Тибетские пульсации: обучение, отзывы. Йога тибетских пульсаций

С древних времен человек пытался осознать себя как часть Вселенной, понять свой внутренний мир и механизмы его функционирования. Оттого на свете сегодня существует множество практик, секреты которых передаются из поколения в поколения. Одной из таких являются тибетские пульсации. Что и для чего это? Где начинается их история и каковы особенности?

тибетские пульсации

История

Тибетские пульсации зародились в древние времена. Они пришли к нам из центров ламаизма – Лхасы и Джоканга. Многие века практика их была сокрыта от непосвященных. Лишь в 20 веке она достигла западной цивилизации.

В 70-е годы нищий и больной хиппи Шантам Дирадж бродил по Индии. Из одежды у него были единственные штаны. Они были настолько широки, что ему приходилось завязывать их на поясе огромным узлом. Однако при движении этот узел начинал натирать кожу в районе поджелудочной железы, которая как раз была уязвимым местом Дираджа. Натирание это сопровождала приятная пульсация, и боль постепенно стихала. Индус-хиппи обратил на это внимание и стал экспериментировать с акупунктурой и дыхательной практикой. Его наблюдения вкупе с выводами из бесед с тибетскими монахами воссоздали сакральный комплекс работы с телом. Всем этим Дирадж поделился с Ошо – известным мистиком и индийским духовным лидером. Именно в его учении идея использовать в качестве движущей силы биение сердца получила доработку и широкое освещение. Именно Ошо она была названа тибетскими пульсациями. Он считал, что подобная практика помогает человеку постоянно совершенствоваться, открывать нечто новое в себе. Сердце – всегда живое и «свежее», пока оно бьется, энергия бесконечна.

Тибетские пульсации Ошо также связывал с сексуальной энергией, говоря о том, что любовь в близости мужчины и женщины происходит не только телесно. Она тоже помогает избавиться от страданий и психологических проблем. Однако необходимо научиться управлять этой энергией. Только в этом случае можно пробудить в себе целительные силы и стереть негативные программы. Наряду с динамическими медитациями, мистик активно практиковал групповую технику пульсаций, применяя различные способы дыхания и непосредственное воздействие на проблемные зоны тела человека.

Сегодня практика тибетских пульсаций распространилась далеко за пределы Индии. Ее успешно используют в Америке и Европе вот уже более десятка лет.

тибетские пульсации ошо

Суть практики

Тибетские пульсации – это комплекс сакральных техник, пришедший к нам из китайских монастырей. Уникальность древней практики заключена в продолжительной работе с энергетическими центрами человека. Тибетская медицина утверждает, что гармоничное развитие и жизнедеятельность человека зависят от того, насколько в нем правильно и синхронно «пульсируют» сердце, разум и жизненная энергия. Если в этих трех компонентах присутствует разлад, человек страдает, болеет.

Философия практики заключается в понимании ума как магнита проблем. Он делит мир на добро и зло, белое и черное. Сердце же – невинно. Оно живет в моменте и создано для любви и удовольствия. В повседневной жизни человеком управляет ум, поэтому в силу его полярности все радости воспринимаются и переживаются лишь наполовину. Тибетские пульсации – практика, направленная на освобождение от внутренних блоков и зажимов. Они помогают максимально расслабить тело и разум, совершить прыжок в сознание, в сердце.

Биоэлектрическая энергия и пульсации

По принципу работы и технике тибетские пульсации можно назвать медитативной практикой. Отдельного освещения заслуживает биоэлектрическая энергия. В понимании восточных целителей - тело человека живет благодаря ей. Она может быть положительно и отрицательно заряженной, все зависит от внешних факторов и особенностей человека принимать их. Эта энергия является связующим мостиком между органами чувств и процессами, происходящими в сознании. Так, например, многие переживания сохраняются в памяти. При столкновении с аналогичной ситуацией (предметом, запахом и т. п.) возникает сигнал, который трансформируется в отрицательные заряды и по нервам передается в мозг. Таким образом, нервная система постоянно находится в статическом напряжении, снять которое способна йога тибетских пульсаций. Работая изнутри, она использует силу биения сердца как мотора. Звуковые частоты создают при этом потоки позитивной биоэлектрической энергии, направленные на определенный нервный узел и снимающие с него напряжение. Параллельно происходит работа с воспоминаниями. Прежний опыт по кадрам проходит мимо, но уже он не наполнен грустью, страхами или ненавистью, а по-новому осмысливается человеком, разрывая связь с негативными рефлексами.

тибетские пульсации для женщин

Откуда берется напряжение?

Тибетская медицина рассматривает тело и душу как единое целое, которое питают энергетические потоки. В этой связи каждый физический орган соответствует определенному чувству или переживанию. Например, почки отвечают за желание человека принимать. Их негативной проекцией является страх.

Человеку свойственно воспринимать окружающую действительность субъективно, через призму собственного опыта. Часто он бывает негативным, поэтому картинка реальности искажается в сознании. Мысли создают целую систему представлений и верований. Все это находит физическое проявление или создает напряжение. Например, по мнению тибетских целителей, проблемы с ногами связаны с неумением человека принимать решения, быть настойчивым. Слабость мочевого пузыря обычно связывают со стрессом и страхами, а постоянное чувство вины уязвимой делает печень. Таким образом, любая болезнь – это отражение внутреннего дисбаланса. Поэтому сначала необходимо найти причину физического недуга.

Чтение по глазам

Помимо внешних проявлений организма, в восточной медицине существует еще один вид диагностики физического и духовного здоровья человека. Отталкиваясь от постулата, что душа и тело – это единое целое, древние тибетские целители и их последователи полагают, что радужная оболочка глаза человека позволяет следить за изменениями в организме. Каждый ее участок соответствует определенному органу. Все, что человек видит и переживает, воздействует на внутренние ткани, а потом ответным сигналом отпечатывается на радужке глаз, меняя ее рисунок, форму. Кроме того, внимание уделяется симметричности зрачков. Благодаря всему этому можно рассказать человеку о его прошлом и настоящем. И, в соответствии с особенностями поведения и опыта, сделать прогноз на будущее.

Но речь здесь не идет о знакомой многим иридодиагностике. Тибетская медицина имеет собственное представление о чтении по глазам. Специальная карта позволяет увидеть не только физические проблемы, но и умственную, эмоциональную и духовную сферу человека. Она отличается глубиной и детализацией. Тибетские пульсации в данном случае выступают решением определенных в ходе диагностики проблем, переосмыслением старых моделей поведения и формированием новых.

тибетская медицина

Практика тибетских пульсаций

Так как болезнь воспринимается в данной практике как следствие отрицательного энергетического заряда, то главной задачей человека является трансформировать этот заряд в положительный. Сделать это возможно с помощью специальных дыхательных упражнений и акупунктуры.

Как правило, сеансы представляют собой парные или групповые занятия. Каждый человек при этом выступает активным и принимающим партнером. Сначала участники проходят диагностику, в ходе которой специалисты отмечают им на теле точки, которые соответствуют проблемным зонам, органам. Затем с каждой точкой начинает работать партнер по сеансу, такой же практик. Его целью является почувствовать пульсацию в отмеченной точке, при этом она должна совпадать с биением собственного сердца. Таким образом, возникает резонанс. Удвоенная биоэлектрическая энергия создает определенную звуковую частоту, которая и стремится к блокам и «зажатым» органам. В теории тибетских пульсаций она получила название прохладного огня. Его сила активна только в едином ритме сердец. Она исцеляет, объединяет, открывает в человеке новые грани. Парные занятия происходят обычно лежа, групповые же предполагают принятие определенных позиций и совершение определенных движений. Все зависит от проблемы конкретного участника.

Практика пульсаций подходит людям разного возраста и пола. Но так как она (с подачи Ошо) является еще и тантрическим направлением и предполагает определенный физический контакт с партнером по сеансу, то занятия происходят обычно по половым группам. Широкую популярность практика получила среди женщин. По статистике, именно они больше мужчин страдают от невыраженности чувств, эмоциональных привязанностей, стресса, страхов и комплексов. Безусловно, из-за вороха таких «надуманных» сложностей возникают реальные и серьезные физические проблемы (опухоли, гормональный дисбаланс, бесплодие и т. п.). Тибетские пульсации для женщин направлены на расслабление внутренних органов. В результате ощущается мягкость, сброс ненужного эмоционального груза, переосмысление себя и действительности.

тибетские пульсации практика

Одиночная практика

Основатель современной системы пульсаций Шантам Дирадж практиковал одиночные занятия. Они также возможны, но имеют иную реализацию. Согласно восточной философии, тело человека включает несколько энергетических центров. Самым главным является Хара. Он располагается внизу живота, немного ниже пупка. Именно медитативное сосредоточение на нем и практикуют тибетские пульсации.

Одиночная практика заключается в простом упражнении. Необходимо положить руку, сжатую в кулак, на место расположения центра, второй обхватить первую. Затем в такой фиксации нужно занять положение лежа на животе. Сначала такая позиция с упором на кулак может показаться неудобной. Но следует постараться максимально расслабиться и почувствовать биение своего пульса. Сопутствующим явлением такой практики должен быть жар. Продолжать необходимо до тех пор, пока позиция и ощущения терпимы. После нескольких дней сеансов нужно наблюдать за своим самочувствием. Первым положительным проявлением является улучшение пищеварения.

Сложно с точностью сказать, эффект от каких сеансов (одиночных или групповых) выше. С одной стороны, коллективное сознание, коллективные медитации всегда имели больший успех за счет объединения энергий. С другой стороны, одиночная практика способствует большей концентрации внимания и погружению внутрь себя.

Занятия, независимо от того, групповые они или одиночные, проводятся примерно за час-полтора перед приемом пищи. Среди противопоказаний: беременность, послеоперационный период и менструальный цикл.

йога тибетских пульсаций

Центры в Москве

Одиночная практика рассчитана на самостоятельное выполнение. Парные и групповые занятия обязательно должны проходить под присмотром инструктора. Тибетские пульсации в Москве активно используются относительно недавно. Они проводятся в рамках йога-центров. Одним из таких, например, является «Центр Пульсаций» на Ленинском проспекте (недалеко от Английской Игровой школы). Помимо классических сеансов, он предполагает тематические семинары и тренинги в качестве подробного знакомства с практикой «Тибетские пульсации». Обучение включает восемь ступеней или специализаций: от базисной квалификации до интенсива йоги тибетских пульсаций. Каждый человек по желанию может пройти курс до определенного уровня. Среди направлений есть и тибетские пульсации для женщин. Преподавателями являются дипломированные и опытные инструкторы, которые проходили практику в буддийских центрах Индии. По окончании обучения ученики получают дипломы.

Литература

Разумеется, восточная целительная практика доступна не только москвичам, но и людям из других городов России, где периодически проводятся тематические семинары и занятия. Однако можно приступить к изучению и самостоятельно. Как было уже сказано, широкое освещение практика получила в трудах Ошо. В Интернет-порталах довольно много статей и философских трактатов духовного лидера Индии, в которых описаны не только теоретические воззрения на механизмы действия и описание взаимосвязей человека с внешним миром, но и даны рекомендации к медитативной практике. Ценность их заключается еще и в том, что, говоря о тантрической йоге как об особой системе любви, автор указывает, насколько и почему важны тибетские пульсации для женщин. Как делать техники и управлять сексуальной энергией, чтобы гармонизировать отношения с самой собой, с мужчинами и окружающим миром.

Но наибольший интерес для современных практиков представляет авторское произведение основателя (Шантам Дираджа) современного целительного направления, которое мы называем «тибетские пульсации». Книга «Откуда происходит мир?» - это подробное описание электрической природы тела человека, внутренних органов, взаимосвязи с сознанием и влияния на повседневную жизнь. Фундаментальный труд объясняет и то, как устроена нервная система и как техника тибетских пульсаций может помочь человеку в его самореализации. По сути, это емкое руководство, включающее не только теоретическое объяснение метода, но и практическое.

тибетские пульсации обучение

Отзывы

Как бы фантастично ни звучала теоретическая база и прогнозы, которые обещают тибетские пульсации, отзывы о практике действительно обезоруживают скептиков. Многие люди, посетившие семинары и тренинги, отмечают значительные перемены в своем мировосприятии, сознании. Некоторым даже настолько нравится этот духовный рост, что они буквально не могут остановиться и вновь и вновь практикуют тибетские пульсации.

Также отмечено, что есть люди, которые не обнаруживают в себе никаких проблем ни со здоровьем, ни с взаимоотношениями с окружающим миром. Любопытства ради либо в силу других причин они приходят на занятия. И уже здесь, в едином биении сердец, начинают открывать в себе нечто новое, ранее непостижимое. Профессиональные духовные практики называют это «Новым умом». И эта энергия бесконечна.

Но чаще всего на такие сеансы приходят отчаявшиеся люди, которые буквально загнали себя в тупик негативными программами поведения, страхами и стрессами. И вот тут тибетские пульсации совершают истинное чудо, помогая стать сильнее, увереннее, выше…

Для новичков же в групповых занятиях единственной сложностью является непривычный физический контакт с партнерами по занятиям. Некоторые технические элементы предполагают касание не просто рук и ног, но и полностью тел. Поэтому далеко не каждый человек вот так сразу способен открыться и довериться новому партнеру. Но тибетские пульсации направлены на снятие не только внутренних зажимов, но и внешних. Поэтому данная проблема с регулярной практикой постепенно разрешается сама собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.