Синдром раздраженного кишечника: симптомы, причины, лечение

Синдром раздраженного кишечника - распространенное функциональное расстройство пищеварения. По данным ВОЗ, им страдает каждый пятый. Узнайте о симптомах, причинах, диагностике и лечении этого недуга.

Что такое синдром раздраженного кишечника и насколько он опасен

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - это функциональное расстройство работы кишечника, при котором отсутствуют видимые изменения его структуры. Основные проявления - боль и дискомфорт в животе, нарушения стула, вздутие.

По данным ВОЗ, СРК встречается у 10-20% населения земного шара. Чаще страдают люди в возрасте от 20 до 50 лет. Среди заболевших преобладают женщины.

Выделяют три степени тяжести синдрома раздраженного кишечника:

  • Легкая - незначительный дискомфорт, редкие обострения
  • Средняя - умеренно выраженные симптомы, частые обострения
  • Тяжелая - постоянный дискомфорт и боли, резкие обострения, сильно снижено качество жизни

При отсутствии лечения качество жизни с течением времени снижается. Возможно развитие депрессии и тревоги. Опасности для жизни СРК не представляет.

Основные симптомы синдрома раздраженного кишечника

Симптомы раздраженного кишечника могут значительно варьировать как по выраженности, так и по характеру проявлений.

Боли и дискомфорт в животе

Основные жалобы при СРК - это боли и неприятные ощущения в животе. Боли могут быть острыми, тупыми, схваткообразными. Часто отдают в спину или промежность. Интенсивность варьирует от легкого дискомфорта до сильнейшей боли.

Нарушения стула

Типичным проявлением СРК являются нарушения частоты и консистенции стула - запоры, диарея или их чередование. Может отмечаться ощущение неполного опорожнения кишечника, ложные позывы.

Вздутие и метеоризм

При СРК часто беспокоят вздутие живота, повышенное газообразование.

Другие проявления

Помимо желудочно-кишечных симптомов, СРК может проявляться общей слабостью, раздражительностью, эмоциональной лабильностью и другими расстройствами.

Типы синдрома раздраженного кишечника

Различают несколько вариантов течения синдром раздраженного кишечника симптомы в зависимости от преобладания тех или иных проявлений.

С преобладанием запоров

Характеризуется редким, затрудненным актом дефекации.

С преобладанием диареи

Отмечается учащение стула до 3 и более раз в сутки.

Со смешанным вариантом течения

Наиболее распространенный вариант - когда периоды запоров чередуются с диареей в случайном порядке.

Недифференцированный тип

Диагностируется, когда наблюдается сочетание симптомов, но не удается четко определить ведущий.

Причины и факторы риска развития синдрома раздраженного кишечника

Точная причина СРК не установлена. Рассмотрим основные факторы, повышающие риск развития этого синдрома.

Клиника лечит СРК

Нарушения питания

Частое употребление острой, жареной, жирной пищи, фастфуда, кондитерских изделий и газированных напитков провоцирует СРК.

Психоэмоциональные факторы

Стресс, тревога, депрессия нарушают работу нервной и эндокринной систем, что сказывается на функционировании кишечника.

Перенесенные инфекции

Перенесенные в прошлом кишечные инфекции, особенно вызванные вирусами и паразитами, могут послужить триггером для развития СРК.

Медикаменты

Прием некоторых препаратов, в том числе гормональных контрацептивов, антибиотиков, нестероидных противовоспалительных средств повышает риск СРК.

Фактор риска Влияние
Нарушения питания Раздражение слизистой кишечника
Стресс Нарушение нервной регуляции кишечника
Страдает от СРК

Генетическая предрасположенность

У людей с отягощенным семейным анамнезом по СРК риск развития этого синдрома повышен в 2-3 раза. Вероятно, существует генетическая предрасположенность к нарушению моторики кишечника и повышенной чувствительности его рецепторов.

Нарушение микробиоты кишечника

Состав кишечной микрофлоры при СРК существенно отличается от нормы - снижено количество бифидо- и лактобактерий, повышено количество условно-патогенных бактерий. Это приводит к нарушению процессов пищеварения и всасывания питательных веществ.

Патология нервной и сосудистой систем кишечника

У пациентов с СРК обнаруживаются структурные и функциональные изменения нервных сплетений кишечника, нарушение синтеза медиаторов, передающих сигналы в мозг. Также отмечается сужение сосудов слизистой оболочки кишечника.

Как связаны синдром СРК и психические расстройства?

Синдром раздраженного кишечника тесно связан с психоэмоциональной сферой. Рассмотрим основные психические нарушения, коморбидные СРК.

Тревожные и депрессивные состояния

Почти у половины пациентов с СРК диагностируют депрессию или повышенную тревожность. Психические расстройства усугубляют течение СРК и наоборот.

Расстройства личности

Для пациентов с СРК характерна повышенная внушаемость, эмоциональная лабильность, склонность к ипохондрии. Эти черты могут перерастать в стойкие изменения личности.

Нарушения сна

Изменения выработки серотонина и мелатонина при СРК приводят к расстройствам циркадных ритмов и формированию хронической бессонницы либо повышенной дневной сонливости.

Осложнения синдрома раздраженного кишечника

При отсутствии адекватного лечения у пациентов с СРК могут развиваться следующие осложнения.

Гастроинтестинальные осложнения

Наиболее частые осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта при СРК - это гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрой.

Заболевания других органов и систем

СРК может приводить к функциональным нарушениям со стороны мочеполовой системы, печени, поджелудочной железы. Также характерны боли в спине.

Ухудшение сопутствующих психических расстройств

Хроническое течение СРК способствует прогрессированию тревоги, депрессии, фобий, навязчивых и ипохондрических расстройств. Возможно формирование психосоматического круга.

Снижение социальной активности

Из-за постоянного дискомфорта в животе, частых походов в туалет, сложностей с питанием вне дома у пациентов резко сокращается социальная активность, они избегают выходить из дома.

Какие анализы сдавать при подозрении на СРК?

Диагностика СРК в первую очередь направлена на исключение других заболеваний ЖКТ. Для этого назначают следующие обследования.

Общеклинические анализы

Сдаются общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование.

Биохимический анализ крови

Позволяет оценить функциональное состояние печени, поджелудочной железы, почек. Также определяют уровень электролитов, глюкозы, белковые и липидные фракции.

Исследование кала

Копрологическое исследование необходимо для исключения паразитарных, вирусных и бактериальных инфекций. Проводится анализ кала на яйца гельминтов, простейшие.

Дополнительные методы диагностики

По показаниям назначаются дополнительные тесты: колоноскопия, ФГДС, УЗИ и МРТ органов брюшной полости, анализ на дисбиоз, исследование уровня витаминов группы В и дефицитных микроэлементов.

Когда обращаться к психотерапевту

При подозрении на тревожные или депрессивные расстройства показана консультация психотерапевта, который поможет выявить их наличие и подобрать методы коррекции.

Лечение СРК в домашних условиях

Для облегчения состояния при СРК в домашних условиях рекомендовано:

Диета и режим питания

Исключить продукты, усиливающие симптомы. Питаться дробно небольшими порциями. При запорах - употреблять больше клетчатки, при диарее - ограничивать ее.

Физические нагрузки

Регулярные умеренные тренировки нормализуют моторику кишечника и улучшают настроение. Рекомендованы йога, плавание, ходьба.

Расслабляющие процедуры

Массаж, иглорефлексотерапия, ароматерапия и другие расслабляющие процедуры снижают тревогу и боль.

Медикаменты для облегчения симптомов

Для уменьшения боли, нормализации стула, вздутия по назначению врача можно принимать спазмолитики, пробиотики, ферменты.

Применение биологически активных добавок

БАДы на основе клетчатки, витаминов, минералов помогают нормализовать микрофлору кишечника и процессы пищеварения.

Комплексная терапия СРК

Для достижения стойкого эффекта необходимо сочетание лекарств и немедикаментозных методов лечения СРК.

Медикаментозные препараты

Назначаются гастроэнтерологом для купирования ведущих симптомов и предотвращения обострений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если СРК связан с психосоматикой, то может это и не болезнь, колофорт пропил и в норме. Кстати, в народе про СРК говорят - медвежья болезнь, это про нарушения что связаны со стрессом. Но ведь есть еще нарушения, связанные с питанием и с различными органическими нарушениями в жкт, поэтому автор статьи прав - за лечением надо к врачу.
Копировать ссылку
0
Я вот тоже не считаю, что это болезнь! У меня СРК появляется как только понервничаю или когда появляются проблемы на работе, или когда с мужем ссорюсь. Последнее время как только появляется симптомы (спазмы и диарея) просто пью Колофорт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.