Шум в голове: причины и лечение

В случаях, когда появляется шум в голове и другие патологические эффекты, можно избавиться от подобного дискомфорта, точно определив причины возникновения такого звука. Медики выделяют несколько основных провоцирующих данное явление факторов:

  • Токсические поражения организма.
  • Пищевое или медикаментозное отравление.
  • Физическое переутомление. Причины шума в голове очень разнообразны.
  • Состояние после тяжелой работы или спортивных нагрузок.
  • Психологические и эмоциональные нагрузки.
  • Чаще всего на шумы в голове жалуются люди, которые подвержены частым неврозам, а также те, кто страдает от депрессий.
  • Травмы черепной коробки, сотрясения головного мозга также являются предпосылками для возникновения подобного дискомфорта.
  • Неприятные ощущения после ударов могут не проходить длительное время и усиливаться после различных физических и психических нагрузок.
  • Прием лекарственных препаратов. Шум в голове может появляться при длительном приеме «Цитрамона», «Аспирина» и некоторых антибактериальных средств.
  • Возрастные изменения. При появлении шума у пожилых людей причины бывают различные: изношенность косточек слухового аппарата, заболевания сердца и сосудов, повышение артериального давления.
  • Употребление шоколада и кофе.
  • Курение. Курильщики весьма часто жалуются на возникновение шумов в голове. При этом появляется специфический пульсирующий шум в случаях, когда человек надолго отказывается от курения и снова начинает курить. При этом могут наблюдаться головокружения и чувство тошноты.
шум в ушах и голове

Различные патологии

Причинами данного явления могут быть заболевания, которые сопровождаются шумом в ушах и голове. Характер подобного шума люди могут описывать по-разному: гул, звон, пульсация, шуршание, и в зависимости от того, какова причина появления подобного дискомфорта, интенсивность этого звука может изменяться, он может носить постоянный характер или возникать только после определенной нагрузки. Шум в голове чаще всего указывает на возникновение определенного заболевания, например, поражения сосудов головного мозга. Стеноз или сужение этих сосудов, анемия, атеросклероз или повышенная вязкость крови иногда приводят к нарушению кровотока в голове. Человек при этом может слышать турбулентные потоки крови, толчки потока, шипение и пульсацию. Чем выше давление, тем сильнее шум в голове.

Если шум вызван вегетососудистой дистонией, больной может жаловаться на периодические появления свиста, звона, скрипа. Приступ иногда сопровождается потливостью и паническими атаками. Могут также случаться кратковременные потери сознания. Причины шума в голове у пожилых людей на этом не заканчиваются.

Нарушения в работе сердца

Шум в голове иногда появляется у пациентов, которые страдают от различных видов артериальной гипертензии, а также стенокардии, аритмии. Шум наблюдается также после инфаркта миокарда. Характер этого шума – пульсирующий, он может отдавать в уши. Шум в голове может представлять собой один из симптомов сосудистых заболеваний и патологий сердечной мышцы. Болезни данного типа часто диагностируют у пожилых людей.

Патологии позвоночника

Еще одна причина шума в голове - патологии позвоночника и плечевого пояса. В случаях искривления позвоночника появляются костные наросты на позвоночных дисках, развивается остеохондроз, что существенно нарушает циркуляцию крови по артериям. В результате этого ухудшается снабжение кровью клеток мозга. Человек слышит монотонный равномерный постоянный гул в голове, к которому он впоследствии привыкает и может даже не замечать его, обращая внимание на подобный дискомфорт только в ночное время, при полной тишине.

шум в голове причины

Заболевания и травмы уха

Шум в ушах и голове может возникать из-за попадания в ушной проход инородных тел, а также при образовании серной пробки. Недостаточность кровообращения в слуховом ходу вызывает воспаление нерва. При этом возникает шум, иногда сопровождающийся звоном и потрескиванием.

Часты случаи получения акустической травмы уха, если человек часто слушает громкую музыку, а также механических травм – при чистке ушей ватными палочками. При этом, как правило, появляются монотонные шумы, а иногда звон. Больной может жаловаться на снижение слуха, ушной зуд и боль. Что еще может спровоцировать шум в голове у пожилых людей?

Инфекционные и воспалительные заболевания. Например, при простуде и гриппе шум сопровождается повышением температуры. Сопутствующие патологии, такие как ринит или отит, могут усиливать подобные неприятные ощущения. У людей закладывает уши, а при наклонах головы чувствуется сильная пульсация.

Ушной шум может быть одним из симптомов энцефалита и менингита. В голове гудит, шумит, звенит. При поражениях головного мозга шум в голове у пожилых людей бывает очень громким, навязчивым, невыносимым.

Сбои в работе щитовидной железы, а также мочевыделительной системы. Когда надпочечниками вырабатывается слишком большое количество адреналина, может возникать пульсирующий шум, сопровождающийся чувством распирания в голове. Провоцируют посторонние звуки также сахарный диабет и некоторые заболевания почек. Диабетики жалуются на монотонное шипение и треск. Подобный дискомфорт часто сопровождается снижением слуха.

Психические заболевания

Больные при этом часто жалуются на звуки в голове. Если человек наблюдается у психиатра с отклонениями в психике, например параноидальными состояниями, он может замечать такие специфические звуки, как звон колокольчиков, скрип паркета, голоса людей, музыку. Они обусловлены не органическими процессами в организме, а исключительно психическими проблемами. Подобный шум появляется периодически, иногда внезапно пропадает или нарастает. Человек становится плаксивым, агрессивным или раздражительным.

шум в голове лечение

Патологии вестибулярного аппарата

Шум в голове сопровождает два вида заболеваний, которые затрагивают вестибулярный аппарат – невринома и болезнь Меньера. Эти состояния сопровождают нарушение координации, частые головокружения, ухудшение слуха.

Развитие опухолей мозга и гипоксия также являются причинами возникновения шумов в голове. Сопутствующие симптомы при этом - упадок сил, головная боль, сонливость, тошнота.

Диагностика патологического явления

Если у человека наблюдается регулярное возникновение шума в голове различного характера, но кроме того, отмечаются другие неприятные симптомы в виде тошноты, головокружения, головной боли, следует обратиться к терапевту.

После опроса пациента, осмотра данный специалист может определить причину сразу и назначить лечение либо рекомендовать пациенту обратиться к узкопрофильным специалистам: невропатологу, эндокринологу, хирургу, отоларингологу.

Обязательными являются также некоторые лабораторные исследования, в перечень которых входят общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы и холестерина. Причины и лечение шума в голове взаимосвязаны.

шум в голове причины и лечение

Дополнительные обследования

Лечение может быть назначено только после дополнительного обследования состояния головного мозга. В список подобных мероприятий входит:

  • УЗИ сосудов позвоночника в шейном отделе (на предмет наличия признаков сдавливания и нарушения кровотока). Эта процедура позволяет определить основные патологии артерий и сужение сосудистых русел.
  • Ангиография сосудов в головном мозге. Подобное исследование на ранних стадиях помогает выявить такое заболевание, как атеросклероз.
  • Электроэнцефалография (ЭЭГ). Это исследование назначается в случаях, когда шум в голове сопровождается клоническими припадками и судорогами.
  • Компьютерная томография, которая помогает установить очаги поражения мозга, появление новообразований, в том числе различных кист, увидеть патологии уха и т. д.
  • Магнитно-резонансная томография головы, которая является одним из самых популярных способов диагностики патологий мозга и выявления дефектов в работе вегетососудистой системы. Данный метод исследования является наиболее достоверным.
  • МРТ позвоночника в шейном отделе. Подобное исследование назначается в случаях, когда необходимо уточнить диагноз «остеохондроз» и определить, в каком участке произошло изменение позвонков, а также обследовать состояние межпозвоночных дисков.
  • Аудиограмма. В случаях, когда возникают разнообразные шумы в голове, отоларингологи часто назначают специальное исследование, которое позволяет уточнить, насколько у пациента снизился слух.
  • Слуховые тесты. Если шум мешает человеку воспринимать речь, у него ухудшается слух, слуховой тест помогает установить, насколько выражено снижение восприятия звуков. Специалист, как правило, устанавливает порог восприятия речи, проверяет слуховую реакцию ствола.
шум в голове у пожилых

Лечение патологии

Самостоятельно вылечить шум в голове в домашних условиях практически невозможно. При появлении подобного дискомфорта следует в обязательном порядке обращаться к специалисту.

Навязчивый треск, гул, а также пульсирующие звуки в голове существенно нарушают качество и образ жизни. Иногда они являются весьма тревожным признаком, указывающим на возникновение некоторых серьезных патологий в головном мозге и сердце. Лечение шума в голове у пожилых людей должно быть комплексным.

Специалист, определив причину данных патологических звуковых явлений, назначает лечение, которое помогает устранить шум. Если основной причиной дискомфорта выступают нервные расстройства, лечением шума в голове занимается психиатр. При этом рекомендуется пройти несколько курсов лечения у психолога.

Какие средства используются в лечении шума в голове?

Лекарственные препараты

При гипертонии и сердечных заболеваниях назначают медикаментозные препараты, которые должны не только укреплять сердечную мышцу, но и нормализовать кровоток. К таким лекарственным средствам можно отнести:

  1. Диуретики, которые используются для устранения отеков.
  2. Ингибиторы АПФ («Лизиноприл», «Каптоприл»), использующиеся для нормализации артериального давления.
  3. Сартаны, которые представляют собой лекарственные средства, способствующие защите мозга от негативных осложнений гипертонии и помогающие быстрее восстановить деятельность организма после инсультов и инфарктов.
  4. Бета-адреноблокаторы, которые назначаются в случаях, когда у пациента диагностировано не только повышение артериального давления, но и ишемическое заболевание сердца, а также сердечная недостаточность и аритмия. Выбор препаратов для лечения шума в голове от причин зависит.
  5. Неприятные симптомы, вызванные остеохондрозом, как правило, исчезают после того, как больной проходит терапию медикаментами для укрепления сосудов.
  6. Все специалисты также рекомендуют пройти несколько курсов общеукрепляющего и расслабляющего мышечный тонус массажа, а в случаях развития позвоночных патологий – мануальной терапии.
  7. Если причиной шума в голове является сосудистый атеросклероз, пациенту необходимо назначение лекарств, нормализующих уровень холестерина и укрепляющих сосуды мозга. Обычно невропатологи при этом назначают следующие лекарственные препараты: «Нифедипин», «Дилтиазем», «Верапамил». Медицинские препараты этой группы стимулируют обменный процесс в клетках сосудов, делают их более гибкими, укрепляют их стенки, повышают эластичность.
  8. Препараты для лечения шума в голове на основе натуральных компонентов лекарственных растений, например «Барвинок», «Гинкго билоба» и т. д. Медикаментозные средства данного типа улучшают циркуляцию крови, обеспечивают питание серых клеток и предотвращают повышение свертываемости крови.
  9. Никотиноиды, например «Эндуратин» или «Никошпан», которые обладают общеукрепляющим и сосудорасширяющим действием.
причины шума в голове у пожилых

Лечение при заболеваниях слухового аппарата

Например, при образовании серной пробки в ухе, что также является причиной возникновения шума в голове, нужно непосредственно решить данную проблему путем извлечения из уха серных масс. Вынуть пробку или инородный предмет может только отоларинголог.

Антибактериальные препараты

При развитии воспалительных процессов во внутреннем ухе назначают капли антибактериального действия или таблетки. Антибиотики уничтожают болезнетворные организмы, которые вызвали патологическое состояние, и воспаление снижается, а в результате – шум исчезает.

Народное лечение шума в голове тоже эффективно.

шум в голове у пожилых людей

Народные методы лечения

Данные методики не являются основным лечением заболеваний, которые могли стать причиной развития шумовых эффектов в голове, тем не менее их использование может существенно облегчить состояние больного при развитии некоторых патологий. Это касается в первую очередь ушных заболеваний. К средствам народной медицины в данном случае относятся:

  1. Закапывание в ухо сока лука.
  2. Тампоны, смоченные в соке калины.
  3. Настой из одуванчиков.
  4. Компрессы со свекольной или капустной кашицей.

Мы рассмотрели причины и лечение шума в голове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.