Травмы ушей: классификация, диагностика и лечение

Ухо – орган, отвечающий за восприятие звуков и сложный по своему строению. Нормальная работа ушей может быть нарушена из-за малейшей травмы или инфекционного заболевания. Отсутствие лечения может привести к утрате слуха - полной или частичной.

Строение

Ухо состоит из трех частей:

  • наружного;
  • среднего;
  • внутреннего.

Наружное ухо состоит из раковины и слухового аппарата, то есть всего то, что находится на поверхности головы и видно невооруженным взглядом. Средняя часть – это слуховые косточки и барабанная полость. Эта часть расположена в височной кости. Внутренняя часть – это целая система каналов, где и происходит преобразование получаемых звуков в нервные импульсы в мозг. Также эта система отвечает за равновесие человека.

Классификация

Травмы ушей имеют обширную классификацию. В частности, выделяют травмы по локализации, то есть когда страдает наружное, среднее или внутреннее ухо.

В зависимости от вида повреждения, выделяют:

  • Тупые травмы, это могут быть ушибы и другие повреждения мягких тканей.
  • Ранения, то есть нанесенные острыми предметами и сопровождающиеся повреждениями кожи.
  • Термические, то есть полученные вследствие воздействия слишком высоких или низких температур.
  • Актинотравмы, то есть повреждения от излучения.
  • Химические - образуются после попадания в ухо химических веществ.
  • Акустические, полученные от сильнейших звуковых колебаний и как следствие сильного перепада давления.
  • Объектными называются те травмы, которые возникают на фоне проникновения в орган посторонних предметов.
удар по уху

Повреждения наружной части органа слуха

В этой части больше всего травмам подвержена ушная раковина, так как находится снаружи и ничем не защищена. Остальная часть «спрятана» в черепе.

Самые распространенные причины повреждения наружной ушной раковины:

  • укусы представителей фауны, включая ядовитых насекомых;
  • падения;
  • удар в челюсть;
  • целенаправленные удары.

На самом деле причин намного больше, и в медицинской практике встречаются уникальные случаи. Практически все эти травмы имеют одинаковую симптоматику:

  • покраснение и опухание в месте ушиба;
  • формирование гематомы;
  • болевые ощущения, если прикоснуться к травмированной части ушной раковины;
  • четко прощупывающийся пульс в месте нанесения травмы;
  • кровь.

Если порезал ухо или нанес себе другую рану, которая сопровождается кровоподтеком, то поврежденное место необходимо обработать антисептиком или протереть чистой салфеткой, если нет обеззараживающего средства.

Если же раковина уха сильно повреждена, то необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. При полном отрыве уха его следует поместить в слегка влажную ткань либо сосуд со льдом и срочно отправиться в больницу. Если после травмы уха прошло не более 8-10 часов, то его могут пришить назад. В дальнейшем лечение может состоять из антибактериальных средств, чтобы предотвратить появление инфекции.

акустическая травма

Невылеченные ушибы могут привести к тому, что накопившаяся кровь приведет к абсцессу и, как следствие, к некрозу хряща ушной раковины, который как бы расплавится и будет походить на листья вялой капусты.

Если химический или термический ожог заденет слуховой проход, то может возникнуть отечность, которая в дальнейшем приведет к рубцеванию. В некоторых случаях такие рубцы становятся причиной полного перекрытия слухового прохода и, соответственно, причиной нарушения слуха.

Диагностика и дальнейшее лечение

Из-за того что наружное ухо состоит из хрящей и находится на поверхности, специальные диагностические мероприятия не требуются. Если же все-таки травма глубокая, то врач воспользуется, прежде всего, эндоскопическим и/или отоскопическим исследованием. Последняя методика позволяет оценить степень тяжести поражения. Пуговчатый зонд позволяет оценить, какой тяжести повреждения хрящевой и костной тканей присутствуют. Рентгенологическое исследование позволяет оценить обширность повреждения и состояние костной ткани.

Выбор тактики лечения полностью зависит от характера травмы. Если это легкое повреждение, то, возможно, будет всего лишь проведена антибактериальная обработка и наложена стерильная повязка. Если травма сложная и глубокая, то потребуется пропить антибактериальные средства, чтобы близлежащие ткани не были инфицированы.

осмотр ребенка

При наличии гематомы ее обязательно вскрывают, чтобы удалить свернувшуюся кровь. Если произошел перелом уха, а точнее кости, то во избежание помех от жевательных движений, челюсть фиксируется, а питание в период восстановления состоит исключительно из жидких блюд. Естественно, что такое лечение производится только в условиях стационара.

Повреждения среднего уха

В отличие от травм наружного уха, среднее имеет минимальное количество повреждений. В частности, это может быть:

  • акустическая травма;
  • разрыв барабанной перепонки;
  • повреждение, связанное с резким перепадом давления, баротравма;
  • сотрясение в ушной полости;
  • ранения острыми предметами, которые «добрались» до барабанной перепонки;
  • повреждение слуховой косточки.

Однако такие травмы очень опасны тем, что часто ведут к снижению звукового восприятия. В таких случаях барабанная перепонка перестает выполнять возложенные на нее функции, в частности, не принимает или плохо принимает звуковые сигналы, соответственно, и передает колебания во внутреннее ухо плохо.

После таких травм ушей существует огромный риск развития отита.

Существует ряд симптомов, которые характерны для повреждений среднего уха:

  • кровотечения;
  • болевые ощущения;
  • снижение или даже полная утрата слуха.
первая помощь

Диагностика и терапия

Органы и ткани ушей достаточно быстро регенерируют. Главное - вовремя обратиться за врачебной помощью. Если была назначена правильно терапия и пройден полностью курс лечения, то слух возвращается.

Однако если улучшений не наблюдается на протяжении 2 месяцев, то, скорее всего, внутри продолжается воспалительный процесс. В ряде случаев может быть рекомендована лазерная либо обыкновенная хирургическая операция. В частности, операция проводится, если внутри полости скопился гной.

Диагностические мероприятия в принципе такие же, как при повреждении наружной части. Это отоскопия, рентгенологическое обследование. В случаях, когда был разрыв барабанной перепонки либо была нанесена баротравма, никакой специальной терапии не требуется.

сильный звук

Повреждения внутреннего уха

Эта часть уха человека находится достаточно глубоко, и кажется, что никакие посторонние или острые предметы не могут причинить вред лабиринту. Тем не менее это возможно. Это могут быть не только проникающие раны, но и акустическое воздействие. В таких ситуациях основным симптомом является тошнота и сильный шум в ушах.

Пострадавший может ощущать, что вокруг него вращаются предметы. В дальнейшем может дойти до потери сознания, могут наблюдаться неврологические расстройства и даже парез лицевого нерва.

Если была акустическая травма уха у человека, то может начаться кровоизлияние. Хроническое развитие патологии может возникнуть на фоне продолжительного сильного воздействия звука на орган слуха. Такая болезнь характерна для лиц, работающих на шумном производстве. Одной из причин развития заболевания может стать перелом височной кости.

механическое повреждение

Диагностика и лечение

При постановке диагноза врач, прежде всего, проводит первичный осмотр, при этом может быть назначена рентгенография. Также исследуется слуховая функция. В ряде случаев установить точный диагноз удается только после МРТ. Очень часто требуется исследование вестибулярного аппарата.

Лечение внутреннего уха - достаточно сложный и длительный процесс, требующий усилий не только от доктора, но и от самого пострадавшего. Прежде всего, требуется обработка уха, и при необходимости проводится дренирование, после чего накладывается стерильная повязка.

При несильных повреждениях прогноз на выздоровление положительный. Если речь идет о наличии инородных тел, то обязательно проводится отохирургическая операция по извлечению этих предметов.

Врожденные аномалии

Лопоухость – самая распространенная аномалия ушной раковины, которая встречается в 50 % случаев у новорожденных. При этом в одинаковых частях как у мальчиков, так и у девочек. Хоть лопоухость и не является следствием травмы, все же она доставляет огромный психологический дискомфорт, во взрослом возрасте может наблюдаться негативное влияние на характер. Заметить отклонения можно уже при рождении малыша.

В последнее время медики предлагают ушные корректоры. Лучше всего они помогают избавиться от лопоухости в младенчестве. В возрасте до 6 месяцев можно зафиксировать ушки в правильном положении, и из-за мягкости хрящевой ткани они примут правильную форму, то есть можно обойтись без хирургического вмешательства.

В более взрослом возрасте ушные корректоры не имеют такого эффекта, и их придется носить постоянно, но зато устраняется психологическая составляющая лопоухости и можно избежать операции.

Первая помощь при травме

Перелом уха, акустические травмы и другие патологии могут обернуться тяжелейшими последствиями, поэтому очень важно оказать вовремя первую медицинскую помощь.

Прежде всего, необходимо осмотреть область травмирования, успокоить пострадавшего и сразу же вызвать бригаду скорой помощи. Затем следует аккуратно обработать рану, лучше всего антисептическими средствами, если они есть под рукой. Затем к уху можно приложить охлаждающую повязку или лед.

Если постоянно открывается кровотечение, то его следует остановить при помощи перекиси водорода и наложить повязку. По возможности следует ограничить движение челюстного аппарата. Оказывая первую помощь, следует постараться не повредить хрящ.

осмотр у врача

Реабилитация

Особую опасность несут повреждения барабанной перепонки, поэтому при таких травмах ушей обойтись без врачебной помощи не получится. После пройденного курса лечения огромную роль играет реабилитация, чтобы избежать утраты слуха - полной или частичной.

Пациенту придется отказаться от физических нагрузок и неукоснительно соблюдать назначенное лечение. Следует очень бережно относиться к поврежденному органу слуха, даже в период сна. Рекомендуется в период восстановления употреблять средства, которые ускорят процесс заживления. Это может быть чай с ромашкой или плодами шиповника.

Возможные осложнения

Если травма уха достаточно легкая и поверхностная, то процесс заживления быстрый и, как правило, никаких осложнений не бывает. В случаях, когда травма средней тяжести, возможны осложнения неврологической природы происхождения, а может быть даже полностью или частично утрачен слух. Очень опасно, когда к травме присоединяется воспалительный процесс, тем более если нет соответствующего лечения. Такое состояние может привести даже к летальному исходу или к инвалидности.

Профилактика

Понятное дело, что уберечься от пулевого ранения или колотой раны вряд ли удастся. Но оградить себя от сильного звука из наушников очень несложно. При катании на потенциально опасном спортивном инвентаре (велосипед, коньки и прочее) стоит использовать защитные средства.

Устраиваясь на работу на производственное предприятие, следует уточнить, насколько сильные шумы в цехах, оценить для себя, насколько нужна такая работа. В самом крайнем случае, если все же работа очень нужна, следует неукоснительно придерживаться правил техники безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.