Видеокарта компании NVidia начального уровня GT 610. Характеристики, возможности и отзывы

В данном материале рассмотрен графический адаптер компании NVidia начального уровня GT 610. Характеристики его лишний раз указывают на то, что это продукт бюджетного класса, и его возможностей достаточно для решения лишь наиболее простых задач, в перечень которых входит веб-серфинг, воспроизведение видео в HD-качестве и просмотр картинок. А вот с требовательными игрушками или «Фотошопом» этому акселератору будет трудно справиться.

gt 610 характеристики

Для кого этот ускоритель?

Как было отмечено ранее, на сегмент продуктов начального уровня нацелен GT 610. Характеристики этого видеоадаптера лишний раз это подтверждают. Сам графический ускоритель был представлен в 2012 году, и тогда не так уж и редко встречались материнские платы без интегрированной видеоподсистемы. При организации ПК начального уровня на базе такой системной платы и использовался герой данного обзора. Еще возможный вариант его применения — это в случае поломки существующей видеокарты (как дискретной, так и интегрированной) и необходимости восстановить рабочее состояние ПК в срочном порядке и с наименьшими затратами. Такие ускорители имели минимальную стоимость, а оперативно приобрести их не составляло особого труда по той причине, что они всегда были в наличии.

Аппаратные спецификации

Весьма и весьма скромные технические спецификации в GT 610. Характеристики этого полупроводникового кристалла указывают на то, что он производился по нормам 40 нм технологического процесса. Сам же чип был построен на архитектуре «Ферми» и имел кодовое обозначение GF119. Количество блоков CUDA у этого ускорителя было равно 48. Тактовая частота работы видеопроцессоров составляла 810 МГц, а самого ускорителя — 1620 МГц. На программном уровне этот адаптер поддерживал технологии Dirext Х (версия 11.0) и OpenGL (версия 4.2). Устанавливаться такая видеоплата должна была в слот расширения системной платы PCI E 16Х (версия 2.0). Максимальное разрешение выводимого изображения для цифровых портов было равно 2560 х 1600, а для аналоговых — 2048 х 1536. В первом случае картинка могла выводиться на порты DVI или HDMI, а во втором — только на VGA. Максимальное количество дисплеев для этой видеокарты было равно 2.

nvidia gt 610 характеристики

Оперативная память адаптера

На установку всего 1 Гб оперативной памяти был рассчитан GeForce GT 610. Характеристики данного продукта указывали на то, что он поддерживал устаревший даже на тот момент тип ОЗУ — DDR3. Доминирующим на рынке графических решений на тот момент был GDDR5, и его тоже иногда некоторые производители устанавливали на такие адаптеры. Только вот существенного выигрыша в производительности это не давало по причине того, что контроллер ОЗУ был ориентирован на работу в сочетании с DDR3 на более низких частотах. Как результат, частота GDDR5 в этом случае понижалась и такие микросхемы уже функционировали как обычная DDR3. Разрядность шины ОЗУ в этом случае равнялась 64 битам, а ее быстродействие — 1,8 Гбит/с.

Тепловые характеристики видеоускорителя

У некоторых производителей активной системой охлаждения оснащалась видеокарта GT 610. Характеристики данного полупроводникового чипа указывали на то, что его тепловой пакет был равен 29 Вт, и поэтому наиболее правильно с ним в сочетании использовать пассивную систему охлаждения. Даже если разогнать такой акселератор, то его тепловой пакет увеличится несущественно, и он все равно сможет нормально работать с обычным алюминиевым радиатором. Максимальная температура, допустимая для данного кремниевого кристалла, - это -102 градуса Цельсия. В обычном режиме это значение равно 35-55 градусам. Даже если разогнать этот чип, то вряд ли его температура превысит значение в 70 градусов. Минимально допустимая мощность для блока питания ПК в данной ситуации равна 300 Вт.

geforce gt 610 характеристики

Аналогичные продукты

На сегодняшний день интегрированные видеокарты являются прямыми конкурентами NVidia GT 610. Характеристикиэтого графического ускорителя позиционируют его как продукт начального уровня. В эту же самую нишу нынче нацелены и встроенные в центральный процессор ускорители. При этом у последних есть одно важное преимущество, которое заключается в том, что они входят в состав ПК изначально и за них нет нужды переплачивать. А вот уровень быстродействия у них если не лучше, то хотя бы сопоставимый. В итоге получается ситуация, когда нет смысла устанавливать дискретный графический ускоритель в ПК начального уровня, а лучше использовать интегрированное решение. Причем сейчас нет таких компьютеров, в которых бы отсутствовала встроенная видеоподсистема. Как результат, использовать GT 610 можно лишь в том случае, когда интегрированная видеокарта вышла из строя и нужно восстановить работоспособность системного блока компьютера быстро и с минимальными затратами. Во всех остальных случаях использование такого ускорителя совсем неоправданно.

Цена адаптера. Владельцы об этом продукте

За 2000-3000 рублей можно приобрести бывшую в использовании видеокарту NVidia GT 610. Характеристики ее целиком и полностью соответствуют такой стоимости. В новом состоянии из складских запасов купить такой адаптер уже невозможно по причине того, что их уже нет. Безусловно, к плюсам данной модели специалисты относят пассивную систему охлаждения (то есть низкий уровень шуму во время работы) и доступную стоимость. А вот минус в этом случае один, но очень существенный — низкий уровень производительности.

видеокарта gt 610 характеристики

Итоги

Безусловно, для своего времени был отличным видеоускорителем начального уровня GT 610. Характеристики его (отзывы это подтверждают) позволяли решать наиболее простые задачи. При этом стоимость у этого продукта была весьма демократичная, и в составе офисных ПК он выглядел вполне достойно. Но сейчас же эту нишу заняли интегрированные видеокарты. Использование GT 610 оправданно лишь в том случае, когда необходимо восстановить работоспособность ПК по причине поломки графического ускорителя и с наименьшими затратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.