Что такое глазурованный керамогранит?

В последнее время при выполнении отделочных работ все большей популярностью пользуется такой материал как керамогранит. Если раньше он больше использовался для отделки общественных помещение, то сейчас его не редко применяют в домах и квартирах. Такая популярность обеспечивается основными характеристиками и внешним видом данного материала.

Основные характеристики

Глазурованный керамогранит представляет собой обычный керамогранит, который покрыт специальной смальтовой глазурью. Именно поэтому его часто называют смальтированым. Поэтому если услышите данный вариант, не теряйтесь. Это просто разные названия одного продукта.

После нанесения слоя покрытия материал подвергается обжиганию в печи при очень высоких температурах. Это позволяет увеличить его прочность. А большое разнообразие дизайна делает его универсальным в применении.

глазурованный керамогранит

Одним из самых важных и определяющих спрос на глазурованный керамогранит свойств, является его износостойкость. В отличие от других материалов он меньше подвержен механическим повреждениям. Кроме этого, он сохраняет свой внешний вид в несколько раз дольше, чем остальные представитель отделочных материалов.

Для большего удобства строительный материал обычно выпускается квадратной формы. Также популярностью пользуются и прямоугольные образцы. В случае, когда керамогранит имитирует натуральные камни, он выпускается нестандартной формы. При укладке отдельных сегментов под разными углами, внешний вид такого покрытия почти не отличим от натурального. Это еще одно преимущество глазурованного керамогранита.

Также следует отметить, что плитка керамогранит глазурованная бывает разной толщины. Обычно этот показатель составляет от 7 до 30 мм. Многие думают, что это имеет прямое отношение к стойкости материала, но это совсем не так. Несмотря на толщину, все характеристики остаются неизменными, только изменяется цена. Поэтому предпочтительной толщиной считается 7-10мм.

Область применения

Как уже упоминалось ранее, обычной сферой применения данного материала является отделка общественных мест, которые посещают большое количество людей. Устойчивость к стиранию позволяет сохранить визуальный эффект надолго, в то время как обычный образцы не могут этим похвастаться.

плитка керамогранит глазурованная

В последнее время глазурованный керамогранит стал часто применяться при отделке прихожих, кухонь и ванн. Разнообразие форм и текстуры позволяют его использовать в качестве напольного и настенного покрытия. Особенно выигрышно смотрится глазурованный керамогранит матовый. Он подчеркивает изысканный и утонченный стиль помещения, добавляет в интерьер некую изюминку.

Особенности ухода

Керамогранит известен как не прихотливый в уходе материал. Но, несмотря на всю стойкость к механическим и химическим повреждениям, лучше исключить те моющие средства, которые содержат абразивные элементы. Они могут негативно повлиять на само покрытие, способствуя нарушению структуры и ухудшению внешнего вида.

Достоинства и недостатки материала

Для того, чтобы учесть все положительные и отрицательные стороны глазурованного керамогранита, обозначим их тезисно.

Плюсы состоят в следующем:

  • Высокая прочность и износостойкость.
  • Большой выбор дизайнерских решений.
  • Устойчивость к грибку и плесени.
  • Не требует особого ухода.
  • Термо- и гидроустойчивость.
  • Доступная цена.

глазурованный керамогранит матовый

На первый взгляд, кажется, что керамогранит не имеет минусов. Это почти так и есть, но несколько незначительных недостатков, которые следует учесть при выборе данного материала, все же стоит озвучить:

  • Несмотря на относительную стойкость, данный материал все же на 100% не защищен от механических повреждений.
  • Также со временем он имеет свойство стираться.
  • Используя керамогранит для отделки жилых помещений, следует помнить, что он достаточно холодный.

Как видим, глазурованный керамогранит может стать отличным дизайнерским решением. Он имеет свои плюсы и минусы, как любой другой строительный материал. Поэтому при покупке хорошо обдумайте все эти нюансы. Тогда ваша покупка не преподнесет неприятных неожиданностей и будет радовать вас в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.