Минвата «Кнауф»: описание, технические характеристики и отзывы

Сегодня уже никто и не вспомнит, сколько времени используется минеральная вата для утепления домов и построек разного назначения. Этот материал еще называется каменной ватой и предлагается сегодня множеством производителей. Данная теплоизоляция является одной из самых надежных, именно поэтому так долго продержалась на рынке. На протяжении нескольких десятилетий материал не сдавал своих позиций.

Вату какого производителя выбрать

минвата кнауф

О высоком качестве минеральной ваты говорит еще и то, что она остается популярной, несмотря на то, что на рынок сегодня поступают инновационные решения для теплоизоляции. Ознакомившись с рынком современных стройматериалов, вы сможете понять, что достаточно большую его долю занимает продукция компании «Кнауф». Этот поставщик изготавливает минеральную вату, о технических характеристиках которой и пойдет речь ниже. Если вы тоже решили приобрести описываемый материал, то должны прочесть ещё и отзывы. Они обязательно помогут вам сделать правильный выбор.

Описание минеральной ваты марки «Кнауф»

минвата кнауф цена

Минвата «Кнауф» называется ещё каменной ватой и изготавливается, как бы это смешно ни звучало, из камней. Данный материал еще называется базальтовой ватой, в производстве которой используются камни лавового происхождения. Их переплавляют, а после к ним добавляются вяжущие вещества. Волокна формируются в рулоны или цельные плиты.

Минеральная вата может изготавливаться по разным технологиям с использованием разных материалов. Процесс производства влияет на технические характеристики базальтовой и минеральной ваты. Традиционная минвата хороша, но может бояться влаги, пыли и оказаться вредной. Все эти неприятности удалось преодолеть в рамках современного производства. В итоге удается получить почти идеальный утеплитель.

Минвата «Кнауф» изготавливается без использования формальдегидных и фенольных смол. Практически все негативные отзывы о вреде минеральной ваты раньше были направлены именно на то, что при воздействии высоких температур материал начинает излучать испарения фенола, которые достаточно токсичны.

В описываемом материале нет вредных смол, а значит, и вредных испарений. Это же можно утверждать и о способности выделять пыль. Она негативно влияет на легкие человека и раздражает кожу. Однако чаще всего минвата не пылит. Эта характеристика свойственна стекловате. Однако если волокна минеральной ваты окажутся плохо сформированы, то они могут ломаться, что и становится причиной выделения пыли.

Технические характеристики

минвата акустик кнауф

Описываемая в статье теплоизоляция довольно легко справляется с воздействием перепадов температур. Она не горит и не деформируется бесповоротно. Если вы решили приобрести данную теплоизоляцию, то должны поинтересоваться о теплопроводности. У минеральной ваты этот параметр изменяется в пределах от 0,035 до 0,4 Вт/м. Это говорит о низком уровне передачи тепла. Как показывает практика, вата не передает тепло. Справиться она не может разве что с тепловым излучением, однако для этого могут использоваться другие утеплители, которые можно комбинировать и с минеральной ватой.

Минвата «Кнауф», характеристики которой вами должны быть изучены перед приобретением данного утеплителя, имеет низкое водопоглощение. От общего объёма количество воды может составить примерно 2%. Если перевести это значение на простой язык, то после того как плита будет находиться в воде несколько суток, она вберёт в себя лишь несколько процентов жидкости, по сравнению с общим объемом материала. Этот показатель незначителен, что и позволило встать минеральной вате в один ряд с пенопластом. При всём при этом теплоизоляция остаётся паропроницаемой.

Минвата «Кнауф», технические характеристики которой представлены в статье, не горит и не нагревается. Она может лишь обуглиться, но только при прямом воздействии огня. Важно обратить внимание еще и на плотность. Этот параметр может быть разным. В продаже представлены несколько разновидностей фирменного утеплителя.

Технические характеристики минеральной ваты «Теплокнауф Коттедж плюс»

минвата кнауф характеристики

Теплоизоляция «Коттедж плюс» от компании «Кнауф» предлагается к продаже в виде плит. Их толщина составляет 10 см, а теплопроводность равна 0,037 Вт/м*0С , что верно при 10°C. Этот негорючий материал имеет индекс изоляции воздушного шума в пределах 45 RW (Вт). Длина и ширина материала равны 6148 мм и 1220 мм соответственно.

Технические характеристики минваты «Акустик»

минвата кнауф отзывы

Данная минвата «Кнауф», цена которой составляет 1600 руб. за кубический метр, используется для теплоизоляции коммуникаций. Материал достаточно гибок, что обеспечивает его плотное прилегание и исключает образование мостиков холода. Минвата «Акустик Кнауф» способна в течение длительного времени сохранять первоначальную форму, что гарантирует высокий уровень звукоизоляции.

Данному материалу свойственен повышенный уровень упругости. Это позволяет снизить уровень ударного и звукового шума до 1,5 раза. Установку данной теплоизоляции можно осуществлять в перекрытиях и перегородках, а также подвесных потолках.

Отзывы о разновидностях минеральной ваты «Кнауф»

утепление минватой кнауф

Минераловатные материалы от производителя «Кнауф» можно подразделить на две линейки:

  • Insulation;
  • "ТеплоКнауф".

Каждая из них используются для решения определенных задач и разрабатывалась под их выполнение. Потребителям нравится линейка Iinsulation тем, что она обладает исключительным качеством. Этот материал, по уверениям покупателей, является профессиональным и довольно дорогим, но обладает одним важным преимуществом – универсальностью. Как утверждают домашние мастера, его удобно укладывать масштабно, когда появляется необходимость обрабатывать множественные площади.

Линейка Insulation имеет прекрасные характеристики и отличается долговечностью. Минеральная вата этого типа способна защитить дом на несколько десятилетий. Сам производитель дает сорокалетнюю гарантию. Это не говорит о том, что по истечении данного срока от плиты ничего не останется. Она будет готова прослужить более длительный срок, но лишь при том условии, что вата эксплуатировалась при нормальных условиях.

Минвата «Кнауф», отзывы о которой должны помочь вам сделать правильный выбор, предлагается к продаже ещё и в линейке «Теплокнауф». Потребителям нравится, что этот утеплитель более простой, его можно использовать в бытовых целях. С его помощью потребители отделывают загородные дома и небольшие коттеджи.

Использование минеральной ваты в качестве теплоизоляции

минвата кнауф технические характеристики

Утепление минватой «Кнауф» осуществляется домашними мастерами самостоятельно. Использовать данный материал можно для теплоизоляции фасада. В основу работы может лечь технология мокрого типа, которая сочетает фасадный утеплитель и декоративную штукатурку. Данная методика активно используется в местах с холодным климатом.

В качестве материала стен могут выступить:

  • бетон;
  • древесина;
  • кирпич.

В роли штукатурки довольно часто используются разные виды составов. Минеральная вата укладывается под декоративный мокрый слой, что делает конструкцию более крепкой и способствует экономии средств на отоплении. Штукатурка может быть:

  • на минеральной основе;
  • силикатной;
  • акриловой;
  • силиконовой.

После высыхания слой можно будет окрасить в любой цвет, используя фасадную краску.

Технология утепления

Фасад на первом этапе очищается и освобождается от лишних элементов. На стене не должно быть металлических штырей, ведь они будут покрываться ржавчиной. Если от металла нет возможности избавиться, то для отделки дома не следует использовать декоративную штукатурку. Перед монтажом минеральной ваты на стены следует установить профили. Важно обеспечить надежное крепление планок. С помощью специального клея минеральная вата устанавливается на поверхность. Теплоизоляцию дополнительно следует покрыть армированным слоем, который исключит деформацию утепляющих материалов. С помощью шпателя на поверхность наносится клеевой слой, на который укрепляется армированная сетка.

Заключение

Минвата «Кнауф» изготовлена качественно, поэтому при работе с ней мастера не почувствуют пыли. Дополнительно защищать слой такой теплоизоляции нет необходимости. Раньше потребители иногда отказывались от приобретения минераловатных рулонов ещё и по той причине, что они поглощали воду в большом количестве. Однако эти негативные характеристики были устранены со временем. Сегодня в процессе производства к волокнам добавляются гидрофобизаторы, которые способны отталкивать воду. Именно поэтому минвата «Кнауф» получает лишь положительные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.