Закладка-ляссе - что это такое?

Когда вы покупаете ежедневник, то зачастую можете увидеть прикрепленную к нему тканевую полоску. Это так называемая закладка-ляссе. Что это такое и как использовать подобный предмет? Что означает данный термин? Чем удобно это приспособление? В данной статье вы узнаете ответы на все эти вопросы. Ведь очень часто, когда вы читаете книги, вы используете закладки для того, чтобы не забывать, на какой странице остановились. Собственно говоря, практически для того же самого используется и ляссе. Что это такое и в чем отличие такой закладки от стандартной? Сейчас вы об этом узнаете.

Что такое ляссе?

ляссе что это такое

Многие люди не знают, что такое ляссе, однако могут представить себе этот предмет – просто у них нет ассоциации с конкретным термином «ляссе». Что это такое? Так называется особый вид закладки, который делается чаще всего из ткани. Тесьма прикрепляется к корешку книги, чтобы она всегда находилась на месте и не терялась. Такая закладка имеет довольно высокую популярность. Она используется как в книгах, так и в ежедневниках, блокнотах и других подобных объектах, при этом неся как практическую, так и декоративную функции. Она ценится очень высоко. Теперь вы имеете общее представление о закладке под названием «ляссе» - что это такое и чем отличается от обычных закладок. Однако есть еще немало полезной информации, которую вам стоит изучить.

Происхождение термина

закладка ляссе

Теперь, когда вы знаете, что такое закладка-ляссе, можно сосредоточиться на деталях – например, на том, почему она так называется? Ведь очень многие люди видят такую закладку, но не могут назвать ее правильно. Существует два варианта происхождения этого термина. В соответствии с первым термин произошел от немецкого слова Lesenzeichen, которое переводится очень просто – «закладка». Однако далеко не все согласны с таким объяснением – существует большое количество сторонников теории о том, что данное слово в русском языке появилось не из немецкого, а из французского. Речь идет о слове lacet, которое переводится как «шнурок» или «тесьма». Обе теории выглядят правдоподобно, и вряд ли теперь можно будет узнать, какая из них является истинной. Главное, что теперь вы знаете, что такое «ляссе» в ежедневниках, блокнотах и других подобных вещах.

Как используется?

обрез ляссе

Пришло время разобраться с тем, как правильно использовать такую закладку. Как вы уже поняли, крепится она к корешку книги или ежедневника, однако важно уточнить, что крепление происходит всегда в верхней части корешка. Длина закладки должна превышать высоту книги, к которой она прилагается. Это значит, что такая закладка всегда будет выступать за нижний обрез. Ляссе удобно именно тем, что вы всегда можете использовать его как сверху, так и снизу, чтобы быстро и четко открыть книгу или ежедневник на нужной вам странице. Кроме того, ляссе может служить и для декорации – ведь из ткани можно делать самые разнообразные формы, оснащать самыми различными узорами.

Разнообразие закладок

закладки ляссе самоклеящиеся

Одним из самых больших преимуществ данного типа закладок является их безграничное разнообразие. Как уже было сказано выше, для их изготовления можно использовать самые разные материалы, придавать им необычные формы, добавлять узоры и фактуры. При этом они все равно остаются крайне практичными, а самое главное – не теряются. Конечно, наиболее распространенными и практичными являются простые варианты, которые можно отыскать в ежедневниках и блокнотах. Это прямая узкая полоска легкой ткани, максимальное украшение для которой – это «пушистый» кончик, который выглядывает снизу книги. Такие закладки используются чаще всего, в то время как более красивые обычно изготавливаются либо вручную, либо на заказ.

Самоклеящийся вариант

что такое ляссе в ежедневниках

Выше было сказано, что закладки-ляссе прикрепляются к корешку книги. Однако стоит также отметить, что крепление может быть разнообразным. Чаще всего закладки пришиваются к корешку – это наиболее надежный способ, однако его недостатком является то, что закладку можно использовать лишь один раз. Если же вы хотите более универсальный вариант, то вам стоит обратить внимание на другие закладки-ляссе – самоклеящиеся. Их отличие заключается в том, что они не крепятся насовсем, то есть вы можете присоединить их к корешку любой книги, которую желаете прочесть, а затем отсоединить тогда, когда вам этого захочется. Естественно, крепление не является столь же надежным, как и в случае с обыкновенными закладками-ляссе, но при этом оно дает другие возможности. Что именно вам подходит больше – выбирать уже вам.

Декоративная функция

Отдельно стоит взглянуть на те закладки-ляссе, которые выполняют декоративную функцию. Естественно, первоочередной их функцией является разделение страниц книги на те, которые уже были прочитаны, и те, которые еще предстоит прочитать. Однако даже самые обыкновенные картонные закладки могут быть украшены различными фотографиями и рисунками. Уже давно эти аксессуары используются не только как функциональный предмет, но и как декорация. То же самое касается и ляссе – эти закладки имеют огромный потенциал в своей декоративной функции, так как их можно делать из самых разных материалов различных цветов. Можно закладке придавать различные формы – и при этом они будут сохранять свой функционал. Так что смело можно сказать, что закладки-ляссе являются очень распространенными, они могут быть как функциональными, так и декоративными. Этим и обуславливается их большая популярность во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.