Миряне - это мы?

Нередко люди думают, что миряне - это все живущие в обществе, в миру, в отличие от монахов. Но это в корне неверное представление. Мирянином можно назвать того, кто живет воцерковленной жизнью. Посещает воскресные и праздничные богослужения, принимает участие в таинствах церкви, таких как исповедь, причастие Святых Христовых тайн. Если человека крестили в православной вере во младенчестве, но он посещал храм только как турист, его нельзя назвать мирянином.

Жизнь мирян

Миряне - это не только посещающие храм. Они и в повседневной жизни стараются следовать канонам православной веры и выполнять заповеди Господа Иисуса Христа. В современном мире существует множество соблазнов и искушений, происходящих от противника Господа - сатаны, поэтому чистую и беспорочную жизнь в мире прожить не может никто. В чем-то человек все равно согрешает, хотя бы в помыслах. Чтобы избавить свою душу от грехов, люди православные идут на исповедь к священнику. Но большая часть крещеных людей даже не носит нательный крест, тем самым отрекаясь от Господа. Миряне - это люди, с благоговением относящиеся к Господу.

миряне это

Есть еще одна отличительная черта. Миряне - это православные христиане, не имеющие духовного сана. Духовенство имеет еще и такое название, как клир. Даже верные христиане, служащие в храме (алтарник, свещеносец, привратник, староста), также относятся к мирянам.

Миряне и духовенство

В современном мире слово "миряне" считается устаревшим, обозначающим весь народ, живущий в миру (в светском обществе), в противопоставлении монашествующим, которые ушли от мира в монастырь. Но и в монастыре мирянином можно назвать тех, кто не принял Святые обеты монашествующих.

миряне значение слова

В наше время к мирянам в храме относятся более снисходительно, чем это было два-три века назад. В то время пропуск воскресных или праздничных дней без уважительной причины наказывался епитимией, а более тяжелые проступки даже отлучением от церкви на определенное время. Сейчас этого практически нет.

Теперь вы знаете, кто такие миряне. Значение слова подробно рассмотрено в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.