Партия "Альтернатива для Германии": программа, отношение к России

Похоже, миграционный кризис приносит первые плоды в Европе. На региональных выборах в Германии лидирующая партия Христианско-демократический союз (ХДС) с треском проигрывает ближайшим политическим конкурентам. Однако почти всегда на ее место вставала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Но на этих выборах в бундестаг все может быть по-другому - набирает рейтинги и занимает лидирующие места праворадикальная партия «Альтернатива для Германии». О ней подробнее расскажем далее.

Тревожные звоночки в марте

На мартовских выборах в 2016 году в трех немецких штатах произошло шокирующее событие для многих европейских политиков: впервые начали проигрывать третьей силе два партийных гиганта Германии – ХДС и СДПГ.

альтернатива для германии
Христианские демократы во главе с Меркель проиграли АдГ даже на своей исторической земле – в Баден-Вюртемберге.

Это говорит о серьезнейшем недовольстве проводимым в стране вектором развития, так как ХДС сегодня - правящая партия. Вся причина в серьезных провалах во внешней политике, которые спровоцировали колоссальные проблемы внутри немецкого общества.

Сегодня на авансцену выходит новая сила – партия «Альтернатива для Германии». В земле Саксония-Анхальт она получила более 20 процентов, обогнав СДПГ более чем в два раза.

Закат старой Европы?

Но проблема, называемая «Меркель и «Альтернатива для Германии», есть не только у немцев. В Европе происходит смена «старого» строя:

  • Христианские демократы послевоенной Италии также ушли в прошлое.
  • В Испании происходят постоянные политические кризисы. Традиционная правоцентристская «Народная партия» и левоцентристская «Социалистическая партия» потеряли за последнее время столько мест, что уже не способны создать коалицию большинства. Без поддержки альтернативных партий, таких как, например, «Гражданская платформа», они уже не могут самостоятельно принять решение.
  • «Партия независимости Соединенного королевства» в Великобритании уже заставляет пересмотреть традиционную систему в этой стране. Недавний референдум по выходу из Европейского Союза говорит о возможной массовой поддержке партии в будущем.
  • Также набирают популярность альтернативные «старым», традиционным партии «Пять звезд» в Италии, «Национальный фронт» во Франции.
  • Протестное голосование на президентских выборах США также говорит, что американцы недовольны сложившейся партийной системой.

Таким образом, «Альтернатива для Германии» – не единственный феномен в стране развитой Европы. Трансформация старой политической системы набирает обороты. Но постараемся разобраться в причинах этих процессов.

«Империя Зла» разрушена – борцы остались

Причины таких процессов в том, что политические системы западных стран были сформированы с учетом двух обстоятельств:

  1. Внешнего врага – Советского Союза.
  2. Внутреннего – коммунистической угрозы.

На сегодняшний день ни «Империи Зла», ни опасности «красной чумы» больше нет.

альтернатива для германии отношение к россии
А правоцентристская и левоцентристская партийная система остались.

Кроме этого, политики Запада все больше отдаляются от реальности. Их курс развития направлен на реализацию непонятных для рядовых избирателей целей.

Провальная политика борьбы с мигрантами, активная финансовая поддержка Греции, Португалии, не принятая населением, внешняя политика по конфронтации в мире, экономические санкции против некоторых стран, военное вмешательство и неспособность урегулировать внешние конфликты, приведшие к наплыву беженцев, – все это не приветствует электорат. Год от года терпению, видимо, приходит конец.

Консерваторы Европы, кажется, забыли о другой проблеме – ультраправых силах. Правая партия «Альтернатива для Германии», которая завоевывает рейтинг в местных территориальных парламентах, - яркое тому доказательство.

партия альтернатива германия

«Мы наш, мы новый мир построим»?

Но какова идеологическая платформа новой политической силы? Какое у партии «Альтернатива для Германии» отношение к России? Как могут измениться двусторонние отношения наших стран, если на федеральных выборах в бундестаг победит именно эта партия? Попробуем разобраться.

Новая политическая сила появилась в 2013 году. Многие некорректно именуют ее как партия «Альтернатива». Германия уже тогда поговаривала о недовольстве ЕС. Это и понятно: она чуть ли не в одиночку тянула на своих плечах кризисные страны ЕС: Грецию, Португалию, некоторые страны Восточной Европы. Но вместо благодарностей за экономическое спасение, немцам приходится слышать недовольство от этих стран. Пример – Греция, финансовая помощь которой породила выступление греческих политиков, утверждавших про обязанности Германии платить репарации Афинам за Вторую мировую войну.

Будущий лидер партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри услышала эти настроения и создала с единомышленниками альянс евроскептиков.

германия выборы альтернатива для германии

После создания политической силы, кандидаты АдГ сразу начали бороться на выборах в земельные ландтаги восьми земель ФРГ. Результаты были довольно успешны – от 5.5 до 25 процентов.

Сегодня, по социологическим опросам, она занимает третье место после традиционных ХДС и СДПГ. Но лозунги, которые выдвигает «Альтернатива для Германии», говорят о том, что это только начало.

альтернатива для германии лидер

Лозунг первый – «Ислам не является частью Германии»

Толерантность и веротерпимость в Европе привели к тому, что многие исламисты начали вести себя как хозяева страны. Случаи массовых изнасилований со стороны выходцев из арабских республик, драки, нападения на женщин с распущенными волосами – далеко не весь список тех действий, который мигранты совершают. АдГ дала понять, что является антиисламской партией. Нормы шариата она считает несовместимыми с ценностями Европы.

Лозунг второй – "Отказ от евро"

Также против европейской валюты партия «Альтернатива для Германии». Лидер партии Фрауке Петри высказалась, что если ФРГ не прекратит эксперименты с евро, то они намерены добиваться референдума по выходу из ЕС. Прошедший недавно брексит по выходу Великобритании из Союза показал, что такие призывы вовсе не являются популистскими.

Но АдГ не против членства Германии в ЕС. Наоборот, она заявляет об активном участии в нем, но только в рамках экономического сотрудничества. Никакой федерализации ЕС в единое государство по примеру США быть не должно. Политический союз должен снова превратиться в Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), как это было до 1992 года.

Лозунг третий - "Ограничение партийной власти"

АдГ предлагает проводить референдумы по ключевым вопросам Германии. Никаких кулуарных законов, которые не поддерживает большинство граждан, быть не должно. Необходимо изменить систему бундестага и ландтагов, сократить депутатов, ограничить правление канцлера двумя сроками, ввести институт выборной президентской власти.

Лозунг четвертый – "Германия обязана стать членом Совбеза ООН"

Что касается первых трех лозунгов АдГ, то они имели отношение к внутренним делам ФРГ. Хотя превращение ЕС в ЕЭС от Германии не зависит и является популизмом. Это прослеживается и в четвертом лозунге - желании стать постоянным членом Совета безопасности ООН.

Помимо этого, во внешнеполитических лозунгах выступают такие призывы, как:

  • Против создания европейской армии. Призыв выхода ФРГ из НАТО не был одобрен съездом АдГ.
  • Восстановление общей воинской обязанности.
  • Налаживание тесных отношений с Россией как с одним из главных гарантов безопасности в мире.

Лозунг пятый – "Отказ от защиты климата"

АдГ впервые во всеуслышание заявили о массовом сговоре европейских экологов и политиков. Климат меняется на протяжении всей истории человечества. Глобальные потепления сменяются глобальным похолоданием. Это неизбежные процессы в природе. Выбросы человечеством углекислых газов – капля, по сравнению с тем, сколько может «выбросить» этого же газа мировой океан при периодических сменах климата.

АдГ призывает защищать экологию, но отказывается признавать закон 2000 года о возобновляемой энергии. По мнению лидеров партии, этот нормативно-правовой акт – пример плановой экономики, связанный с распределением ресурсов.

Лозунг шестой – "Возврат к атомной энергетике"

АдГ также считает, что ошибочно было отказываться от атомной энергетики. Партия намерена в случаи победы на выборах возобновить этот ресурс, а также отменить закон о возобновляемой энергии и субсидиях на ветряную и солнечную энергетику.

лидер партии альтернатива для германии

Германия: выборы. «Альтернатива для Германии» улучшает результаты

С каждым выборным процессом партия закрепляет собственное преимущество:

  • Сентябрь 2013 года – первые выборы в бундестаг. Результат – 4.7 %.
  • Май 2014 года – выборы в Европарламент. Результат – 7,1 %.
  • Выборы в ландтаги – до 20 %.
  • Последние выборы в Берлине – «Альтернатива для Германии» опережает партию ХДС Меркель.

правая партия альтернатива для германии

Результаты выборов дают понять, что «Альтернатива для Германии» может внести коррективы в современную политическую систему ФРГ. Эпоха фактической двупартийной системы, в которой только две силы – ХДС и СДПГ - сменяют друг друга в бундестаге, может закончиться. Сегодня существует вероятность, что на смену левоцентристской и правоцентристской политическим силам придет праворадикальная – партия «Альтернатива для Германии». Что будет дальше в Европе и мире? Этого сегодня не знает никто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.