Что такое галерея? Как писать и употреблять это слово?

Многие слова с течением времени выходят из употребления, заменяются более современными аналогами. К примеру, что такое галерея, сегодня знают уже не все. Во всяком случае не каждый вспомнит о его первоначальном значении. Слово заимствовано из французского языка.

что такое галерея

Что такое галерея?

Изначально это слово обозначало помещение, являющееся переходом между различными частями здания. Располагалась она по внешнему периметру, иногда огибая дом. Основное отличие от других, аналогичных архитектурных решений – колонны и многочисленные арки, расположенные на одинаковом расстоянии одна от другой. В истинном значении слово означало современную паперть – часть церкви.

как пишется слово галерея

Таким же словом обозначают и длинный зал, одна из продольных стен которого представлена вереницей крупных окон. Кроме того, узнать, что такое галерея, можно, придя в театр. Этим словом обозначаются верхние места. Иное их название – галерка. А в военном лексиконе так называют переход между подземными сооружениями, вырытый под землей. К примеру, существует минная галерея. Так же называется и переход в руднике, ведущий к различным шахтам или другим подземным помещениям.

Галереей называют обустроенное для выставок и обозрения картин помещение. Чаще всего употребляться вместе с конкретным названием. Например, Третьяковская галерея. В переносном смысле означает вереницу, длинный ряд, собрание каких-либо предметов. Например, галерея уродов, галерея известных писателей. В курортных городах существует такое понятие, как питьевая галерея. Это надстройка над бюветами, которая предназначена для проведения лечения. Такое строение дает возможность прибегать к помощи минеральных источников в любое время года. Здание оборудовано водоснабжением, вентиляцией, канализацией.

предложение со словом галерея

Орфография

Это достаточно простая лексема, поэтому вопросов о том, как пишется слово галерея, возникать не должно. Тем не менее пишут его так: Г-А-Л-Е-Р-Е-Я. При произношении ударение нужно делать на третий слог (ударная Е). Однокоренными словами являются «галерейный» и «галерейка».

Употребление

Сегодня это слово используется не слишком часто. Обычно его можно услышать в определенных кругах. Поэтому у большинства не так часто появляется возможность блеснуть фразой с такой красивой и «интеллигентной» лексемой. Если же появляется необходимость составить предложение со словом «галерея», сделать это будет несложно. Главное, знать его значения, тогда применение в речи не будет проблемой. Например, можно сказать: «Ходил я давеча к Иванову в галерею картины посмотреть. Так себе, надо сказать, малюет Иванов-то наш!» Или можно пригласить на свидание девушку, упомянув, что «билеты, к сожалению, только на галерее удалось достать».

что такое галерея

Рассказывать о том, как прошел на кухню из спальни через галерею, не стоит, поскольку коридор – это совсем не то. Совершить такое действие можно, если вы живете в старинном замке или княжеской усадьбе. Ну, или хотя бы были когда-либо в подобных местах на экскурсиях. Таким образом, если знать, что такое галерея, слово можно использовать в различных ситуациях для обозначения действий или предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.