Аллергия на краску для волос: симптомы и лечение

Поэкспериментировать со своим внешним видом в наш век, полный соблазнов, хотела бы каждая женщина. Смена имиджа часто сопровождается новой прической и новым цветом шевелюры, только вот последствия нового образа часто могут быть совсем не радостными. Полдела – ухудшение состояния волос на голове, за которыми уже после первой покраски нужно тщательно ухаживать, а если проявляется аллергия на краску для волос - дело плохо. Многие относятся к покраске волос довольно халатно.

аллергия на краску для волос

Проявление первых признаков

Не секрет, что краска для волос токсична и опасна как для самих прядей, так и для кожи головы. Каждая попытка поменять цвет может привести к необратимым последствиям, тяжелым заболеваниям, долгим походам к врачу, а начинается все вроде бы с безобидного процесса: легкая аллергия на краску для волос. Симптомы, оставшиеся вовремя незамеченными, позднее выливаются в дерматологические заболевания, поэтому важно соблюдать осторожность перед самой процедурой.

Многие относятся довольно легкомысленно к появляющемуся зуду во время нанесения смеси. Иные предпочитают «вбивать» кистью красящее вещество, чтобы добиться лучшего результата. Третьи и вовсе не брезгуют оставлять на участках кожи неосторожные мазки застывающей кашицы. Но это весьма опасно.

Аллергическая реакция может проявить себя не сразу, а только на следующий день. Покраснение и зуд говорят о том, что красящие вещества содержатся в краске в большом количестве. Отек лица и волдыри свидетельствуют о вредном воздействии отдельных компонентов краски, таких как окислители и укрепляющие вещества.

аллергия на краску для волос симптомы

По-настоящему страшное последствие покраски волос – анафилактический шок, ведущий к повреждению слизистых оболочек и проблемам с дыхательными путями.

Так называемая крапивница распространяется на все тело и ведет к тошноте, отеку лица, головным болям.

Самое сложное в лечении – дерматит, который проходит, если повезет, через два месяца приема лекарств, но лечение может затянуться и на годы.

Вредные компоненты в краске

Аллергия на краску для волос чаще всего может проявляться из-за четырех основных компонентов, входящих в состав всех «бытовых красок», продающихся в магазинах и на рынках. Вызвать сильную реакцию способны следующие вещества:

  • парафенилендиамин, или PPD;
  • изатин – красящее вещество;
  • п-Метиламинофенол (p-Methylaminophenol);
  • гидроксиндол (hydroxyindole)

Следует помнить, что сама по себе краска – целый коктейль из химических соединений. Аммиак, вредность которого рекламируют везде, далеко не единственная причина плохого исхода процедуры. Перекись водорода, содержащаяся в краске в больших количествах, тоже дает о себе знать сильными ожогами, и чаще всего аллергия на краску для волос связана с наличием в ее составе пергидроля.

аллергия после краски для волос

После обращения к врачу проводится тест кожных покровов, после которого и выясняется, какой именно компонент нанес организму вред.

Действия при аллергической реакции

Легкое жжение во время нанесения краски, покраснение отдельных участков кожи, постоянный зуд на голове, шелушение кожи, волдыри и прочие неприятные последствия приносит с собой аллергия на краску для волос. Что делать в таком случае - конечно же, не секрет, это написано в инструкции к продукту. Если при нанесении состава на волосы возник дискомфорт, сразу же следует:

  • промыть волосы в большом количестве проточной воды;
  • дополнительно обработать голову отваром ромашки (природный антиаллерген);
  • на поврежденные участки кожи нанести "Фенистил-гель" или его аналоги;
  • выпить антигистаминные средства: "Супрастин", "Тавегил" или димедрол;
  • обратиться за помощью к специалисту, если симптомы не исчезли в течение суток.

У каждого человека аллергия на краску для волос может проявляться по-разному за счет влияния определенных компонентов на кожный покров. Лечение, соответственно, тоже бывает разным.

Страшные последствия процедуры

Человеческий организм постоянно находится в процессе развития, следовательно, в любой момент в нем может что-то измениться. Внутри нас постоянно текут химические процессы, вследствие которых мы перестаем быть восприимчивы к внешним факторам. Аллергия может проявить себя в любой момент – даже после сотого использования одной и той же краски. Даже если до этого все было хорошо, внезапный зуд, покраснение, почесывание свидетельствуют о том, что организм более неустойчив к такому виду химического воздействия, и нужно что-то менять. Многим кажется мифом аллергия на краску для волос – фото ниже служит доказательством тому, что она все-таки может привести к опасным последствиям.

аллергия на краску для волос лечение

Такой результат является неожиданностью в большинстве случаев, поэтому перед каждой покраской волос следует обезопасить себя и обзавестись медицинскими препаратами первой помощи, приготовить отвар, таблетки от головной боли и мази.

Предотвращение аллергии

На лице кожа зачастую кажется капризной и проблемной, но на самом деле под волосами она еще нежнее и требует бережного ухода. Она быстро засоряется, корни волос часто оседают и сидят не так, как нужно, появляются различного рода высыпания и прыщики, да и не все шампуни помогают поддерживать шевелюру в здоровом состоянии. Токсичная смесь в этом случае является еще одним фактором, ухудшающим состояние головы, вот почему обязательно нужно проводить тест на аллергию краски для волос. Большинство производителей рекомендуют за 48 часов до применения нанести небольшое количество содержимого тюбика на особенно нежные участки кожи: это сгиб локтя, кожа за ухом, шея. Подержать краску рекомендуется около получаса, а затем ждать последствий. Если их нет – принимайте поздравления и смело экспериментируйте с образом. Легкое покраснение, зуд, отек свидетельствуют о том, что деньги на упаковку яда выброшены и вовсе впустую. Не расстраивайтесь, в запасе всегда остается хна и басма, они-то уж точно натуральные.

тест на аллергию краски для волос

Лечение после неудачной покраски

В течение суток обычно исчезают симптомы аллергии. Это говорит о том, что медицинская помощь, возможно, не потребуется. В случае если покраснения не сходят, а отек только усиливается, особенно на веках, следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о проблеме. Желательно показать упаковку из-под краски и сообщить о том, что было предпринято в первую очередь.

В больнице проводят анализ кожных покровов и выясняют причину возникновения патологии, то есть находят вещество, благодаря которому возникла аллергия от краски для волос. Лечение назначается сугубо индивидуальное: кому-то могут помочь и простые капельницы, кто-то вынужден "сидеть" на "Супрастине" и других таблетках месяцами, а то и больше.

Хорошо пройдет лечение, если правильно оказать первую помощь: тщательно смыть краску, принять лекарства, поврежденные участки кожи смазать бальзамом или мазью.

Как правильно выбрать краску

Предположим, аллергия после краски для волос не сильно пугает: красивой быть все-таки хочется. Но калечить свое здоровье – нет.

Первым делом следует обратить внимание на состав: в нем должно быть как можно меньше вредных веществ. Затем проверяем срок годности, условия хранения краски, содержание полезных веществ. Кстати, далеко не все полезные добавки могут оказать хорошее влияние на волосы. Каждый дополнительный компонент в краске, будь то масло для волос, пчелиное молочко, экстракт растения и многое другое, нуждается в предварительной проверке на индивидуальную переносимость.

Если цвет волос хочется поменять не кардинально, можно перейти на оттеночные бальзамы. Натуральные дорогостоящие краски обычно оказывают временный эффект окрашивания и не сжигают волосы. В самый раз для тех, кто любит эксперименты и не привык к постоянству.

Дороговизна краски - тоже далеко не всегда является показателем качества. Индивидуальная непереносимость компонентов может начаться даже на самую дорогую и «профессиональную» краску. Очень чувствительная кожа, склонная к покраснениям, обязательно станет жертвой. Можно считать везением хорошее обслуживание в салоне красоты, когда мастер может предложить несколько средств на выбор и подберет тот состав, который нанесет наименьший вред.

краска для волос не вызывающая аллергию

Не следует впадать в зависимость от смены цвета шевелюры: рано или поздно это счастье закончится, а вот аллергия на краску для волос, как мы помним, весьма коварна.

Советы по окраске

Чтобы окрашивание волос прошло как можно лучше, следует обзавестись всеми необходимыми инструментами: перчатками, накидкой, заколкой, кистью, миской (не металлической!). Кроме этого, можно взять любой крем для кожи и аккуратно нанести по линии роста волос. Такая маленькая хитрость поможет избежать повреждения кожи.

Наносить смесь следует от корней до кончиков, начиная сзади, остатки выкинуть, дольше положенного времени состав на волосах не держать. Смывать теплой водой в перчатках, тщательно промывая кожу голову, и обязательно после покраски использовать бальзам для волос.

Окрашивание с помощью продуктов питания

Разочаровавшись в производителях, многие пытаются изменить цвет с помощью многих продуктов питания: корицы, кофе, отвара из луковой кожицы, смеси лимонного сока и перекиси водорода, чайной и. Например, если соединить заваренный растворимый кофе с пакетиком хны, добавив туда йод, и нанести смесь на голову, есть вероятность получить приятный каштановый оттенок.

Аллергия на краску для волос в этом случае, понятное дело, не даст о себе знать, однако домашние рецепты чреваты тем, что никто не контролирует дозировку тех или иных компонентов, и на них тоже может возникнуть аллергия. Та же корица в размере трех чайных ложек может оказаться еще хуже сжигающей кожу головы краски, поскольку сама по себе действует не хуже. Лимонный сок и перекись водорода для осветления волос - вообще очень большой риск, второй компонент в чистом виде ведет к обширным ожогам.

аллергия на краску для волос фото

Избавиться от необходимости постоянно подкрашивать волосы могут помочь оттеночные бальзамы, щадящие волосы и постепенно сводящие на «нет» действие красок.

Подводя итоги

Летальные исходы от окраски волос бывают хоть и редко, но метко. Существует ли краска для волос, не вызывающая аллергию? Определенно нет в силу индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. Полностью изменить цвет волос или закрасить седину без применения химии невозможно, а значит, все, что остается – быть с ней крайне осторожными. Народные рецепты могут быть полезными в том случае, если нужен слабый эффект, а вот за кардинальную смену образа без последствий все же придется заплатить, и порой цена вопроса сводится не только к финансам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.