Хроническая болезнь почек: классификация, симптомы, диагностика и методы лечения

Хроническая болезнь почек – собирательный диагноз, который включает в себя любую патологию этого органа со снижением результативности их функционирования. Здоровые почки выводят из крови лишнюю воду и шлаки. Этот орган также участвует в контроле давления и образования эритроцитов.

При протекании хронической болезни почек функционирование их нарушается, поэтому они не могут полноценно выводить вредные вещества. А состояние пациента характеризуется сильной усталостью, бессонницей, появлением отечности, нарушением памяти. При возникновении первых признаков, обязательно нужно провести диагностику и лечение, которое назначит доктор.

Особенности болезни

Хроническая болезнь почек (по МКБ-10: N18) – характеризуется выраженным ухудшением функционирования этих органов на протяжении более трех месяцев. Почки выступают в качестве своего рода фильтра организма. Через них в сутки проходит несколько десятков литров крови, которая очищается от токсических веществ и продуктов жизнедеятельности.

Болезни почек

При развитии хронической болезни почек происходит замещение в органе функциональной ткани соединительной или гибель нефронов. Подобные патологические процессы приводят к необратимым изменениям в почках и нарушению их способности полноценно выполнять свои функции по очищению крови и выведению лишней воды.

Это заболевание приводит к значительному ухудшению качества жизни и даже может привести к летальному исходу, избежать которого можно только при проведении сложных манипуляций, в частности, таких как гемодиализ или пересадка почки.

Стадии развития

Согласно классификации, хроническая болезнь почек подразделяется на несколько стадий, в зависимости от особенности протекания патологии. Медики выделяют 5 степеней:

  • латентную;
  • компенсированную;
  • интермиттирующую;
  • декомпенсированную;
  • терминальную.

При протекании первой стадии, хроническая болезнь почек практически никак не проявляется. У больных нет практически никаких жалоб, кроме повышенной утомляемости. При проведении лабораторных анализов отмечается присутствие небольшого количества белка в моче.

На второй стадии у пациентов наблюдаются все те же признаки, однако они возникают намного чаще. В моче и крови отмечаются изменения лабораторных показателей. Суточное выделение мочи снижается.

При протекании третьей стадии происходит последующее снижение функционирования почек. В анализе крови отмечается повышения уровня мочевины и креатинина. Общее самочувствие значительно ухудшается.

На четвертой стадии происходит необратимое изменение в функционировании почек. Наблюдаются устойчивые отеки, нарушается работа сердца, возникает кожный зуд, развиваются эрозивные изменения кожи и слизистых.

Пятая степени тяжести хронической почечной недостаточности характеризуется прекращением функционирования этого органа. В крови при этом наблюдается повышенное содержание мочевины. Кроме того, нарушается электролитный обмен и возникает уремия. Больному требуется постоянная очистка крови.

В зависимости от классификации хронической болезни почек, наблюдается характерная для каждой степени протекания патологии симптоматика. Стадия поражения определяется по таким критериям как скорость клубочковой фильтрации и показателям белка в моче. Большая часть больных даже не подозревают о наличии болезни на первоначальной стадии и может даже игнорировать появляющиеся признаки при дальнейшем прогрессировании заболевания.

Причины возникновения

В основном, хроническая болезнь почек возникает у людей с метаболическим синдромом. В частности к провоцирующим факторам можно отнести, ожирение, гипертонию и сахарный диабет. Они пагубно воздействуют на почечные нефроны.

Кроме того, провоцирует хронические болезни почек – пиелонефрит и гломерулонефрит. Следует отметить, что женщины страдаю от подобных нарушений намного чаще, чем мужчины. Также среди причин можно выделить следующие:

  • появление новообразований;
  • аутоиммунные нарушения;
  • последствия отравления;
  • осложнения после травмы;
  • злоупотребление спиртными напитками.

Зачастую достаточно сложно определить причины хронической болезни почек, так как патологический процесс может и не иметь установленной этиологии.

Основные симптомы

Симптомы хронической болезни почек напрямую связаны с нарушением процесса образования и вывода мочи, сопровождаемые признаками интоксикации. Среди основных симптомов заболевания можно выделить:

  • нарушение процесса мочеиспускания;
  • изменение показателей мочи;
  • тошноту и рвоту;
  • вялость и слабость;
  • сухость слизистых;
  • зуд кожных покровов;
  • ухудшение аппетита;
  • постоянную жажду.
Симптомы болезни

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут отмечаться такие нарушения, как боль в области грудины, учащение сердцебиения, онемение конечностей. Все эти симптомы могут значительно различаться, так как каждый больной отличается своей историей болезни.

Проведения диагностики

С жалобами на протекание болезни почек на 1-2 стадии пациенты обращаются достаточно редко. Патологию можно обнаружить совершенно случайно при проведении лечения воспалительных процессов мочеполовой системы или при плохих анализах мочи и крови. Если наблюдаются изменения мочевыделительной системы, то требуется проведение комплексной диагностики хронической болезни почек, которая включает в себя:

  • лабораторное исследование крови;
  • анализ мочи;
  • ультразвуковое исследование;
  • томографию.

На основании полученных анализов, пола и возраста пациента определяется особенность протекания патологического процесса. Дополнительно может потребоваться консультация других специалистов. На основе проведенной диагностики подбирается методика лечения заболевания.

Проведение лечения

Лечение хронической болезни почек во многом зависит от стадии протекания болезни. На первоначальном этапе терапия направлена на сохранение максимального количества функционирующих клеток названного органа. Лечение проводится при помощи применения специальных медикаментозных препаратов, а также соблюдения специальной диеты.

Обязательно нужно устранить фактор, спровоцировавший возникновение хронической почечной недостаточности. К сожалению, полностью вылечить ее невозможно. Можно только поддерживать функционирование мочевыделительной системы и облегчение общего самочувствия больного. На более поздних стадиях требуется проведение гемодиализа или трансплантации почки.

При проведении своевременной диагностики и грамотной терапии прогноз достаточно благоприятный. Даже при условии постоянного проведения гемодиализа можно продлить жизнь пациента и сохранить его работоспособность.

Однако стоит помнить, что эта болезнь на более поздних стадиях может привести к летальному исходу. Именно поэтому при первых ее признаках обязательно нужно обратиться к доктору. Во время лечения хронической болезни почек, клинические рекомендации нужно соблюдать очень строго.

Медикаментозная терапия

В процессе лечения прежде всего нужно нормализовать давление, так как оно достаточно плохо влияет на протекание болезни. Для коррекции подобного состояния нужно применять такие препараты:

  • блокаторы кальциевых каналов («Фелодилин», «Верапамил», «Амлодипин»);
  • ингибиторы АПФ («Каптоприл», «Ренитек», «Эналаприл»);
  • блокаторы рецепторов («Лозартан», «Валсартан», «Эпросартан»).
Медикаментозное лечение

В рамках проведения терапии обязательно нужно поддерживать нормальный уровень фосфора в крови. Превышение содержания этого элемента может спровоцировать очень тяжелые последствия для организма:

  • быстрое прогрессирование патологии;
  • повышение риска смертности;
  • кальцификация тканей и сосудов.

Для этого назначают фосфатбиндеры, обладающие способностью блокировать фосфаты в кишечнике. Среди самых лучших препаратов можно выделить такие как «Севеламер», «Ренагель». Они обладают высокой результативностью и редко провоцируют побочные проявления. Если при применении этих средств не наблюдается улучшения самочувствия, то дополнительно назначается витамин D. Он помогает нормализовать метаболизм.

При протекании хронической болезни зачастую развивается анемия. Для повышения гемоглобина применяют глюконат железа, «Эритропоэтин». У пациентов с повышенным уровнем холестерина болезнь развивается намного быстрее, чем при нормальном метаболизме. Именно поэтому им назначается «Доппельгерц Актив Омега-3», так как он позволяет стабилизировать уровень липидов.

Физиотерапия

Физиопроцедуры проводятся при протекании 1-3 стадии болезни и являются очень хорошим дополнительным методом лечения. Стоит помнить, что они имеют определенные противопоказания. К ним относятся:

  • сильная интоксикация организма;
  • сердечная недостаточность;
  • инфекционные процессы в почках;
  • артериальная гипертензия;
  • хронические болезни в стадии обострения.

Пациентам назначают, как правило, электрофорез, гибротерапию, УВЧ-терапию. Кроме того, им показаны хлоридные, радоновые и натриевые ванны. Эти процедуры активизируют работу почек, оказывают противовоспалительное воздействие, а также улучшают самочувствие.

При проведении электрофореза в организм поступают требуемые полезные вещества. Подобная методика гарантирует исключение возникновения аллергии.

Заместительная терапия

При протекании болезни на более поздних стадиях может потребоваться заместительная терапия, в частности, гемодиализ или перитонеальный диализ. Гемодиализ – метод очищения крови от накопленных токсических веществ. Во время проведения процедуры, кровь пациента проходит стадию фильтрации и очистки. При помощи подобной методики можно:

  • вывести токсические вещества;
  • стабилизировать давление;
  • нормализовать кислотно-щелочной баланс.
Проведение гемодиализа

Среди основных противопоказаний проведения процедуры нужно выделить наличие сердечно-сосудистых патологий, злокачественных опухолей, острых инфекционных болезней.

Аппарат «искусственная почка» позволяет человеку продлить жизнь. Процедуру нужно проводить 3 раза в неделю. Продолжительность одного сеанса составляет 4 часа.

Трансплантация почки

На самой последней стадии показано проведение трансплантации почки. Орган может пересаживаться от живого человека или умершего. Новую здоровую почку пересаживают в подвздошную область или на место пораженного органа. В некоторых случаях собственную почку человеку оставляют. Подобная методика имеет определенные противопоказания. К ним относят:

  • злокачественные новообразования;
  • острые воспалительные процессы;
  • сердечную недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • ВИЧ-инфекцию.
Хирургическое вмешательство

Донором почки не может быть живой человек в возрасте до 18 лет. Пожилой возраст также является противопоказанием. Операция выполняется под общим наркозом, и продолжительность ее составляет 2-4 часа.

Почка помещается на подготовленное для нее место, затем этот орган соединяется с артерией, мочеточником и веной. В мочевой пузырь вводится катетер, подключенный к устройству сбора мочи.

При правильно проведенной трансплантации, буквально через 1-2 недели пересаженный орган начинает нормально функционировать. После этого пациент на протяжении всей жизни должен принимать иммунодепрессивные препараты, чтобы избежать отторжения донорского органа.

Соблюдение диеты

При протекании болезни применяется специальная диета. Обязательно нужно ограничить потребление белков, так как распадаясь, они образуют особые вещества, содержащие в себе токсины. Обязательно нужно в каждодневном рационе уменьшить и количество потребляемых жиров. В частности, следует свести к минимуму присутствие ненасыщенных жиров, переизбыток которых провоцирует повышение уровня холестерина.

Нужно минимизировать потребление соли в питании, так как при ее переизбытке накапливается лишняя жидкость в организме и замедляется процесс выведения токсинов. Желательно готовить пищу вообще без соли.

Соблюдение диеты

Важно прекратить потребление спиртных напитков, так как они нарушают водный баланс и оказывают отравляющее воздействие на организм, тем самым, повышая нагрузку на почки. Из рациона нужно исключить жареные блюда, так как при этом способе приготовления значительно повышается концентрация жиров.

Важно ограничить потребление жидкости, при этом ее суточная норма подбирается исключительно лечащим доктором. В качестве напитков можно использовать чай, отвар или настой шиповника, чистую воду.

Заболевание у детей

В детском возрасте очень редко развивается хроническая почечная недостаточность. И в основном случаи заболевания у детей связаны с определенными патологиями:

  • врожденными аномалиями;
  • нарушением внутриутробного развития;
  • преждевременными родами;
  • небольшим весом при рождении.

На протяжении длительного времени заболевания почек могут протекать скрыто. Проявляются они в школьном возрасте при повышении нагрузок. Зачастую это резкий нефротический синдром. У ребенка резко проявляются признаки острого отравления организма, и он нуждается в срочной медикаментозной терапии в условиях стационара.

Хроническая болезнь почек у детей

Перед тем, как приступить к проведению терапии, нужно провести исследование мочи и крови, а также проверить концентрацию белка в организме. Чаще всего проводится медикаментозное лечение, однако в сложных случаях показано проведение диализа. Этот метод терапии направлен на очищение крови путем введения лекарства.

Возможные осложнения

Если игнорировать имеющиеся признаки на первоначальной стадии протекания болезни, то изменения могут приобрести практически необратимый характер. Хроническая болезнь почек может спровоцировать сложные патологические процессы в изменении функционирования многих органов и систем. Среди основных осложнений можно выделить такие:

  • инфаркт, ишемию;
  • злокачественную гипертонию;
  • бесплодие;
  • патологии щитовидной железы;
  • диабет;
  • остеопороз;
  • снижение иммунитета.

Самым основным осложнением считается гипертония и болезни сердечно-сосудистой системы. Именно они приводят к смерти пациента.

Проведение профилактики

Профилактику хронической болезни почек нужно начинать до 40 лет. Профилактические мероприятия обязательно должны включать в себя:

  • отказ от табакокурения и потребления спиртного;
  • нормализацию веса;
  • ограничение потребления соли, консервированных продуктов.

В целях проведения профилактики очень важно потреблять достаточное количество жидкости и лучше, если это будет чистая вода. Не стоит самостоятельно принимать мочегонные средства, обезболивающие препараты, витамины и биологические добавки. Нужно постараться свести к минимуму контакт с токсическими веществами. Ухудшить функционирование почек могут жесткие диеты, переохлаждение и голодание.

Профилактика патологии подразумевает проведение плановой диспансеризации. Важно регулярно осуществлять контроль давления, уровня сахара и состояния внутренних органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.