Франция: монеты разных исторических периодов

На становление и развитие денежной системы Франции значительное влияние оказала специфика исторического процесса формирования этого государства. Вплоть до середины XIV столетия в этой стране не было своих денежных знаков, а в обращении использовались римские золотые монеты денарии. Франция, монеты которой представлены в этом материале, как республика сформировалась в XVIII столетии.

Старинные французские монеты

После распада Римской империи в V столетии нашей эры и появления на карте государства франков римские денежные знаки постепенно теряют своё доминирующее положение. Причиной этому послужил значительный износ этих монет. На территории французского государства приступают к чеканке собственных денежных знаков. Поначалу в обращение запускались только серебряные монеты, но со временем и золотые. Счётные денежные знаки во Франции появились вследствие реформы, осуществленной королём Карлом Великим. Они именовались ливрами, су или денариями. Будет кстати сказать, что франкские монаршие особы пытались сделать чеканку денежных знаков централизованной. Тем не менее, со временем королевский выпуск денег идёт на спад, а местные правители приступают к изготовлению собственных монет.

Средневековые монеты Франции

С наступлением Столетней войны в 1360 году во Франции в обращении появляются первые общенациональные денежные единицы. Новые знаки получили название франки и содержали изображение короля с латинским словосочетанием FRANCORUM REX, которое переводилось не иначе, как «король франков». Карл V запустил процесс производства монет с нанесённым на них изображением монарха в полный рост. Такие денежные знаки получили название «пеший франк».

Золотые монеты изготавливались вплоть до середины XV века. В период властвования короля Людовика XI на смену франку приходят экю. Тем не менее с 1575 по 1586 гг. в оборот запустили серебряные франки, которые имели массу 14,188 грамм. Чеканка этих серебряных монет 833-й пробы средневековыми французскими городами осуществлялась и подлежала контролю до 1642 года. Наряду с этим, представители аристократического сословия изготавливали и собственные деньги, которые признавала Франция. Монеты в обращении на территориях, контролируемых Англией, носили название «англо-галльские».

Монеты XVII-XIX веков

К середине XVII века отчеканенный из серебра экю вышел на первые позиции в денежной системе государства. Немного позднее Франция перешла на десятичый порядок. Так, 1 франк состоял из 10 десимов или 100 сантимов. Монеты Франции - франк весом 5 грамм - в своём составе содержали 4,5 грамма чистого серебра. Кроме того, чеканились ¼, ½, один, два и пять франков. Немного позже к этим монетам прибавились золотые франки достоинством пять, десять, двадцать, сорок, пятьдесят и сто. Во время Первой республики в соответствии с законом от 15 августа 1795 года франк стал официальной государственной денежной единицей.

франция монеты

Будет кстати сказать, что такое явление, как биметаллизм, на протяжении практически всего следующего столетия использовала не только Франция. Монеты из золота и серебра были основным платёжным инструментом того времени в странах, которые были членами Латинского валютного союза. В ту эпоху "курсовое" соотношение золотых и серебряных денег составляло 15,5 к 1. Кроме того, в обращение были запущены бумажные банкноты. Правда буквально в течение трёх лет эти франки обесценились, а твёрдая денежная единица окончательно получила статус главной на государственном уровне.

монеты франции франк

Современные французские монеты

После окончания Второй мировой войны наблюдалась стойкая тенденция к разнообразным попыткам оздоровления и развития экономики европейских стран. Не стала исключением и Франция. Монеты понемногу уступают своё место другим платёжным средствам, что стало следствием реализации определённой монетарной политики руководства страны. Чтобы укротить инфляцию, было принято решение о переходе на бумажно-кредитную денежную систему. С тех пор количество бумажных купюр и монет неуклонно сокращалось. В то же время увеличивалась доля вкладов до востребования и пластиковых карт.

1 франк
А уже в 2002 году французский франк был полностью изъят из оборота. На смену ему пришла валюта объединённой Европы — евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.