Форма 2-ТП (отходы): порядок заполнения, сроки сдачи

Постановлением Федеральной службы по госстатистике был утвержден бланк 2-ТП (отходы). Росприроднадзор с его помощью осуществляет сбор и обработку данных, касающихся образования, использования, обезвреживания, транспортировки и размещения вторсырья. Указанный бланк был введен в обращение с 2004 г. Рассмотрим далее образец 2-ТП (отходы).

2 тп отходы

Основные понятия

Отходы потребления и производства являются остатками материалов, сырья, полуфабрикатов, прочих изделий/продуктов, образовавшимися в ходе использования, а также товарами, утратившими свои потребительские характеристики. Обращением называют деятельность, в ходе которой появляется вторсырье. К нему также относят операции по хранению, транспортировке, обезвреживанию, захоронению, использованию, сбору. Опасными называют отходы, содержащие вредные вещества, имеющие свойства, способные создать угрозу для человека и природы. К таким характеристикам, в частности, относят токсичность, пожаро- и взрывоопасность и пр. Опасные отходы также могут содержать возбудителей инфекций. Объектом размещения именуется специально оснащенное сооружение и предназначенное для помещения в него вторсырья. Им может являться шламохранилище, полигон, отвал горной породы и пр. Размещение отходов – это деятельность по захоронению и хранению вторсырья. Последнее представляет собой содержание материалов на специально отведенных объектах. Хранение осуществляется для последующего обезвреживания, захоронения или использования. Для предотвращения проникновения вредных/опасных соединений в окружающую среду отходы изолируются. Эта операция называется захоронением. Отходы могут использоваться повторно для создания продукции, предоставлении услуг или производстве работ, а также для получения энергии и тепла.

Субъекты

Кто сдает 2-ТП (отходы)? Перечень субъектов, обязанных предоставлять соответствующие сведения, определен в указанном выше постановлении. В частности, к ним относят:

  1. Граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юрлица, зарегистрированных в статусе ИП в установленном порядке, работа которых связана с обращением с отходами потребления и производства.
  2. Организации, выступающие в качестве субъектов малого предпринимательства в том числе, а также их обособленные подразделения, в процессе функционирования которых создается (поступает), используется, обезвреживается и размещается (включая захоронение и хранение) вторсырье, собирается и транспортируется.
    сдача 2 тп отходы

Сельскохозяйственные предприятия предъявляют отчетность о наличии, создании и передаче сторонним лицам (на хранение или для обезвреживания) запрещенных к использованию или пришедших в негодность пестицидов. Транспортные компании, выполняющие исключительно транзитные перевозки вторсырья от мест его образования до участков их захоронения, складирования, обезвреживания, хранения или утилизации, не находящихся в их ведении, предоставляют сведения о его поступлении и передаче иным субъектам. Информация по ф. 2-ТП (отходы) не предъявляется органами культуры и искусства, управления, спорта и физкультуры, просвещения и образования, страховыми и иными финансово-кредитными учреждениями.

Состав сведений

В ф. 2-ТП (отходы) вносится информация обо всех видах вторсырья, находящихся в обращении у юрлица или ИП, за исключением радиоактивных веществ. Не предоставляются сведения о соединениях, поступающих в атмосферу и водные объекты со стоками, объемах загрязненных вод, передаваемые для очистки на другие предприятия. В отчет 2-ТП (отходы) вносится информация об образовании, использовании, размещении и обезвреживании веществ, полученных при очистке сточных вод и отходящих газов на соответствующих установках и сооружениях.

Сведения о предприятии

В отчет 2-ТП (отходы) вносят информацию о юрлице в целом, то есть, включая данные о его подразделениях, вне зависимости от их расположения. Если представительства/филиалы находятся в пределах других субъектов страны, то необходимо дополнительно предоставить сведения по организации, не включая в них информацию об ОП. Обособленные подразделения, расположенные в иных регионах, предъявляют ф. 2-ТП (отходы) в территориальные контрольные органы.

Адресная часть

В ней указывается полное название предприятия, предоставляющего ф. 2-ТП (отходы). Наименование приводится в соответствии с учредительной документацией, зарегистрированной по установленным законом правилам. В скобках указывается краткое название юрлица. В графе "Почтовый адрес" записывается наименование региона РФ, юрадрес и почтовый индекс. Кодовую часть следует оформлять в соответствии с общегосударственными классификаторами на основании письма органов госстатистики о включении организации в ЕГРПО.

2 тп отходы заполнение

Информация об отходах производства и потребления

Сведения предоставляются на основании первичных учетных данных и паспорта. Все вещества группируются по определенным классам опасности и отражаются последовательно в ф. 2-ТП (отходы). Заполнение осуществляется в соответствии с принятой классификацией по видам. Класс опасности для природной среды определяется по Федеральному каталогу. Если в нем отсутствуют требуемые сведения, то используются критерии отнесения отходов к категории опасных, утвержденные Приказом Минприроды № 511 от 15.06.2001 г. Установление класса юрлицом либо индивидуальным предпринимателем подтверждается территориальным подразделением Ростехнадзора.

Отражение показателей

Величины, по которым характеризуются отходы, указываются по массе в тоннах. После запятой в показателях оставляют:

  1. 1 знак – для веществ IV и V кл.
  2. 3 знака – для материалов I, II, III классов.

Отходы, которые представлены в виде люминесцентных ламп, вышедших из эксплуатации и содержащих ртуть, показывают по массе изделия. Информация указывается на необходимом числе бланков. При этом на каждом из них вверху справа проставляется порядковый номер. Форма 2-ТП (отходы) подписывается руководителем предприятия либо непосредственно индивидуальным предпринимателем.

Общие правила

В графах с 1 по 15 указываются данные, а при их отсутствии ставится прочерк. Для каждого типа отхода, отнесенного к соответствующей группировке по классу опасности, выделяются отдельные строки. Их номера обозначают трехзначными числами. Для веществ I класса используются графы с 100 по 199, для II, III, IV, V – с 200-й по 299, 300-й по 399, 400-й по 499 и с 500-й по 599-ю соответственно. В строках 100, 200, 300, 400 и 500 отражаются суммарные количественные данные об отходах производства и потребления, сгруппированных по категориям опасности.

образец 2 тп отходы

Порядок внесения сведений

Форма 2-ТП (отходы) оформляется с итоговой графы 010. В ней отражают общее число материалов всех классов. Информация графы 010 по строкам 1-15 должна равняться сумме сведений стр. 100, 200, 300, 400, 500 по гр. 1-15 соответственно. В стр. 100 по гр. 1-15 отражают суммарные данные по всем отходам, отнесенным к I классу. Сведения формируются сложением показателей по всем их видам, находящимся в обращении у организации либо предпринимателя.

Строки 101-199

По графам Б, В и Г, а также 1-15 указывают информацию по каждому названию отхода I кл. опасности. Номера строк для отражения данных проставляются в строгом порядке: 101, 102 и так далее. Количество номеров должно равняться числу видов материалов. Если в обращении только один тип, сведения в стр. 101 в гр. 1-15 повторяются по стр. 100. Если на предприятии отсутствуют отходы, отнесенные к I кл., номера 100-199 не используются при оформлении бланка.

Строка 200

По графам 1-15 отражают суммарные данные по видам отходов, отнесенных ко II классу. Эти сведения формируются сложением показателей по соответствующим материалам, находящимся у организации/ИП в обращении. По стр. 201-299 информация приводится в порядке, аналогичном для стр. 101-199.

Строки 300-599

По графам 1-15 отражаются общие показатели по материалам, отнесенным к III, IV, V кл. Для каждого класса суммируются данные по отходам, находящимся в обращении на предприятии. Информацию по видам материалов в строках 301-399, 401-499, 501-599 указывают по правилам, приведенным выше.

кто сдает 2 тп отходы

Строки 600-602

Форма 2-ТП (отходы) содержит сведения о количестве объектов захоронения отработанных материалов. Они указываются в строке 600. В стр. 601 вписывают число объектов захоронения материалов, не соответствующих действующим нормативам. В стр. 602 указывают площадь всех этих участков.

Графы

В них указывают следующие сведения:

  1. А – номер строки.
  2. Б – наименование видов материалов, сгруппированных по классам.
  3. В – код отхода. Его приводят в соответствии с Федеральным классификационным каталогом.
  4. Г – номер группы свойств отхода. Его указывают в соответствии с паспортом.
  5. 1 – все количество материалов, которое было накоплено на протяжении предыдущих лет на начало текущего периода. При этом сведения отражаются по отходам, как расположенным на территории предприятия, так и находящимся вне ее в местах хранения, принадлежащих организации. Ими могут быть склады, накопители и так далее.
  6. 2 – количество отходов, которое образовалось в течение текущего года. При этом материалы, поступившие от сторонних предприятий не учитываются.
  7. 3 – количество отходов, принятых от других организаций для проведения обезвреживания, захоронения, последующей переработки, использования, хранения, транспортировки и так далее.
  8. 4 – кол-во материалов, поступивших на протяжении текущего года из других стран по импорту.
  9. 5 – объем отходов, которые были использованы предприятием в течение отчетного периода для выпуска каких-либо изделий либо предоставления услуг, в том числе для получения электроэнергии и тепла. При этом учитывают также переработку материалов, накопленных ранее и поступивших от сторонних предприятий в текущем году.
  10. 6 – объем отходов, которые были полностью обезврежены в течение отчетного периода, в том числе на специализированных установках, принадлежащих организации. Дальнейшее движение этих материалов (реализация, переработка, удаление, складирование и пр.) не отражается. Частично обезвреженные отходы показывают по гр. 2, 5, а также 7-15.
  11. 7 – общее количество материалов, которые были переданы на протяжении текущего года сторонним предприятиям для захоронения, хранения, обезвреживания, использования.
    2 тп отходы росприроднадзор
  12. 8 – кол-во материалов, предоставленных другим организациям в эксплуатацию.
  13. 9 – объем отходов, переданных сторонним предприятиям для обезвреживания.
  14. 10 – кол-во материалов, предоставленных другим организациям на хранения.
  15. 11 - объем отходов, которые были переданы для захоронения.
  16. 12 - общее кол-во материалов, размещенных на объектах, принадлежащих предприятию, в том числе, арендованных.
  17. 13 – объем отходов, помещенных на собственных участках хранения.
  18. 14 – кол-во материалов, размещенных на объектах захоронения.

В 15 графе указывают количество отходов, которое было накоплено на участках, принадлежащих предприятию и арендованных им, на конец периода. Данный показатель является суммой объема материалов, имеющихся на начало года, появившихся и поступивших в течение него от сторонних компаний, за минусом обезвреженных и использованных, а также предоставленных другим лицам и захороненных на собственных объектах.

Ф. 2-ТП (отходы): сроки

За несвоевременное предоставление сведений предприятие может получить достаточно большой штраф. Сдача 2-ТП (отходы) осуществляется не позже 1 февраля следующего года. Информация предоставляется на бумажном носителе. С ноября 2011 года для формирования отчета можно использовать специальную программу.

2 тп отходы сроки

Модуль природопользователя

Он представляет собой специальную систему, задача которой состоит в частичной автоматизации процесса подготовки отчетности и процедуры определения экологических платежей. При составлении документа в модуль природопользователя необходимо внести следующую информацию:

  1. Реквизиты предприятия.
  2. Описание сферы деятельности.
  3. Действующий лимит по размещению отходов.
  4. Разрешение на выбросы в воздух или в водные объекты.
  5. Сведения о продлении лимитов.

Обработав полученные данные, модуль предлагает пользователю электронный номер. Он потребуется для дальнейшего предоставления отчета в бумажном виде. Для обеспечения правильного и стабильного функционирования модуль природопользователя следует периодически обновлять. Скачать систему можно на официальном портале Росприродназора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.