Опрыскиватель ранцевый: описание, характеристики

Современные модели ранцевых опрыскивателей-распылителей отличаются надежностью, эффективностью и высокой эргономикой. Такой аппарат можно рассматривать не только в качестве садового помощника в деле защиты растений от насекомых. При необходимости некоторые модели вполне можно применять как инструмент для проведения лакокрасочных работ. По сравнению с другими разновидностями распылителей, ручные ранцевые опрыскиватели садовые удобнее в обращении и менее требовательны в уходе. Правда, большие площади таким устройством не обслужишь, поэтому о широкой универсальности тоже говорить не приходится.

опрыскиватель ранцевый

Устройство опрыскивателя

Принципиальное устройство таких агрегатов предусматривает наличие трех обязательных компонентов. Это емкость, в которой содержится химикат или другая рабочая жидкость, механизм подкачки и непосредственно канал распылителя. Что касается емкости, то есть бачка, то он может иметь разный объем и выполняется из широкого спектра материалов. Самым практичным решением считается полипропилен и его модификации. Материал легкий, прочный и не оказывает влияния на содержимое. Также опрыскиватель ранцевый содержит ту или иную систему подачи жидкости. Это может быть и помповый механизм, и приводная моторная система и даже аккумулятор. Независимо от бака и системы подкачки, практически все модели опрыскивателей имеют схожие устройства выпуска рабочей смеси, то есть распылители.

Основные характеристики

Модели довольно разнообразны, каждый параметр имеет большое значение в процессе работы. Например, емкость бака современных ранцевых опрыскивателей варьируется в среднем от 5 до 25 л. С одной стороны, выгодным может показаться приобретение наиболее вместительной модели, поскольку ее придется реже заправлять, но, с другой стороны, она будет тяжелее. Не стоит забывать, что в процессе работы опорой для агрегата будут выступать плечи пользователя. Масса же составляет от 7 до 10 кг, что также следует учитывать. Как показывает практика тех, кто использует опрыскиватель ранцевый, 12 л вполне достаточно для работы на частном участке средней площади. Но есть еще одна важная характеристика – это производительность. Она определяется объемом выпуска жидкости за 1 мин. Этот показатель зависит от типа приводного механизма, но в простейших моделях он варьируется от 0,7 до 1 л/м.

опрыскиватель ручной ранцевый

Разновидности моделей

Как говорилось выше, принципиальным отличием ранцевых опрыскивателей является тип механизма, обеспечивающего распыление. Существует три разных подхода к реализации этой части. Базовым и традиционным является помповый ручной механизм. В действие такой агрегат приводится подкачкой, обеспечиваемой мышечным усилием. Избавить себя от физического изнурения поможет ранцевый моторный опрыскиватель, работающий на бензиновом топливе. У таких моделей самая высокая производительность и приличный радиус распыления. Достоинства привлекательные, однако за них придется расплачиваться выхлопом от переработки топлива, шумом с вибрациями и высокой стоимостью самого опрыскивателя. И это не говоря о затратах на заправку бензином, хотя такие аппараты потребляют немного. Альтернативным решением может стать аккумуляторный опрыскиватель. Он также выгоден неплохой производительностью, но, в отличие от бензиновой модели, экологически безопасен, малошумен и меньше весит. Но его рабочее время ограничивается емкостью аккумулятора, поэтому следует изначально рассчитывать объем разового расхода, если на месте не будет доступа к электросети.

Дополнительные функции

В плане самой системы распыления производители новыми технологиями не балуют, но оно и понятно. Существующий принцип подачи жидкости через форсунки с возможностью регулировки является оптимальным и дополнительные опциональные сложности могут идти только во вред. Поэтому основной упор делается на повышение эргономики. Многие производители совершенствуют конструкции задней части аппарата, обеспечивая его специальными подкладками. Также для удобства установки на горизонтальной ровной плоскости опрыскиватель ранцевый снабжается специальной подставкой, которую можно снимать, облегчая массу. Некоторые модели опционально включают и дополнительные штанги, удлиняющие канал, по которому производится распыление.

Отзывы о моделях «Жук»

ранцевый опрыскиватель жук

Можно сказать, базовое решение, которым пользуется большинство российских дачников и садоводов. Продукция этой марки привлекает внимание простой конструкцией, доступным ценником и неприхотливостью в уходе. В качестве примера можно привести модификацию Cicle ОГ-112, располагающую объемом 12 л. Пользователи этого опрыскивателя отмечают его надежность и скромную массу, благодаря которой острой физической усталости не наблюдается даже после длительного использования устройства. Кроме того, ранцевый опрыскиватель «Жук» обеспечивается системой фильтрации, которая не дает твердым включениям проникать в рабочий канал. Это дополнение важно и с точки зрения надежности аппарата, и в плане поддержания здоровья растительности. Отмечают владельцы ранцевых опрыскивателей «Жук» и удобство телескопической штанги, которая легко регулируется, подстраиваясь под нужды конкретных условий и задач.

Отзывы о моделях Gardena

ранцевый моторный опрыскиватель

Для рядовых садоводов производитель выпускает линейку опрыскивателей «Комфорт». В ней представлены модели с разным литражом, но большинство из них основывается на помповой системе подачи смеси. С точки зрения пользователя, важным отличием данной продукции является ее технологичность. Фирма Gardena всегда славилась высококачественными конструкциями и тщательным подбором материалов, поэтому и полипропиленовые опрыскиватели нареканий к прочности и долговечности не вызывают. Больше интереса у многих вызывает именно технологическая развитость моделей. Так, даже помповый ранцевый опрыскиватель объемом 5 л оснащается индикатором наполнения, что удобно в работе с чувствительными растениями. Конечно, есть и более объемные аппараты в линейке Gardena, рассчитанные на обслуживание общественных участков, садов и парковых зон.

Отзывы о моделях Solo

помповый ранцевый опрыскиватель

Модификация 417 в линейке Solo представляет опрыскиватель, обеспеченный свинцово-гелевой батареей на 12 В. По словам пользователей, данная модель удобна при работе с тепличными растениями. Дело в том, что, в отличие от бензиновых аппаратов, аккумуляторные модели в принципе могут использоваться в закрытых помещениях. И если помповый аппарат нецелесообразно использовать в обслуживании больших площадей, то опрыскиватель ручной ранцевый на аккумуляторе вполне годится для таких задач. Более того, версия 417 выделяется на фоне конкурентных моделей с батареями тем, что одного заряда хватает на выпуск большого объема химиката – в среднем пользователи говорят о 180 л.

Отзывы о моделях ECHO

ручные ранцевые опрыскиватели садовые

В линейке данного производителя заслуживает внимания модель SHR-170SI. Сразу надо отметить, что этот аппарат рассчитан не на обычного частного садовода или дачника, а на владельцев больших площадей с зелеными насаждениями. Это бензиновый агрегат, располагающий 2-тактным движком мощностью 0,6 кВт. Также владельцы модели отмечают вместительный бак на 17 литров. Впрочем, такая компоновка будет удобна не для всех – надо понимать, что и двигатель, и бак обуславливают немалый вес конструкции. Зато по эксплуатационным качествам опрыскиватель ранцевый в этом исполнении является одним из лучших представителей своего класса. По словам опытных пользователей, модель производительна, функциональна и надежна. Если требуется опрыскивание больших площадей, то этот вариант будет оптимальным. Однако важно учитывать и другой нюанс: тепличные и парниковые хозяйства данной моделью обслужить не получится из-за вредных выхлопов.

Как выбрать подходящий вариант?

Для начала стоит определиться с требованиями к объему выпуска химиката. Для небольшого участка вполне подойдут 5-литровые аппараты, которые по возможности можно будет дооснастить регуляторами и приборами для контроля расхода. Участки средней площади можно обслужить 10-12-литровыми агрегатами. Это может быть и отечественный агрегат из семейства «Жук» помпового типа, и представитель зарубежной садовой техники на аккумуляторном принципе подкачки. Если же стоит задача работы на полях или больших участках, то подойдет опрыскиватель ранцевый с моторной тягой на бензине. Такие модели, безусловно, имеют отрицательные стороны эксплуатации и не самую лучшую эргономику, но в показателях производительности им нет равных.

Заключение

ранцевый опрыскиватель

Наличие садового опрыскивателя в хозяйстве необходимо любому заботливому и ответственному дачнику. Данный инструмент позволит эффективно поддерживать растительность в здоровом состоянии, своевременно устранять и предотвращать болезненные процессы и распространение вредных насекомых. По сравнению с другими устройствами, выполняющими задачи распыления химикатов, ранцевый опрыскиватель отличается удобной эксплуатацией, простой системой подачи жидкости и облегченной конструкцией. При этом существуют разные модификации с теми или иными показателями производительности, функциональности и надежности. Хотя основные принципы разработки данной садовой продукции не меняются уже многие годы, в последних версиях все чаще появляются отдельные технологические улучшения. Это и внедрение датчика расхода химиката, и эффективные системы фильтрации, а также конструкционные приспособления, способствующие более комфортному обращению с агрегатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.