Производство, виды и срок годности цемента

Цемент является одним из основных строительных материалов. Без него не обходится ни одна стройка. Он нужен как для укрепления фундамента, так и для отделочных работ. Этот материал незаменим на сегодняшний день, и ему нет аналогов. Огромный выбор производителей и марок цемента обычно затрудняет выбор. Поэтому нужно разобраться во всех тонкостях и уловках, чтобы не прогадать и получить в итоге отличный результат. По желанию можно приобрести цемент в мешках или насыпью.

Производство цемента

На протяжении нескольких столетий технология производства этого материала почти не изменилась. Только были усовершенствованы технологии и уменьшены затраты на выпуск продукции. Современное оборудование позволяет получить качественный продукт с высокими показателями качества.

срок годности цемента

Производство цемента обычно осуществляется по следующей схеме:

  • Известняки, которые являются основным компонентом смеси, после добычи дробятся на мелкие кусочки, не больше 10 см. Такая масса называется шламом. Потом она будет неоднократно измельчаться до нужной консистенции.
  • После этого идет процесс сушки или увлажнения. Все зависит от того, какой метод используется на производстве.
  • Далее полученную массу обжигают в печи при очень высоких температурах, пока все компоненты не начнут плавиться. В ходе этого этапа образуется цементный клинкер в виде небольших комочков.
  • Затем его тщательно перемалывают до порошкообразного состояния.
  • Следующий этап характеризуется добавлением гипса. Его необходимо всего 5%. Это повысит клейкость цемента. Также для улучшения характеристик материала в состав вводятся различные минералы и компоненты.

Основные характеристики и свойства

Всем известны износостойкие качества состава, но никто не задумывается о его других преимуществах. Качественный цемент, характеристики которого наиболее высокие, конечно, будет отличаться по цене и маркировке. Но, обратив внимание на его другие показатели, можно выбрать высокотехнологичный продукт, который прекрасно справится со своими задачами и оправдает ваши ожидания.

срок хранения цемента

Одной из самых важных характеристик является стойкость к коррозии. Многие сталкивались с проблемой нарушения целостности цементного покрытия в связи с влиянием агрессивной среды или чрезмерным контактом с обычной водой. Чтобы продлить срок службы цемента и обеспечить его сохранность, нужно обращать внимание на состав. Во многих случаях повысить прочность смеси помогают специальные полимерные добавки.

При изготовлении раствора особое внимание уделите количеству воды, добавляемой к сухой смеси. Микрочастицы цемента имеют в три раза большую плотность и способны впитывать различное количество жидкости. Если не угадать с расчетами, часть этих частиц осядет, а другая их половина, наоборот, через некоторое время поднимется на поверхность. Как результат, отсутствие прочности и склонность к разрушению.

Тонкость помола цемента влияет как на его качество, так, соответственно, и на стоимость продукта. Чем меньше частицы, тем они быстрее будут затвердевать, и тем выше их срок службы. Но не всегда малая величина микрочастиц дает положительный результат. Старайтесь выбирать оптимальное соотношение мелкого и более крупного помола. Именно такое сочетание обеспечит надежность материала в будущем.

цемент характеристики

Также важно учитывать показатели прочности и термоустойчивости. Нельзя недооценивать ни одну из вышеперечисленных характеристик. Все они важны и имеют первостепенное значение. Для получения оптимального эффекта производители стараются соединить все лучшее в одном продукте. Но есть и те, которые за счет уменьшения одних характеристики значительно повышают другие. Здесь каждый выбирает свой вариант, в соответствии с поставленными задачами и ожиданиями.

Условия хранения цемента

Для того чтобы материал не утратил своих качеств, необходимо соблюдать условия хранения и эксплуатации, требуемые производителем. Только это обеспечит пригодность товара так долго (или даже дольше), как обещано заводом-изготовителем.

Склад цемента должен быть сухим. Это, пожалуй, самое важное требование хранения материала. Связано это, прежде всего, со свойством цемента быстро впитывать влагу (даже из воздуха). Для этих же целей необходимо помещение с хорошей вентиляцией. Цемент в мешках, который отправляется на хранение, в обязательном порядке должен проверяться на целостность упаковки.

Срок хранения цемента

Если привести усредненное значение, то этот показатель обычно колеблется в пределах 2 месяцев. Срок годности цемента зависит от многих факторов и может изменяться. Для быстродействующих видов этот показатель еще меньше - около 1,5 месяцев. Поэтому очень важно обращать внимание на дату производства и указанный срок годности цемента.

цемент в мешках

Влияние посторонних факторов

На качество цемента может влиять способ его хранения, методы транспортировки и сама марка товара. При неаккуратном обращении с тарой может произойти разгерметизация, и сухая смесь впитает влагу из вешней среды. Это не только уменьшит срок годности цемента, но и лишит его основных свойств. Поэтому условия хранения должны быть соблюдены, а смесь расфасована в специальные герметические мешки. При соблюдении этих условий срок годности цемента может составлять от 1 до 2 лет.

Виды смеси

Различают несколько видов цемента, каждый из которых отличается составом и сырьем. Наиболее распространены следующие из них:

  • Известковый.
  • Мергелистый.
  • Глинистый.

Эти виды обладают наибольшей стойкостью к воде и перепадам температур:

  • Портланд.
  • Шлакопортланд.

склад цемента

Эта разновидность цемента отличается своей твердостью и устойчивостью к коррозии.

  • Гидравлический. Быстро впитывает воду и так же быстро застывает.
  • Тампонажный. Характеризуется высокой прочностью и часто применяется при строительстве плотин, дамб и других водоупорных сооружений.
  • Декоративный. Имеет нейтральный белый цвет и применяется для отделочных работ.
  • Сульфатостойкий. Выдерживает очень низкие температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.