Минераловатный мат и его характеристики

Минераловатный мат – это теплоизоляционный материал повышенной эффективности, который обладает упругостью и гибкостью. Этот материал обладает не только повышенной теплоизоляцией, но и высокой противопожарной безопасностью. Он способен поддерживать постоянную температуру в помещении и защищает различные конструкции от резкого перепада температуры.

минераловатный мат

Маты минераловатные прошивные – это изделия, представленные в виде гибких полотнищ из слоев минваты, которые могут быть обложены стеклотканью или металлической сеткой с одной или двух сторон.

маты минераловатные прошивные

Такие маты также изготавливаются и в других видах:

  • без обклада;
  • с обкладом стеклотканью;
  • с обкладом стеклотканью и металлической сеткой;
  • с обкладом стеклотканью с двух сторон.

Характеристика

Минераловатный мат обладает следующими основными характеристиками:

  • повышенная теплоизоляция, которая достигается за счет минеральной ваты, пропитанной маслом, после чего была проведена обработка мыльным раствором;
  • высокое шумоподавление за счет толщины материала;
  • влагоустойчивость;
  • высокая пожаростойкость;
  • сделан из экологических материалов;
  • главная особенность - прочность и долгосрочная работа.

Область применения

Главной задачей минмата является теплоизоляция различных конструкций как промышленных, так и жилых зданий. Этим материалом изолируют различные промышленные бочки, оборудование технического и энергетического предназначения. Благодаря повышенной теплоизоляции материала его еще используют для тепловых трубопроводов, именно поэтому минвата нашла свое широкое применение в промышленности.

Минераловатный мат также используют для утепления тонких стен, половых покрытий, потолков и крыш. Из-за звукоизоляции это материал применяют для систем вентиляции.

Плюсы минераловатного мата

Основными преимуществами минмата является его способность не выпускать тепло из помещения и любой другой конструкции, высокая пожароустойчивость и экологичность, большой срок в работе. Также немаловажным плюсом является тот факт, что минераловатный мат устойчив к различным микроорганизмам.

Уход за минматом

Минвату необходимо хранить в закрытых помещениях, в контейнерах или на поддонах для защиты от атмосферных осадков. Также необходимо защитить их от попадания грязи и механических повреждений.

Хранить минмат можно не более 12 месяцев, а срок службы составляет 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.