Текутьевское кладбище в Тюмени: история, описание и интересные факты

Текутьевское кладбище относится к памятникам старины. Мемориальный комплекс расположен в Ленинском районе Тюмени на главной улице Республики. Если опираться на исторические данные, то кладбище начало функционировать в конце XIX века.

Текутьевское кладбище

Дата открытия

Когда начало действовать Текутьевское кладбище (Тюмень)? История свидетельствует, что оно было открыто по решению городской Думы Тюмени 30 июля 1885 года на землях, где проживали крестьяне деревни Букино.

Современное название кладбища связано с тем, что неподалеку располагалась пятиэтажное здание мукомольной паровой мельницы купца А. И. Текутьева, которое было построено в 1893 году.

Текутьевское кладбище Тюмень история

Какую территорию занимает некрополь?

Первоначально площадь погоста составляла 10 га. Но уже в 1913 году взятый в аренду у крестьянского сообщества деревни Букино под нужды некрополя участок земли оказался переполненным. На переговоры с крестьянами об увеличении пощади кладбища ушло два года. В итоге участок стал составлять 18 га.

За несколько десятилетий новые постройки способствовали сокращению площади захоронения. Текутьевское кладбище уменьшилось в два раза. Немалую часть некрополя в 80-е годы прошлого столетия забрал под свое здание Дом культуры «Геолог». Сейчас там располагается тюменский Технопарк.

Расширенная улица Республики также изменила облик кладбища. Несмотря на то, что оно имеет историческое значение, многие могилы пребывают в забвении, а памятники сильно разрушились или вовсе исчезли.

Захоронения времен Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны Текутьевское кладбище в Тюмени стало последним пристанищем для военнослужащих, которые скончались от полученных ран в госпиталях города. Они были захоронены на южной окраине некрополя.

В 1955 году они были перезахоронены в братскую могилу, на которой был поставлен памятник из мрамора архитектора В. А. Бешкильцева. В 1968 году он был реконструирован скульптором В. М. Беловым.

Текутьевское кладбище в Тюмени

Изменения на Текутьевском кладбище, произошедшие за последние десятилетия

В 2004 году Текутьевский бульвар был заново перекопан. Сейчас он приобрел приглядный вид. Но сам тротуар был уложен на захоронения. Большое количество старинных кладбищенских крестов были раздавлены бульдозерами. За забором парка также располагались могилы, но после реконструкции их осталось всего две.

Таинственный ров около кладбища

Текутьевское кладбище (г. Тюмень) в южной части содержит ров, происхождение которого так и не уставлено. Относительно него высказываются разные версии. По одной из них, здесь были массово захоронено примерно 700 военнопленных немцев. По другой версии, ров это не что иное, как ответвления от мельницы, принадлежавшей промышленнику Текутьеву.

Текутьевское кладбище г Тюмень

Известные личности, погребенные на Текутьевском кладбище

Текутьевское кладбище стало местом погребения многих известных личностей.

Николай Дмитриевич Машаров, который был основателем судостроительного завода в Тюмени (ныне это станкостроительный завод). Промышленник начинал с маленькой мастерской, построенной в землянке. Впоследствии она переросла в огромное предприятие, получившее название «Товарищество Машаров и К». На заводе производили посуду, принадлежности для печи и хозяйства, а также принимались крупные заказы, поступавшие с других заводов и фабрик. Был налажен и выпуск изделий для пароходства.

Дело Николая Дмитриевича внесло огромнейший вклад в литейную промышленность Тюмени. По некоторым данным фабрикант был расстрелян красноармейцами в Свердловске в 1922 году. Покоится здесь и брат основателя чугунолитейного завода Яков Машаров. Его памятник сохранился хорошо. Здесь же захоронен прах отца Дмитрия Епифановича Машарова. На основании стены из мрамора сохранилась надпись «Мир праху вашему, дорогие родители и брат».

Также на кладбище погребены представители известного рода купцов и меценатов Аверкиевых. Есть здесь могилы и других представителей купеческого сословия: Василия Буркова, Петра Воробейчикова, Петра Гилева, Василия Голомидова.

Покоится на кладбище и голова Тюмени Петр Матягин. Он скончался в конце XIX века.

Захоронен участник вооруженного октябрьского восстания в Москве, первый командир Красной гвардии Тюмени Вячеслав Злобин.

Есть могила заслуженного врача РСФСР Александры Круткиной.

Владимир Яковлевича Куйбышев, который являлся тюменским воинским начальником. Он был похоронен в некрополе еще до революции. Приходится отцом советского партийного деятеля Валерия Куйбышева. Владимир Куйбышев относился к потомственному дворянскому роду, был участником русско-японской войны, дослужился до чина подполковника и воинского начальника Тюмени. Младший сын Куйбышева Валериан был ближайшим соратником Сталина. Был похоронен у Кремлевской стены. Судьба старшего сына Николая Куйбышева была трагичной. Трехкратный кавалер ордена Красного Знамени, командующий войсками ЗАКВО, в 1938 году он был расстрелян.

Неподалеку от центрального входа в некрополь располагается могила зачинателя Плехановкого аэропорта Эдуарда Лухта. При этом человеке были открыты авиалинии, соединяющие Тюмень с Тобольском, Ханты-Мансийском, Березовым и Салехардом. Благодаря этому человеку начали функционировать почтовые самолеты, а также воздушные суда для перевозки медикаментов, стройматериалов и продуктов. Тюменскими пилотами обслуживались экспедиции геологов и сейсмологов. Также Лухтом был организован плановый ремонт самолетов У-2, воздвигнуты мосты для спуска на воду гидропланов. Его огромной заслугой является основание Плехановского, Сургутского и Березовского аэропорта.

Опасность при посещении кладбища

Посещать Текутьевское кладбище (Тюмень) небезопасно. Причина заключается в том, что старые деревья, корни которых давно прогнили, могут в любой момент рухнуть на проходящего мимо человека. О том, что это не вымысел и не излишние предостережения, свидетельствует множество оград и памятников, которые несут следы подобных происшествий.

Текутьевское кладбище Тюмень

По свидетельству заместителя директора некрополя Евгения Квашнина, могила купеческого рода Аверкиевых была не так давно отреставрирована наследницей, а через какое-то время неподалеку от нее упало большое дерево. Квашнин считает счастливой случайностью тот факт, что памятники не были повреждены.

Установлено, что опасность несут 150 деревьев. Они были посажены более ста лет назад. После инвентаризации они были помечены красными крестами. Сухие ветки отламываются каждый день. Когда поднимается ветер, на кладбище прекращаются всяческие работы. Намерение вырубить деревья не нашло поддержки у представителей партии «Зеленых».

Интересные предложения относительно реконструкции кладбища

В 2009 году была произведена очистка территории кладбища. Убрали сухие переросшие деревья и бурьян. В итоге с погоста было вывезено примерно семь тонн мусора.

После расчистки обозначились тропинки, которые были сохранены. Было найдено примерно 6000 могил, большую часть из которых составляют неизвестные. Все захоронения были нанесены на карту.

Председатель союза архитекторов Тюмени Ильфат Минулин предлагал установить неизвестным захоронениям знаки из камня, а памятники по возможности реставрировать. Могилы, за которыми ухаживают, предполагалось не трогать.

Несмотря на то, что кладбище является обособленным, там существуют тропинки, по которым ежедневно ходят люди. На основе этого было внесено предложение впускать на территорию некрополя ограниченное число групп, обозначить график работы и закрывать кладбище в определенные часы.

Таким образом, Текутьевское кладбище, история которого насчитывает много лет, могло приобрести вид парка, в котором была бы центральная аллея, служащая для ориентира в местности, а также места для отдыха посетителей с асфальтированными дорожками, ливневыми канализациями и освещением.

Текутьевское кладбище история

Предложение по установке нескольких ворот у жителей Тюмени отклика не нашло. По их мнению, кладбище не является территорией для прогулок или же способом сокращения пути до работы.

Горожанами была поддержана идея о строительстве водопровода, что способствовало бы облегчению ухода за цветами на могилах, а также позволило создавать насыпи из песка и щебня.

Одним из ведущих вопросов, по мнению жителей Тюмени, является введение охраны территории кладбища, так как часто отмечаются факты вандализма.

Также рассматривался вопрос об оформлении надгробий в едином стиле, однако осуществление такого проекта сопряжено с некоторой сложностью. Дело в том, что на территории некрополя помимо захоронений христиан существуют могилы мусульман и иудеев.

Было внесено предложение о ликвидации тех захоронений, за которыми никто не ухаживает, а также установки определенных правил, в соответствии с которыми горожане будут обязаны следить за могилами. Также говорилось о том, что в некрополе следует продолжать захоронение людей, которые обладают заслугами перед городом. Такую идею внес один из жителей Тюмени. У многих она получила поддержку.

Было выдвинуто предложение, отличающееся оригинальностью. Директор МКУ «Некрополь» Александр Сеитков говорил о строительстве на территории некрополя колумбария. Если в Тюмени когда-то будет функционировать крематорий, то в нишах такой стены можно будет хоронить известных людей.

Как отметил глава администрации Тюмени Василий Панов, данные слушания по кладбищу не являются последними. Все предложения должны быть рассмотрены и учтены при последующих собраниях. Многие проекты остались лишь на словах, так как денег на их воплощение так и не находится.

Следует напомнить, что Текутьевское кладбище было закрыто в апреле 1962 года.

Как доехать?

Многих интересует, как найти Текутьевское кладбище (Тюмень)? Адрес, как доехать, указаны ниже.

Текутьевское кладбище Тюмень адрес как доехать

Некрополь располагается на улице Республики, 96.

До Текутьевского кладбища можно доехать на автобусах № 8, 11, 14, 15, 17, 19, 30, 48, 49, 55, 63, а также маршрутных такси № 73, 80. Самой близкой остановкой является Холодильная. От нее следует пройти пешком примерно 400 м.

Кладбище работает в следующем режиме: с мая по сентябрь с 9:00 до 19:00, а с октября по апрель с 9:00 до 17:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто несет ответственность за содержание некрополя. Заранее Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.