Массачусетский технологический университет: факультеты, обучение, история и интересные факты

В мире существует огромное количество высших учебных заведений. Одни становятся популярными благодаря фильмам, другие благодаря своим выпускникам. Массачусетский технологический университет знаком многим за счет своей позиции и репутации в мире. Ежегодно он принимает тысячи заявок от студентов со всего мира. И лишь 10-15 % из общего количества получают путевку в технологическую жизнь института.

Добро пожаловать

Это высшее учебное заведение США имеет несколько названий. Массачусетский институт технологий (МИТ) – наиболее популярное имя ВУЗа. Он является не только университетом, но и исследовательским центром, где выпускники и преподаватели работают над государственными проектами. Ежегодно они получают самые крупные заказы на разработку военных технологий. МИТ считают самой крупной научно-исследовательской структурой. Институт можно назвать конкурентом крупных компаний Northrop Grumman, Lockheed Martin, Boeing, Raytheon.

массачусетский технологический университет

МИТ стал первым, где начали дело с робототехникой и искусственным интеллектом. Поэтому неудивительно, что все существующие инженерные программы признаны лучшими в стране. Помимо технических специальностей, здесь есть политические науки, философия, лингвистика, менеджмент и т. д.

Хартия

Массачусетский технологический институт был основан в 1861 году. За его формирование боролся Вильям Бэртон Роджерс. После подачи хартии, Содружество Массачусетса не долго думало и основало новое учреждение. В его главе стоял МИТ и Бостонское общество естествознания.

Главным желание основателя университета было создание новой формы обучения. В конце 19 века наука стремительно развивалась, а значит необходима была институция, которая смогла бы контролировать прогресс и стать на ступень выше классического образования. Основание МИТ было так быстро одобрено и ученными, и народом, что Роджерсу необходимо было срочно искать спонсоров, работать над учебной программой и найти подходящее место для вуза.

Несмотря на сложности, у Вильяма Бэртона существовал план, по которому развитие нового института должно было ускориться. Он состоял из трех пунктов (принципов):

  • Образовательная ценность полезных знаний.
  • Приоритетность практических занятий.
  • Синтез технических и гуманитарных наук.

Для Роджерса было главное не изучение деталей и манипуляций, а приобретение знаний и понимания научных принципов.

К сожалению, первые лекции Массачусетского технологического университета начались лишь в 1865 году. Такая задержка была связана с нестабильной ситуацией в стране. Тем не менее первое занятие состоялось в арендованном помещении недалеко от Бостона, в небольшом поселении.

Попытки слияния

Первое здание Массачусетский технологический университет получил только в 1866 году. Расположилось оно в районе Бэк Бэй. Длительное время МИТ называли «Бостонским техно». Но эта «кличка» улетучилась к 1916 году. Именно к этому времени кампус университета настолько расширился, что ему пришлось перекинуться через реку в Кембридж.

массачусетский технологический институт

Первые полвека все шло по плану Роджерса. Но со временем концепция менялась и у МИТ начались проблемы. Помимо того, что не хватало денежных средств на содержание такого рода исследовательского центра, также не хватало профессионалов, которые вели бы за собой студентов. Это было связано с узкой специализацией института.

Рядом находился знаменитый Гарвардский университет, который в то время начал посягать на единство МИТ. Администрация мечтала о слиянии, но вот студенты-технологи были против, поэтому в 1900 году этот план провалился. Лишь через 14 лет состоялось объединение Массачусетского технологического института с гарвардским департаментом, но лишь на бумаге. По решению суда, слияние так и не произошло.

Счастливый случай

Во время того, как Гарвардский университет строил планы по объединению, МИТ уже не помещался в свои лаборатории и лекционные кабинеты. Новый президент Ричард Маклорен хотел расширить территорию института. В этом ему помог счастливы случай. На банковский счет МИТ пришли средства от анонимного богача. На них можно было выкупить милю промышленных земель, которые расположились у реки Чарльза. Позже выяснилось имя жертвователя – им стал Джордж Истман. Уже через 6-7 лет институт смог переехать в новые обустроенные здания. Именно они остаются «домом» для всех студентов по сей день.

Изменения

В 1930 году главой Массачусетского технологического университета стал Карл Тейлор Комптон. Он со своим вице-президентом Вэниваром Бушем работали над учебной программой. От планов Роджерса вовсе ничего не осталось. Предпочтение стали отдавать действительным наукам (химия, физика). А работы в мастерских заметно сократились.

массачусетский технологический университет стоимость обучения

События в стране укрепили доверие к исследованиям МИТ. Вуз поддерживал свою репутацию и лидерство в области инженерного искусства. Перед Второй мировой войной здесь было разработано огромное количество проектов, которые в дальнейшем внесли огромный вклад в военные исследовательские программы.

Массачусетский технологический институт заметно изменился. Это было связано с тем, что государство вовлекло его в исследовательскую работу над военными объектами во время Второй мировой войны. Благодаря тем политическим событиям, университету удалось качественно увеличить персонал и физические лаборатории. Теперь основной движущей силой стали аспиранты.

Огромный вклад МИТ привнес и во время холодной войны. Тогда «космическая лихорадка» поглотила весь мир. Многие сомневались в превосходстве США над СССР. Именно работа исследовательского центра возвысила и показала силу и мощь американских ученных.

Но была и обратная сторона медали. Подобные исследования возмущали студентов и некоторых преподавателей. Кампус превратился в протестующую площадку. Активисты просили руководство о новых лабораториях из которых позже сформировались Лаборатория Чарльза Старка Драпера и Лаборатория Линкольна.

Также возникали проблемы и политического характера. МИТ – это, пожалуй, первый ВУЗ, который можно назвать «врагом президента Никсона». Из-за радикальных взглядов главы института Виеснера, Никсон значительно урезал финансовую помощь МИТу.

Женщины и наука

Неслучайно Массачусетский технологический университет стал втянут в такую проблему, как феминизм. Почти с момента основания института здесь совместно обучали и мужчин, и женщин. Но девушки здесь были редкостью. Лишь в 1964 году было основано первое женское общежитие. К 2005 году в МИТ обучалось около 40 % студенток, и 30 % аспиранток. Первой внедрилась в преподавательский состав Ричардс. Она специализировалась на охране окружающей среды. После такого события, руководство института осознало то, что количественный перевес мужчин-преподавателей был значителен. Такая ситуация требовала немедленного исправления. Всего за несколько лет, статьи МИТ гласили о том, что статус женщины в научном обществе заметно улучшился. Доказательством этого стало назначение Сюзан Хокфилд первым президентом-женщиной вуза.

как поступить в массачусетский технологический университет

Научные интриги

Конечно, не лишился МИТ и научных разногласий. Первым громким скандалом стало дело профессора Дэвида Балтимора и Терезы Иманиши-Кари. Ученных обвинили в фальсификации результатов исследования. Конгресс так и не доказал их причастие к подмене, но вынудил процессора отказаться от кандидатуры на пост главы Рокфеллеровского университета.

Не раз поднимался вопрос, касающийся права голоса ученного. Впервые об этом заговорили после скандала Дэвида Нобла. Ему было отказано в продлении контракта, после чего он выпустил ряд книг и документов, в которых отобразилась критика сотрудничества МИТ с военными ведомствами и крупными корпорациями. Похожая ситуация произошла в 2000 году, когда обвинения в сторону института были предъявлены Тедом Постолом. Он объявил о фальсификации исследования со стороны администрации ВУЗа касательно испытания баллистических ракет.

Российское сотрудничество

Лео Рафаэль Райф действующий президент МИТ в 2011 году подписал документ о формировании Сколковского института науки и технологии. Благодаря Виктору Вексельбергу, который является президентом фонда «Сколково», этот документ вступил в силу. Ныне здесь преподают по принципу проектного обучения.

На этом деятельность Рафаэля Райфа в России не закончилась. Через 2 года после основания СИНТа, он возглавил Международный совет МФТИ (Московский физико-технический институт).

Мечта ученного

Многие, кто интересуется наукой хотя бы раз задумывались над тем, как поступить в Массачусетский технологический университет. Студентов со всего мира тянет сюда, потому что здесь лучшее в мире образование в сфере технологий. Каждый поступивший сразу может определиться с темой и группой для исследования. Проживание студентов контролируется. В кампусе всегда найдется место для абитуриентов.

массачусетский технологический университет магистратура

В преподавательский состав входит огромное количество ученных, среди них около 1000 профессоров. Несмотря на то что Массачусетский технологический университет имеет свою специализацию, тут готовят и студентов по гуманитарному направлению. Некоторые из тех, кто обучался творческим дисциплинам, стали лауреатами Пулитцеровской премии.

Так как это не только университет, но и научно-исследовательская структура, в этой сфере есть также выдающиеся личности. Среди выпускников и преподавателей ныне насчитывается более 80 владельцев Нобелевской премии.

Что выбрать?

Если вы решили поступить в МИТ, нужно хорошенько подумать какую специальность изучать. Будущие бакалавры могут выбрать 46 основных программ и 49 дополнительных. В целом институт делится на пять школ, которые в свою очередь, имеют определенные кафедры и направления. Здесь можно получить профессию архитектора, астронома, биолога, физика или химика, инженера и т. д. Как упоминалось выше, есть и факультет для гуманитариев, где обучают философии, лингвистике, истории и т. д.

Что делать?

У каждого есть возможность поступить в Массачусетский технологический университет. Магистратура и бакалавриат принимают студентов со всего мира. Чтобы участвовать в конкурсе нужно иметь хорошие результаты TOEFL и SAT. Написать эссе и пройти текст. Также иметь минимум две рекомендации от преподавателей. В случае необходимости – пройти собеседование лично или по скайпу.

лекции массачусетского технологического университета

Если у вас нет возможности посещать лично вуз, все можно сделать через сайт МИТа. После регистрации перед вами появится вся доступная информация: даты поступления, дедлайны, результаты экзаменов и прочее.

Стоимость

Если вы собрались отправиться в Кембридж (Массачусетс, США) нужно разобраться в финансовом вопросе. В среднем в год нужно отдать около 45 тысяч долларов, включая проживание. А вообще университет предлагает огромное количество программ для тех, кому сложно оплачивать обучение. Поэтому 58 % поступивших сразу получают стипендию.

Средний размер её в принципе может покрыть обучение и проживание – около 40 тысяч долларов. Есть возможность получать гранты и другую финансовую помощь. Единственное условие – это старание и высокие баллы.

Перед поступлением нужно изучить все возможности, которые предоставляет Массачусетский технологический университет. Стоимость обучения может быть минимальна. Если доход семьи абитуриента составляет менее 60 тысяч долларов в год, то МИТ может взять на себя не только полную оплату образования, но и личные расходы.

кембридж массачусетс сша

Стоит сказать и о том, что администрация университета с удовольствием берет талантливых студентов или учеников. Если вы активно проявляли себя в университете или школе, участвовали в социальных проектах, имели высокий рейтинг в классе, то у вас есть все шансы стать студентом Массачусетского технологического университета. Нужно лишь иметь высокий балл теста по английскому языку, пройти стандартный американский экзамен и показать себя на собеседовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.