Инфракрасная баня: как сделать своими руками

Совсем недавно в разного рода спортивных клубах и фитнес-центрах появился относительно новый девайс — инфракрасная сауна. Настоящую баню эта современная конструкция, посещение которой считается очень полезным для здоровья, напоминает мало чем. Похожа инфракрасная сауна, скорее, на обычную душевую кабину. Одним из ее безусловных преимуществ является то, что устанавливать ее можно практически в любом помещении. Многие монтируют такие сауны даже в небольших городских квартирах. Поскольку конструкцию инфракрасная баня имеет очень простую, ее несложно собрать в том числе и своими руками.

Как это работает

Собственно инфракрасным называют совершенно безобидное тепловое излучение. Именно такое исходит от нагретой печи или работающего обогревателя. То есть инфракрасную баню, по сути, можно назвать просто сухой тепловой. Основным элементом такой сауны является обогреватель особой конструкции, работающий от обычной бытовой сети. После включения этот прибор становится источником электромагнитного излучения с длиной волн в пределах инфракрасного спектра. Устанавливается такое оборудование обычно в кабине из натурального дерева или какого-нибудь другого экологически чистого материала.

инфракрасная баня

Инфракрасные обогреватели для бани — приборы относительно недорогие и приобрести их сегодня можно практически в любом специализированном гипермаркете. Основной особенностью этого оборудования является то, что оно передает тепло непосредственно человеческому телу, не нагревая воздуха. Чтобы лучше понять принцип работы таких обогревателей, можно просто представить себе комнату, в которую через окно светит солнце. Те предметы, на которые попадают его лучи, будут сильно разогреваться. При этом температура самого воздуха в комнате изменится лишь незначительно.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Проще всего, конечно же, приобрести в магазине готовую инфракрасную сауну. Смонтировать такую конструкцию самостоятельно особого труда не составит. Готовая баня с инфракрасными лучами просто устанавливается в нужном месте в квартире и подключается к электросети. Смотрятся таким сауны очень престижно, но при этом и стоят дорого. Своими руками, между тем, можно сделать не менее красивую инфракрасную баню и затратить при этом гораздо меньше средств.

Материалы для сборки такой сауны нужно будет приобрести следующие:

  • сосновый брус 550 мм для каркаса коробки сауны;

  • вагонку (липовую или сосновую);

  • раствор огнебиозащиты;

  • стальные уголки;

  • деревянные рейки 60х25 мм;

  • закаленное стекло 8 мм для двери;

Из инструментов понадобятся: шуруповерт, рулетка, ножовка, строительный уровень, большая линейка.

инфракрасные обогреватели для бани

Что нужно сделать в первую очередь

Устанавливаются бани, сауны инфракрасные, как уже упоминалось, не только в частных домах, но и в городских квартирах. В последнем случае монтировать подобную конструкцию просто так, по собственному желанию, нельзя. Сначала нужно получить разрешение в таких организациях, как:

  • БТИ;

  • пожарная служба.

Выдаются подобные разрешения обычно только тогда, когда:

  • по проекту размеры сауны не менее чем в два раза меньше того помещения, в котором она будет установлена;

  • расстояние между стенами кабины и ванной равно минимум 5-7 см.

Как составить проект

Конечно же, прежде чем приступать к сборке сауны, следует определиться с ее габаритами и количеством обогревателей. В городских квартирах обычно устанавливается инфракрасная баня, рассчитанная на обслуживание одного человека. В загородном доме можно собрать модель и побольше.

инфракрасная баня в квартире

Обогреватели для домашних саун могут использоваться двух типов:

  • фронтальные;

  • угловые.

Приобретая инфракрасные обогреватели для бани, помимо всего прочего, следует обратить внимание и на их мощность. Для маленькой сауны вполне достаточно будет двух угловых моделей и трех фронтальных по 400 Вт. Устанавливают эти приборы по следующей схеме:

  • два по углам на передней стенке кабины;

  • два за спиной принимающего процедуры человека;

  • один под лавкой (для ног).

В ванных комнатах небольших по площади квартир часто монтируется угловая инфракрасная баня. В этом случае в кабине навешиваются четыре обогревателя — два на стенах по обеим сторонам двери перед принимающим процедуры, один сзади — в углу и еще один — под лавкой.

Какую бы конструкцию ни имела инфракрасная баня, все обогреватели должны располагаться на одном уровне от пола. Исключением в данном случае является лишь прибор под лавкой. Утеплять инфракрасную сауну необходимости нет. Ведь в данном случае тепло воздействует непосредственно на тело человека и практически не распространяется по кабине.

Определившись с конструкцией инфракрасной бани и с ее конфигурацией, нужно обязательно сделать ее чертеж. Выполнить эту процедуру стоит по всем правилам. То есть, указав размеры элементов, способы крепления и т. д. Конечно же, делать чертеж следует в трех проекциях.

баня с инфракрасными лучами

Электрика

Подведения воды и канализации инфракрасная баня в квартире не требует. Но электропроводку протянуть к кабинке, конечно же, придется. Подключать обогреватели просто к розетке ни в коем случае нельзя. Для инфракрасной бани нужно провести отдельный кабель от щитка.

Сборка кабины

Монтируется инфракрасная баня своими руками достаточно просто. Каркас делают следующим образом:

  1. Собирают нижнюю обвязку. Брус можно соединять методом «в полдерева» или с помощью уголков. Последний способ считается более удобным.

  2. Монтируют угловые стойки. Длина их должна быть на 20-25 см меньше высоты потолков в помещении. Поднимать стойки до самого верха нельзя. Потолок у сауны должен быть собственный. Крепить стойки можно также на уголки.

  3. После того как стойки будут установлены, можно приступать к сборке верхней обвязки.

  4. На следующем этапе стойки соединяют друг с другом деревянными рейками. При желании можно дополнительно укрепить их укосинами. При высоте потолков в помещении 2.5 метра достаточно будет двух таких укрепляющих каркас ярусов.

  5. Монтируют вагонку. Гвоздями к поперечинам ее крепить не стоит. Это сильно испортит внешний вид конструкции. Для фиксации ламелей лучше всего использовать специальные потайные крепежные элементы.

Крышу кабинки можно также сделать из вагонки. Внизу обычно набивают половую доску. При сборке кабины следует внимательно следить за тем, чтобы в ней не было никаких щелей.

Двери сауны

Этот элемент конструкции кабинки можно сделать как сплошным деревянным, так и стеклянным. В первом случае сначала собирается рама двери. Затем она так же, как и каркас, обшивается вагонкой. Вешать каждую створку следует минимум на две петли.

Стеклянную дверь для инфракрасной сауны также можно сделать самостоятельно. В этом случае конструкция будет выглядеть еще более презентабельной. Собирают такую дверь следующим образом:

  • монтируют напольный рельс;

  • устанавливают на него стекло и делают на нем отметку в районе верхней обвязки;

  • производят раскрой с помощью стеклореза;

  • обрезают точно таким же образом второе стекло;

  • монтируют верхнюю направляющую;

  • заводят стекла в рельсы.

Установка обогревателей

Инфракрасное излучение в бане должно заполнять все ее пространство полностью. Поэтому выполнять такую операцию, как монтаж обогревателей, следует с точным соблюдением положенной технологии.

польза инфракрасной бани

Подвешиваются такие приборы в сауне обычно вертикально. Ведь в такой бане чаще всего сидят, а не лежат. Обогреватели за спиной человека вешают на расстоянии примерно 60 см друг от друга. От верхнего края всех приборов до потолка кабины должен остаться промежуток примерно в 7-12 см.

Дополнительное оборудование

Подключить инфракрасные обогреватели к сети лучше всего через специальный блок управления с пультом. Стоит такое устройство довольно-таки дорого (в районе 9-30 тыс. рублей). Но при его наличии пользоваться душевой кабиной в последующем будет гораздо удобнее. С помощью пульта, к примеру, можно регулировать время принятия процедур, мощность нагревателей и т. д.

Инфракрасные полы

Тепловое излучение этого типа может использоваться, конечно же, не только в сухих саунах. Нашло оно свое применение и в обычных банях. В таких сооружениях, к примеру, часто монтируют инфракрасные полы. В этом случае на перекрытие стелют специальную пленку с впаянными в нее карбоновыми полосками. Работает такая конструкция от обычной бытовой сети. Инфракрасные полы в баню ставят прежде всего для повышения комфортности принятия водных процедур. Монтируются такие конструкции относительно несложно. А поэтому устанавливать их можно в том числе и своими руками.

При желании пленкой с карбоновыми пластинами можно также полностью заменить обогреватели и в инфракрасной сауне. В этом случае материалом обтягивают не пол, а стенки кабинки.

Как сделать лавочку

Размеры этой конструкции будут зависеть от ширины самой кабинки. Для сборки лавочки понадобятся:

  • доска для сиденья;

  • бруски (четыре для ножек и поперечин и два для подкосов).

Крепить элементы скамейки между собой можно на саморезы или гвозди. Хотя температура воздуха в инфракрасной сауне обычно не превышает 50 градусов, шляпки гвоздей в древесину стоит утапливать. Перед тем как приступать к сборке скамейки следует сделать ее чертеж. Это позволит избежать ненужных ошибок.

Монтируют лавку в такой последовательности:

  • производят раскрой пиломатериалов согласно чертежу;

  • в ножках делают врезки под поперечины «в полдерева»;

  • скрепляют ножки и поперечины;

  • привинчивают к получившимся конструкциям сиденье;

  • закрепляют подкосы одним концом к сиденью, а другим — к нижним поперечинам.

инфракрасные полы в баню

О чем нужно знать

Покрывать деревянные элементы инфракрасной бани лаком не нужно. Обработки бруса и досок раствором огнебиозащиты будет вполне достаточно. Хотя разогревается воздух в такой сауне не слишком сильно, вредные вещества во время ее использования лак выделять начнет обязательно.

Монтаж своими руками готовой кабинки

Как видите, собрать инфракрасную сауну самостоятельно не так уж и сложно. Но, конечно же, проще все же приобрести готовую модель. Установку заводских инфракрасных бань производят следующим образом:

  1. Распаковывают коробки с комплектующими. Производить эту операцию лучше на том месте, где предполагается поставить сауну.

  2. Укладывают заднюю панель вертикально на нижнюю.

  3. Кладут направо и налево боковые панели.

  4. Устанавливают спинки и сиденья.

  5. Собирают кабинку.
  6. Монтируют переднюю панель.

  7. Прикручивают предохранители под нагреватели.

  8. Устанавливают потолочную лампу.

  9. Монтируют ручки на двери.

Инфракрасные бани: польза и вред посещения

Чем же, собственно, объясняется огромная популярность подобных конструкций? И хотя габариты инфракрасные сауны имеют небольшие, место в квартире или доме они, конечно же, занимают довольно-таки много. Да и обходится сборка инфракрасной бани (даже своими руками) относительно дорого. Так что же заставляет людей устанавливать в своем жилище такие конструкции?

инфракрасное излучение в бане

Объясняется популярность инфракрасной бани прежде всего тем, что ее посещение считается очень полезным для здоровья. Тело находящегося в такой кабинке человека прогревается вглубь на несколько сантиметров. Именно в этом и заключается основная польза инфракрасной бани. Для сравнения: в обычной сауне тело прогревается вглубь всего на несколько миллиметров.

Использовать инфракрасную сауну, как и обычную баню, в оздоравливающих целях медики, однако, советуют только для профилактики. При этом, по мнению специалистов, ни в коем случае нельзя посещать такую баню людям:

  • с грибковыми поражениями кожи;

  • с инфекционными заболеваниями;

  • при всех видах злокачественных опухолей;

  • во время любых болезней в стадии обострения;

  • при серьезных заболеваниях почек.

Не рекомендуется также посещать инфракрасную сауну людям, получившим суставные травмы (первые два дня).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.