Маркировка шуб: пошаговая инструкция

В 2015 и 2016 годах на территории Евразийского экономического союза одобрен и запущен в эксплуатацию проект по маркировке шуб. В законопроекте указаны все предметы одежды из натурального меха, но шуб это нововведение коснется в первую очередь. Представители ЕАЭС решили внедрить технологию, которая уже больше десяти лет успешно используется в странах Европы. Пока что это только пробный проект, который планирует со временем расширяться и применяться для большего количества групп товаров.

маркировка шуб

Что такое маркировка?

Маркировка - это своеобразная электронная метка, с помощью которой можно легко отследить производство, импорт и обороты различных групп товаров. Проводится маркировка по технологии RFID. С её помощью в чип марки вносится полная информация о товаре: наименование, категория, производитель, поставщик, импортер. Для считывания такой маркировки совсем не обязательно, чтобы товар находился в пределах видимости. Каждая подобная марка имеет свой идентификационный номер. Информация записывается на чип с помощью специального оборудования - RFID-считывателя. Каждая марка с чипом индивидуальна, и её невозможно скопировать или подделать.

Законопроект о маркировке

Закон о маркировке шуб был одобрен Евразийским экономическим союзом и подписан 5-ю странами. Ими стали: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. В законе оговаривается, что маркировке подлежат все предметы одежды, сделанные из натурального меха. Но данный законопроект на сегодняшний день принят только в рамках пилотного проекта, который должен быть введен до окончания 2016 года. По результат этого эксперимента будет приниматься решение о его введении на долгосрочной основе и расширении на другие группы товаров.

С какой целью вводится маркировка?

Практика с маркировкой различных групп товаров проводится еще с 2005 года. Успешно используют данную технологию страны Европы и Беларусь. Налоговая маркировка шуб и других товаров позволила увеличить поступления денежных средств на 20-30%, свела к минимуму ввоз контрабандной продукции, значительно уменьшила теневой оборот доходов. За годы использования маркировки с ее помощью стали вести учет минеральной воды и других напитков, алкоголя, кофе, чая, стиральных порошков, обуви, мобильных телефонов, электроники и других товаров. С помощью этого пилотного проекта страны ЕАЭС также рассчитывают на снижение доходов «серого» оборота и увеличения налоговых выплат. А также маркировка поспособствует повышению контроля подотчетного производства и импорта; создаст инструмент по учету и контролю меховых изделий.

маркировка шуб пошаговая инструкция

Почему шубы?

Технологию электронной маркировки было решено вводить в первую очередь именно для изделий из натурального меха не случайно. Маркировка шуб поможет отсеять некачественный и поддельный товар. В наше время производители (в большинстве своем – китайские) научились очень ловко подделывать настоящий мех. Такие изделия очень сложно отличить от натуральных, а цена их ничуть не ниже. Во-вторых, маркировка не повлияет на стоимость товара. Марки по технологии RFID не будут стоить дорого при оптовых заказах. В среднем одна метка будет оцениваться от 20 до 25 рублей. И на фоне общей стоимости одежды из натурального меха никак не повлияет на уровень цен. Впоследствии планируется маркирование других групп товаров, ориентировочно это произойдет уже в 2017 году.

Как провести маркировку

Импортеры, продавцы и производители должны быть ознакомлены с тем, как правильно проводится маркировка шуб. Пошаговая инструкция для каждой из этих категорий приведена ниже. С ней нужно ознакомиться внимательно.

налоговая маркировка шуб

Маркировка шуб для импортеров происходит по такому алгоритму:

  1. Посетить сайт markirovka.nalog.ru для получения доступа к системе маркировки шуб, кликнуть на кнопку «Начать проверку». После завершения проверки выбрать «Вход в личный кабинет». Обязательно наличие электронной подписи. При отсутствии её можно получить на ресурсе minsvyaz.ru.
  2. На markirovka.gs1ru.org скачиваем заявление, которое отправляем по адресу электронной почты mail@gs1ru.org. Это делается для того, чтобы получить доступ к личному кабинету Ассоциации ГС1. В течение 2-х рабочих дней предоставляется логин и пароль от личного кабинета. Зайдя в меню «Перейти к работе с продукцией», можно внести все данные и характеристики товара.
  3. На сайте markirovka.goznak.ru заключается договор с ФГУП «Гознак» для изготовления марок. Затем выбираете меню «Маркировка» и делаете заказ. Он обрабатывается в течение 3-х дней, и в случае положительной обработки изготовление происходит в течение 5 дней после осуществления оплаты.
  4. Полученные марки проверяются с помощью RFID-оборудования. Нанести марки нужно до прохождения таможенных процедур. В таможенной декларации номера марок вносятся в графе 31. Информация о товарах записывается с помощью RFID-оборудования.
  5. Все движения по отгрузке и продаже оптовым и розничным покупателям вносятся в систему «Маркировка».

Для продавцов проводится маркировка остатка шуб. Алгоритм идентичен, только из него исключается пункт 4.

Производители тоже должны начать пользоваться таким нововведением, как маркировка шуб. Инструкция полностью соответствует представленной выше, только таможенную декларацию производителю заполнять нет необходимости.

закон о маркировке шуб

Разновидности и стоимость марок

Сегодня в системе «Маркировка» существует 3 вида чипов (марок), которые можно заказать:

  • навесные;
  • клеевые;
  • вшивные.

Клеевые и вшивные стоят по 15 рублей за штуку, а навесные – 22 рубля. Стоимость не большая, и производитель выбирает тот тип, который больше всего подойдет к изделию.

Также будут отличаться импортные изделия от отечественных товаров. Импортные отмечаются красным цветом, остальные – зеленым.

Причины отказа в маркировке

На этапе обработки заказа марок, который проходит в течение 3-х дней, может быть получен отрицательный ответ. Это может быть связано с:

  • нарушением правил заполнения формы или допущенными ошибками;
  • отсутствием или недостоверностью информации в государственном реестре об ИП или ООО;
  • наличием штрафов, задолженностей по налогам и сборам;
  • полученными ранее решениями о нарушениях в процедуре маркировки.

Типы оборудования для маркировки

Упрощают процесс и оказывают помощь в маркировке шуб специальные RFID-считыватели, которые упрощают контроль и учет отгрузки и приема товаров. Оборудование для маркировки шуб может быть:

  • настольным;
  • ручным;
  • стационарным;
  • мобильным.

помощь в маркировке шуб

Ручные RFID-считыватели очень удобны для применения в процессе инвентаризации, доставки товара и на рабочем месте. Такой считыватель больше используется как переносное устройство.

Преимущество мобильного считывателя в том, что он может легко взаимодействовать со смартфонами, ноутбуками и коммуникаторами. Мобильный RFID-считыватель – идеальный вариант переносного оборудования. Он имеет небольшой размер, большинство моделей для удобства использования оснащены стилусами, легки и при подключении к другим устройствам могут выполнять полный объем функций.

Стационарные RFID-считыватели применяются для регистрации, приема и отгрузки больших объемов товара. Такие устройства оснащены несколькими антеннами, которые создают порталы. Это позволяет быстро обрабатывать большие объемы информации в пределах действия оборудования. В среднем действие антенн распространяется в радиусе 12 метров.

Исключения

Пилотный проект по маркировке меховых изделий имеет определенные исключения. Чипированию не подлежат товары, которые:

  • вывозятся за пределы действия таможенной территории ЕАЭС;
  • хранятся и перевозятся под таможенным контролем;
  • хранятся и транспортируются для проведения испытаний;
  • ввозятся на территорию ЕАЭС и являются образцами или экспонатами выставок и ярмарок;
  • официально используют представительства иностранных государств (консульства, дипломатические представительства и др.);
  • представляют собой гуманитарную помощь;
  • реализуются в торговых точках беспошлинной продукции;
  • были конфискованы, изъяты или арестованы вследствие неуплаты налогов и пени (это касается приобретения, хранения, использования и транспортировки);
  • используются по государственной необходимости;
  • приобретены физическими лицами для личного использования, транспортировки или хранения.

маркировка остатка шуб

Советы по выбору качественной шубы

Кроме маркировки, при выборе шубы следует также обратить внимание еще на ряд нюансов, чтобы получить полное удовлетворение от покупки.

  1. У продавца всегда должен быть сертификат качества и декларация соответствия для шубы из натурального меха.
  2. Подкладка обязана быть из качественных материалов.
  3. Швы аккуратно и надежно выполнены.
  4. Если шуба не крашеная, то шкурка должна быть белого цвета. Проверить крашеную шубу можно с помощью платка из хлопка – потерев ним кожу, посмотреть, не осталось ли следа. Качественное изделие не испачкает ткань.
  5. Шуба не должна иметь неприятных и посторонних запахов.
  6. Шуба с редким ворсом никогда не будет теплой.
  7. Застежки (клипсы) лучше выбирать металлические, они более надежны в процессе носки.
  8. Чтобы проверить качество меха, нужно провести рукой против направления ворсы. Хороший мех будет иметь густой подпушек, и верхние ворсинки не будут выпадать и деформироваться.
  9. Шуба не должна сидеть впритык, оставляйте немного свободного места для комфортной носки.
  10. Лучше выбирать специализированные магазины, это снизит риск покупки подделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.