Манишка спицами: схемы и описание для начинающих, фото

С наступлением холодного времени года мы активно начинаем утепляться. Готовим тёплые вещи для себя, своих близких и, конечно, детей. У любого из нас в гардеробе есть тёплые куртки, свитера, кардиганы, головные уборы, варежки, носки, шарфы. И, наверное, каждый слышал о такой тёплой вещи, как манишка. Она похожа на круглый шарф, воротник-обманку и нагрудник одновременно.

манишка спицами схемы и описание для начинающих

Манишка - универсальная вещь

Она одновременно похожа на шарф и тёплый воротник. Очень практичная, комфортная и удобная в носке для всех поколений. Манишку удобно надевать, снимать, поэтому если ваш малыш не очень любит процесс одевания и раздевания в прохладное время года, свяжите ему манишку обязательно!

Если вы не сторонник теплых шарфов, которые часто открываются на ветру и могут быть очень громоздкими, то манишка вам пригодится как нельзя кстати. Манишка спицами (схемы и описание для начинающих вы сможете найти в этой статье) легка в изготовлении. Мы представим вашему вниманию совсем несложные варианты вязания этого кругового шарфа.

Связать манишку самостоятельно

Поверьте, вам не составит особого труда создать свой собственный шедевр, это не потребует большого опыта в вязании. Вы без особого труда сможете изготовить такой нагрудник для себя, своего ребёнка, мужа. С наступлением холодов и любимых всеми новогодних праздников этот удобный круговой шарфик подойдёт в качестве подарка для ваших любимых домочадцев или друзей. Всем известно, что любая вещь, созданная руками греет, по-особенному. Манишка спицами (схемы и описание для начинающих мы опишем ниже) вяжется быстро и несложно.

Вязальные спицы

Номер спиц для вязания напрямую зависит от пряжи, из которой будет сделан ваш шарфик-обманка. Кстати, на каждой упаковке пряжи он указан, и если вы новичок, это послужит для вас отличной подсказкой.

Для вязания манишки выберите круглые спицы. Благодаря этому вам не придётся потом сшивать шарфик, и он будет выглядеть намного аккуратней без шва.

детская манишка спицами схема описание для начинающих

Пряжа

Поскольку мы собрались вязать вещь для утепления в холодное время года, пряжу нужно выбирать толстую, состоящую наполовину из шерстяной нитки. Для детей лучше подобрать специально детскую пряжу, в ее состав входят натуральные гипоаллергенные волокна, что очень важно для детских вещей.

Замечательно подойдёт пряжа из акриловых ниток - из неё получится мягкое и приятное в носке изделие. Манишка спицами, схемы и описание для начинающих которой мы предоставим далее в статье, обязательно понравится вашему малышу.

Размеры манишки

Итак, со спицами для вязания и пряжей мы определились. Теперь нужно разобраться с размером вашего будущего нагрудника. От того, сколько петель вы наберёте изначально, зависит величина манишки. Если мы собрались вязать такой шарфик-обманку для малыша, которому всего 1 годик, то нужно набрать 72 петли. Для двухлетнего малыша требуется изначально набрать больше на 8 петель. И так далее, по возрастам. Общее количество петель всегда должно быть кратным 4, не забывайте об этом.

Детская манишка спицами: схема, описание для начинающих

детская манишка спицами схема описание на 1,5 года

Мы представляем вашему вниманию довольно лёгкий способ вязания кругового шарфика для деток на круглых спицах. Для него необходимо иметь 5 спиц. Как только нужное количество петель набрано, начинайте вязать по рекомендуемой схеме:

  1. Свяжите резинку 2 х 2 (чередуя по 2 петли лицевые и 2 изнаночные), примерно 15 см.
  2. Поскольку мы вяжем изделие круглым, нам сложно понять, где в нем начало и конец, поэтому необходимо запомнить их или пометить.
  3. После того как вы провязали первую петлю, сделайте накид (накид - это добавочная петля, делать её несложно, нужно просто сделать захват нитки, образуя добавочную петлю, и перенести на спицу).
  4. Довяжите все петли на спице, не забудьте сделать накид перед последней петлёй, провяжите её как лицевую.
  5. Следуя пунктам 3 и 4, провяжите оставшиеся три спицы.
  6. Лицевыми петлями провяжите новый ряд.
  7. Третий ряд провязываем так же, как и первый, добавляя накиды.
  8. Добавляем накиды через каждый ряд, доводя длину манишки примерно до 8 см.
  9. Несколько окончательных рядов провяжите техникой "резинка", как описано вначале.
  10. Заканчивайте ваше вязание следующим образом: провяжите последний ряд, провязывая по две петли одновременно, при этом снимайте их со спиц.

У вас получилась связанная манишка спицами! Схемы и описание для начинающих того, как ее украсить, не понадобятся, здесь все зависит от вашей фантазии.

детская манишка спицами схема описание для мальчика

Приведенный способ универсален. Специальная же инструкция того, как вяжется детская манишка спицами (схема, описание) на 1,5 года, 2 или для деток постарше, не нужна. Вы можете взять за основу предложенную выше.

Еще один способ

Манишка детская спицами (схема и описание для начинающих предложены в нашей статье) также получится у вас, если связать её по следующему несложному способу. Для этого вида вязания вам понадобятся обычные и круговые спицы.

манишка детская спицами схемы и описание фото

Вы знаете, для того чтобы связать манишку для малыша на 1,5 года, необходимо набрать 72 петли. Это количество нужно распределить на 4 спицы. В итоге на каждой из них у вас должно быть по 18 петель.

Определяем начало ряда. Горловину шарфика, как правило, нужно связать резинкой, что не позволит изделию сильно растягиваться в носке. Итак, провязываем резинкой 1 х 1 (чередуем 1 лицевую и 1 изнаночную петли), примерно 8 см. После того как резинка готова, провязываем лицевыми петлями следующие 4 ряда.

Следующим шагом будет разделение нашего вязания на четыре части:

  • 1 часть - перед, который состоит из 22 петель. Провязываем его: чередуем 2 лицевые и 8 изнаночных петель.
  • 2 часть - правое плечо, которое состоит из 12 петель.
  • 3 часть - спинка, состоящая также из 22 петель. Спинку провязываем, как перед.
  • 4 часть - левое плечо, состоящее из 12 петель.

Продолжаем вязать наш нагрудник, прибавляя при этом по одной петле на две стороны первой и последней петли каждой части. Таким образом должен получиться реглан. Петли прибавляем через каждый ряд. А для того чтобы не образовывались большие отверстия вовремя добавления петель, необходимо прибавлять их следующим образом: спицу в правой руке ставим под натянутую на пальце рабочую нить и захватываем её. Потом эту петлю переносим на левую спицу и провязываем лицевой, за заднюю стенку.

Как вы видите, с добавлением петель изделие расширяется, и для того чтобы вам было удобно вязать, на этом этапе начните использовать круговые спицы. После того как ваше изделие провязано уже около 8 см, перестаём добавлять петли и закрываем перед и правое плечо. Продолжая вязать спинку, закрываем левое плечо.

Довязываем спинку. У вас должно получиться изделие с лицевой и изнаночной стороной. В каждом лицевом ряду с обеих сторон убавляем по одной петле, пока на ваших спицах не останется 30-32 петли. Закрываем все петли, спинка готова.

Украшаем манишку

Если вяжется детская манишка спицами, схема-описание для мальчика или девочки выглядит одинаково. Единственное различие - в цвете готового изделия. Если вы собрались связать манишку для мальчика, выбирайте голубой, синий, салатовый, бежевый, черный цвет. Если она будет предназначена для девочки, то выбирайте яркие и нежные оттенки розового, красного, жёлтого.

Готовое изделие можно украсить вышивкой, помпонами, кружевами, пуговицами, бантами. Края уже готовой манишки можно обвязать крючком (столбиками без накида) по желанию или украсить на свой вкус. Все зависит от того, для кого предназначена манишка детская.

манишка детская спицами схема и описание для начинающих

Спицами (схемы и описание, фото имеются в статье) вы теперь без труда можете связать эту простую и очень удобную вещь. На самом деле сложного здесь ничего нет. Главное, иметь желание, терпение, и тогда у вас всё выйдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.