Старинные французские монеты

Французские монеты сегодня – это денежные единицы, имеющие высокую степень защиты от подделки. В настоящий момент они называются Евро, но при этом являются несколько безликими. Зато старинные денежные знаки отличались и запоминающимся внешним видом, и разнообразными наименованиями. О них мы и поговорим.

Первые французские монеты

старинная французская монета

Французская монета обязана своим появлением римской, оказавшейся в стране приблизительно в V-VI веках. В это время во Франции начался интенсивный приток денежных знаков. Для изготовления первых из них применяли чистое золото, но по прошествии некоторого времени стало ясно, что драгоценный металл без каких-либо примесей быстро становится мягким и стирается. Поэтому в выпускаемые монеты стали добавлять серебро, а в некоторых случаях - медь, благодаря чему денежные знаки стали прочнее и надежней.

Средневековые французские монеты

Начало Столетней войны ознаменовалось появлением первой общепринятой государственной денежной единицы – франка. Французская золотая монета имела изображение короля и надпись на латыни FRANCORUM REX (что означало "король франков"). Изображался король на этой монете верхом на лошади, из-за чего она стала называться в народе "конным" франком. Но когда изображение поменяли на короля, стоящего в полный рост, то монета стала "пешим франком".

Франк из золота выпускали во Франции только до середины XV столетия, а когда к власти пришел Людовик XI, то названную монету вытеснил золотой экю. Уже в 1575-1586 годах начали чеканить серебряный франк. Его вес составлял 14,188 г, а серебро, из которого он выпускался, было 833 пробы.

Такие монеты были в ходу до 1642 года. Выпуск денежных знаков в то время контролировался французскими городами. Аристократы в это же время решили выпускать собственные монеты. И таким образом на подконтрольной Англии территории стали появляться англо-галльские франки.

Золотые монеты Франции XVII-XVIII вв.

Французские монеты в XVII веке начали выпускать из золота высокого качества. Они назывались луидорами. Эта старинная французская монета впервые появилась во время правления короля Людовика XIII.

французская золотая монета

Луидор стал основным денежным знаком. Этих денежных знаков существовало много, и все они имели отличие между собой по размерам весу и диаметру. Большинство из них весили 4-6 г. Но была и рекордная золотая монета, которая весила около 10 г. Аверс луидора был украшен изображением короля.

Их чеканили до самого начала Великой Французской революции и до того момента, когда главной монетой для расчета стал франк.

Когда к власти пришел Наполеон I, появился наполеондор. Его номинал составлял 20 франков. Золотой наполеондор разделяется у коллекционеров на такие типы:

  • император Наполеон;
  • первый консул Наполеон;
  • монеты «с венком»;
  • монеты «без венка»;
  • с годом выпуска, обозначающимся цифрами;
  • с годом чеканки, обозначающейся буквами.

Даже после того как свергли императора и восстановили монархию, изготовление наполеондоров продолжалось. На аверсе золотых монет были изображены королевские профили, а на реверсе красовался королевский герб.

Последним из монархов, при котором чеканились наполеондоры, стал король Луи-Филипп I.

Во время процветания II Республики огромную популярность приобрела монета из золота, номинал которой был 20 франков. А называли ее «Ангелом». В конце 18-го века ее выпустили первым тиражом, чтобы заменить старый луидор. На аверсе здесь был изображен ангел, записывающий французскую Конституцию.

французские монеты

В это же время впервые отчеканили и 20-франковую золотую монету. На ней изображалась богиня плодородия и урожая Церера. Данный денежный знак выпустили только тремя тиражами.

Стоимость золотых французских монет

Для коллекционеров очень ценны старинные золотые монеты. Они отчеканены из драгоценного металла высокого качества и могут стоить десятки тысяч рублей, а некоторые из них - сотни тысяч долларов.

И главной составляющей стоимости старинных золотых и серебряных французских монет среди нумизматов является то, в каком количестве те выпускались и в каком состоянии находятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.