильно-дорожного института. По России это 683 место. Сам институт с почти 90-летней историей находится в Москве. В Чебоксарах же с 2000 года открылся Волжский филиал этого заведения, выпускающий в большой мир специалистов и профи в дорожно-транспортной отрасли.

вузы чебоксар

РАНХИГС

Следующее по Чебоксарам место занимает филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Призиденте РФ. Данное учреждение уже как почти 18 лет квалифицированно обучает и подготавливает кадры на государственную службу на благо малой и большой родины. По стране данный вуз занимает 816 место.

вузы чебоксар

РГСУ

На седьмом в Чебоксарах и на 887 в России закрепился филиал Российского государственного соцуниверситета. Закрепил свои позиции на территории Республики и…закрылся в июне 2016 года. Другими словами, этого филиала в Чебоксарах уже более не существует.

вузы чебоксар

МГЭИ

В продолжении нашего топ-списка вузов Чебоксар на восьмом месте по городу (и 942 месте по стране) следует следующий филиал. Это Московский гуманитарно-экономический институт. В Чувашии он открылся 19 лет назад, за это время образование в этих стенах получили свыше восьми тысяч студентов. Ознакомиться с профильными направлениями можно, позвонив в это учреждение или посетив его.

вузы чебоксар

Институт экономики и менеджмента

Фактически, это следующий филиал. На девятом (и 1247) месте идёт петербургский госполитех с 25-летней историей, выпускающий экономистов, менеджеров и финансистов.

вузы чебоксар

Академия права и управления

Завершает топ-десятку вузов Академия права, которая осуществляет образование по разным дисциплинам: гуманитарные, гражданско-/государственно-/уголовно-правовые (юридические). Вузы Чебоксар, напоминаем, в рамках данной статьи перечислены в соответствии с городским и федеральным рейтингом этого года. На этом учреждении он оканчивается.

вузы чебоксар

Нужно сказать, что это неполный перечень высших учебных заведений Чебоксар. При необходимости все адреса и контакты вузов можно найти в свободном доступе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.