Острый ринит: симптомы и лечение

Как ни странно, но чаще всего воспаление слизистой оболочки возникает внезапно, поэтому заболевание носит острый характер и называется острый ринит. Болезнь может протекать самостоятельно, а может быть следствием проникновения в организм микробов. Естественно, что насморк начинает проявляться как следствие действия микробов и инфекции, но вот факторы, которые помогают им быстро развиваться, зависят от разных других причин, например, это может быть переохлаждение организма или же воздействие из окружения.

острый ринит

Большое количество людей относятся к заболеванию несерьезно, считая, что оно само по себе пройдет, но надо отметить, что такое отношение может только спровоцировать серьезные осложнения.

Что означает МКБ 10

Если внимательно рассматривать классификацию, то когда диагностируется острый ринит, код по МКБ 10, это означает, что воспалительный процесс не специфичен и может сопровождаться осложнениями. В таком случае больной может заметить у себя обильные выделения из носовых ходов. Когда во весь процесс вовлекаются и носовые пазухи, то врачи могут диагностировать МКБ - J00.

Какие происходят изменения

Учитывая тот факт, что согласно МКБ 10, острый ринит поражает слизистую носа, то в первую очередь начинает страдать эпителий в носовых ходах. Постепенно человек может заметить, что ему становится тяжело дышать, появляется отечность носа. Когда наступает крайняя стадия, то можно выделить появление эрозий на слизистой оболочке, а также в углубленных тканях. Редко, но все же врачи диагностируют, что в сильно запущенных стадиях ринита может поражаться даже костная ткань. Больной человек может заметить изменения не только в своей внешности, но и отметить, что существенно деформируется носовая перегородка. Когда происходят именно такие изменения, то заболеванию присваивается новый код МКБ. Острый ринит в таких случаях не может быть вызван аллергией, скорее всего, речь идет о вирусах и бактериях.

Виды ринита

Существует несколько видов острого ринита.

Аллергический ринит может проявляться только в определенные сезоны и длиться определенное количество времени. В таком случае больной может заметить прозрачные выделения из носа, постоянное чихание, слезоточивость глаз и першение в носоглотке.

острый ринит лечение

Вазомоторный ринит может быть связан с аллергией, но он случается в одно и то же время, например, больной может отметить, что выделения из носа активно начинаются во время цветения или в качестве раздражителя может выступать холод.

Вирусный ринит вызван вирусом, а это означает, что больной человек сможет заметить у себя и другие симптомы простуды.

Гипертрофический ринит начинает проявляться тогда, когда разрастается ткань в носовых пазухах, именно это и приводит к тяжелому дыханию пациента.

Атрофический ринит связан с утонченными стенками носовых пазух и дистрофией костных тканей, часто больной может наблюдать гнойные выделения с неприятным запахом.

Бактериальный ринит связан с действием бактерий и грибка, которые также вырабатывают неприятный секрет и гной.

Если вовремя не лечить заболевание, то один вид ринита с легкостью может перейти в другой.

Причины ринита

Острый ринит может возникать по многим причинам, которые стоит рассмотреть более подробно.

  1. Долгое проживание в районе, который принято считать неблагоприятным по разным причинам.
  2. Работа человека на производстве с вредными условиями.
  3. Проблемы с вегетососудистой дистонией.
  4. Болезни эндокринной системы.
  5. Полипы или кисты в носу.
  6. Заболевания почек и легких.
  7. Ожог слизистой оболочки носа.
  8. Аллергия, связанная с различными причинами, например, холод, проникновение в организм газа, пыльцы или реакция организма на лекарственные препараты.
  9. Заболевания носоглотки, например, гайморит, фронтит или синусит.

Иногда могут возникать аллергические реакции из-за особенностей строения оболочки носа у некоторых категорий людей.

Стадии ринита

Несмотря на то что заболевание носит название острый ринит, все же оно развивается постепенно. Врачи выделяют несколько стадий, на которые стоит обратить внимание.

Первая стадия – это сухой ринит, он сам по себе напоминает обычную простуду. В это время вирусы еще не успели оказать свое пагубное воздействие на организм, поэтому человек ощущает только небольшое жжение в носу, появляются сухость и отек. Такая стадия может продлиться до двух дней.

Вторая стадия уже связана с серозными выделениями из носа, она может длиться трое суток и серьезно мешать свободному дыханию человека из-за заложенности носа. На этой стадии начинает выделяться много слизи из носа, пропадает обоняние. Если человек не принимает никаких мер по лечению ринита, то постепенно заболевание начинает распространяться на миндалины и гортань.

острый ринит симптомы

Третья стадия заболевания характеризуется гнойными выделениями. Слизь становится очень густой, в ней присутствует гной, а также появляется неприятный запах.

Ринит необходимо обязательно лечить, и тогда больной человек сможет отметить снижение отечности и воспалительного процесса в носовых пазухах. Как правило, полное выздоровление может наступить уже через неделю.

Симптомы болезни

Конечно, симптомы могут быть самыми разнообразными, на это оказывает свое влияние вид заболевания и стадия, на которой оно находится. Если есть подозрения на острый ринит, симптомы могут быть следующими:

  1. Человек теряет способность свободно дышать носом.
  2. Появляется постоянное чихание.
  3. Закладывает уши и нос.
  4. Начинают течь слезы без причин.
  5. Слизистая оболочка сильно пересыхает.
  6. Образовываются корки в носовых ходах.
  7. Болит голова.
  8. Выделения из носа прозрачные, иногда с гнойными и кровяными вкраплениями.
  9. Потеря обоняния.
острый ринит код по мкб 10

На симптомы стоит обязательно обратить внимание, иначе острая форма заболевания может перейти в хроническую, и тогда лечение будет намного сложнее.

Диагностика ринита

Чтобы точно можно было поставить диагноз, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Обязательно требуется пройти осмотр у терапевта, если наблюдается острый ринит у детей, то у педиатра.
  2. Диагностировать заболевание может ЛОР.
  3. Обязательно сдается общий анализ крови, так как уровень лейкоцитов многое может рассказать.
  4. Отдельно сдается риноскопия.

Особое внимание необходимо обратить, если заболевание носит затяжной характер. В таком случае болезнь может перейти в хроническую форму, и тогда можно будет диагностировать другие заболевания: отит, воспаление слезных путей, дерматит.

Обязательно ли лечить ринит?

Если ринит не имеет никаких осложнений, то его можно спокойно вылечить в домашних условиях. Какая терапия будет рекомендована врачом, зависит от воспалительного процесса. Для лечения чаще всего используются лекарства, которые направлены на то, чтобы убрать симптомы. В случае, когда ринит считается самостоятельным заболеванием, лечение начинается с ряда действий.

В первую очередь промывается полость носа специальным раствором, который делается таким образом: 1 чайная ложка пищевой соли растворяется в 200 миллилитрах кипятка, раствор охлаждается до комнатной температуры и закапывается в нос.

острый ринит у детей лечение

Когда заложенность носа очень сильная, то могут помочь ванночки для ног с добавлением в них горчицы.

Важно помнить, что когда диагностируется острый ринит, МКБ 10 означает, что болезнь протекает в сложной форме, поэтому лечение требуется более действенное, и для этого необходимо использовать лекарственные препараты.

Лечение препаратами

Большинство врачей для лечения ринита используют именно медикаментозные препараты.

В первую очередь используются сосудосуживающие лекарства, которые снимают отечность и уменьшают количество слизи. Препарат выпускается в виде капель для носа, поэтому лечение этими средствами может длиться не больше недели.

Если возникает острый ринит у детей, лечение может включать в себя смягчающие мази.

Иногда лечение невозможно без антигистаминных препаратов, поэтому используются "Кларитин", "Супрастин" или "Тавегил".

Когда ринит протекает с серьезными осложнениями, то лечение проводится с помощью антибиотиков.

Чтобы поддержать организм, врачом могут прописываться витамины.

острый ринит у детей

При сильном обострении выписываются дополнительные средства, для каждого человека все препараты подбираются отдельно.

Физиотерапия

Когда диагностируется острый ринит, лечение может проводиться и с помощью физиотерапии. Дело в том, что эффективность от этих процедур довольно высокая, а противопоказаний практически не существует. В физиотерапию входят:

  1. Электрофорез с минералами.
  2. Прогревание с помощью УВЧ.
  3. Фототерапия.
  4. Ингаляции с различными маслами или солями.
  5. Специальная дыхательная гимнастика.

Именно такое лечение может дать возможность оздоровиться и уменьшить период реабилитации после заболевания.

Лечение по этапам

Неважно, какой заболевание носит код, острый ринит оставлять без внимания нельзя. Несмотря на то что лечение происходит амбулаторно, иногда больные с высокой температурой все-таки обязаны придерживаться постельного режима. Если вовремя начать лечение, прописанное врачом, больной сможет почувствовать облегчение уже со второго дня. Рассмотрим, какие необходимо применять меры поэтапно.

Обязательно надо начинать лечение ринита на первых стадиях. Если есть головные боли, то следует принять препарат, который их уменьшает, а также закапать нос специальными каплями, чтобы снять отечность.

Когда болезнь переходит во вторую стадию и воспалительные процессы становятся ярко выраженными, следует переходить к антибиотикам.

Третья стадия требует особого внимания, потому что в этот период заболевание может сопровождаться серьезными осложнениями, поэтому рекомендуется врачами использовать 5 % раствор "Протаргола", рекомендуется больному обязательная физиотерапия и прием витаминов. В общей сложности такое лечение может продлиться больше десяти дней.

острый ринит мкб

Когда у человека проявляется острый ринит, лечение должно быть систематическое, следует пролечиться хотя бы неделю, только так можно болезнь не залечивать.

Народные средства

Наряду с медикаментозными препаратами хороши и народные методы. Конечно, применять их следует только после консультации с врачом, чтобы не усугубить свое состояние. Самыми известными народными способами являются:

  1. Лечение с помощью хозяйственного мыла. Больной человек намыливает себе палец и полученным раствором смазывает носовые пазухи. Благодаря свойствам мыла таким методом можно избавиться от некоторых микробов.
  2. Действенным считается настой календулы. Именно эта трава обладает антибактериальным действием и снимает воспаление. Чайную ложку травы заливают кипятком и настаивают около часа, полученным раствором промывают полость носа.
  3. В аптеке можно приобрести ментоловое масло, которое обеззараживает воспаленную слизистую оболочку. В сутки достаточно капать два раза по две капли в каждую ноздрю.

Следует помнить, что народные способы лечения могут быть исключительно вспомогательными, а не основными.

Профилактика

Острый ринит можно предупредить, для этого достаточно выполнять следующие действия.

  1. Максимально человек сможет себя обезопасить, если будет предупреждать любые простудные заболевания.
  2. При первых признаках и симптомах стоит сразу же обращаться к врачу, особенно если болеет ребенок.
  3. Правильное питание и режим помогут окрепнуть организму для борьбы с разными вирусными и бактериальными заболеваниями. Желательно употреблять больше фруктов и овощей, которые содержат витамин С.
  4. Помещение, в котором находится человек, должно часто проветриваться, а также систематически должна проводиться влажная уборка.
  5. Следует внимательно следить за температурным режимом, например, нельзя из теплого помещения сразу же перемещаться в холодное.
  6. Закаливающие процедуры помогают организму легче переносить заболевания, поэтому закаливаться надо постепенно, а дополнительно рекомендуется заниматься еще и спортом.

В основном вся профилактика направлена на усиление организма, чтобы потом было легче бороться с некоторыми вирусами. При первых симптомах сразу стоит начинать лечение, чтобы не допустить осложнений, иначе оно может затянуться на неопределенный срок, что только ухудшит общее состояние человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.