Водка с медом от простуды: рецепты

Водка, оказывается, может еще и лечить людей, особенно если ее соединить с медом. Но, как и с любым народным средством, с таким снадобьем необходимо быть предельно осторожным, ведь спиртное же. Водка с медом способна вылечить простуду, если заняться болезнью с самого начала ее появления. Снадобье нужно принять сразу же, как только появятся простудные симптомы. На следующие сутки средство уже будет неэффективным. Еще один важный момент в лечении – это то, что водку с медом при простуде можно пить только тогда, когда сердце совсем здорово и нет температуры. Прием средства принесет повышение температуры тела.

Польза от рецептов со спиртным

Водка с медом от простуды пользуется уважением уже очень давно. Кроме сладкого ингредиента, в спиртное добавляют и другие натуральные продукты (масло, лимон, корицу, алоэ и др.). Но польза от этого, однако, неоднозначная. Врачи утверждают, что водка способна снять усталость и головную боль, а также понизить давление. Еще это спиртное при умеренном его приеме расширит сосуды, улучшит кровообращение и продезинфицирует желудок к тому же. Есть даже такое утверждение, что регулярное и умеренное употребление водки способно предотвращать сердечные инфаркты.

водка с медом

Советы по употреблению народных лекарственных средств с водкой

При альтернативном лечении простуды рецептами с водкой необходимо соблюдать некоторые условия. Нельзя принимать антипростудные водочные средства с другими лекарствами. Также употребление народных средств на основе водки противопоказано при жаре и больном сердце. Необходимо помнить, что самолечение может только усугубить ситуацию, так что лучше не пренебрегать консультацией специалиста.

Водка с медом: рецепт

Чтобы сделать волшебное средство от простуды на основе спиртного и продукта пчеловодства, нужно соединить в кастрюле по 50 г липового (но можно и любого, если такого нет) меда и водки. К смеси для вкуса добавляют лимонную дольку, маленькую ложечку тмина и щепоть имбиря. Получившуюся массу подогревают на пару, не давая ей вскипеть. Затем все это выпить в несколько глотков.

Выпив снадобье, необходимо сразу же улечься в постель, хорошо укутавшись. При незапущенной простуде уже на следующее утро будет чувствоваться улучшение. Дозу спиртного лучше не превышать, чтобы все не испортить.

водка с медом рецепт

Рецепт от простуды с водкой, алоэ и медом

Алоэ с медом и водкой очень эффективно от кашля и простуды. Для приготовления средства необходимо 300 г алоэ, 4 ст. ложки меда и 3 ст. ложки водки или медицинского спирта. Листья алоэ перекручивают с помощью мясорубки, затем добавляют водку с медом и тщательно перемешивают. Средство нужно принимать пять суток трижды в день по одной столовой ложке перед приемом пищи. Такое снадобье еще способно повысить иммунитет, так как столетник отлично стимулирует иммунную систему.

Настойки на меду и водке

Водка хорошо усиливает антисептическое свойство меда. Настойка на меду и водке еще к тому же и очень приятна на вкус. Для снадобий берут качественное спиртное и свежий гречишный, липовый или майский мед. Но вместо свежего можно использовать и засахаренный или старый. Его только не нужно растапливать, чтобы он не терял свою пользу. Настойки на меду и водке хранятся до трех лет.

водка мед масло

Антипростудная крепкая настойка с медом

Чтобы приготовить данное снадобье, три стол. ложки меда растворяют в водке и переливают получившуюся смесь в литровую бутылку. В нее же насыпают по полной чайной ложке сухих душицы, чабреца и мяты. Вместо них можно еще воспользоваться и орегано с тимьяном. Сюда еще добавляют пять или семь открытых соцветий кардамона. Все потом следует долить остальной водкой, которой всего для рецепта нужно литр, после чего бутылку закрывают и настаивают месяц в закрытом шкафу. При этом пять раз за месяц бутыль встряхивают. Готовый настой процеживают через шесть-восемь марлевых слоев. Все, теперь можно по рюмочке настойки прогонять простуду. Еще такой напиток употребляют в качестве бальзама в чай или кофе.

алоэ с медом и водкой

Классическая настойка с перцем на меду и водке

Такая настойка еще называется домашней перцовкой, она также вылечивает раннюю простуду. Для нее берут литр водки, три больших ложки меда и два стручка жгучего красного перца, еще сюда можно добавить гвоздику и черный перец. Перец моют и просушивают, нарезают его без удаления семян. Потом кладут его в банку вместимостью два или три литра, туда же добавляют черный перец, гвоздику и мед, и все это заливают водкой. Банку закрывают крышкой и встряхивают, чтобы смешались компоненты. Затем емкость с будущей настойкой переносят в прохладное и темное помещение. При недельном настаивании банку следует встряхивать один раз в день. После этого настойку процеживают сквозь марлю. Мутный напиток придется еще раз отфильтровать сквозь ткань или вату.

настойка на меду и водке

Алтайская травяная настойка на водке и меде

Такой настой любят и принимают северяне. Вкус у нее очень нежный, имеющий привкус трав и цветов. Ингредиентами для нее служат пол-литра водки, полторы столовых ложки меда, по чайной ложке сушеного чабреца и дубовой коры в виде стружки, по половине чайной ложки зубровки и семян кориандра, шесть листов свежей мелиссы или чайная ложка сушеной. Для приготовления настойки в банку кладут мед с травами, семенами и дубовой корой, заливают спиртным, закрывают емкость и встряхивают. Затем банку оставляют при комнатной температуре на две-три недели. Ее нужно будет встряхнуть через каждые четыре дня. После настойку процеживают дважды через салфетки или вату. Перед тем как пить, ее выдерживают в холоде два, три дня, после чего сливают настойку с осадка, если он будет.

Водочная настойка с имбирем и медом

Такой мужской настой с имбирным вкусом вылечивает сильный кашель и горло, если его пить каждый день по сто, двести грамм. Нежелательно употреблять имбирную настойку на пустой желудок. В напиток входят 700 мл водки, 200 г меда, 50 г свежего имбиря, по желанию в него добавляют жгучий перец и сухие можжевеловые ягоды. Натертый имбирь с медом, ягодами и перцем перемешивают и заливают водкой. Все это настаивают в банке, встряхивая каждые три дня. После настаивания напиток фильтруют сквозь вату или марлю.

водка с медом от простуды

Медово-водочная настойка с алоэ

Еще один лечебный напиток, помогающий при простуде, – настойка на меду и водке с алоэ. Для нее два или три листа алоэ сначала выдерживают неделю в морозильной камере, затем их размораживают и мелко нарезают. Кусочки вместе с медом и водкой перемешивают в банке, после чего ее горло обвязывают марлей и настаивают в темноте трое суток. Потом настойку через марлю процеживают, а листья хорошо отжимают. Хранят такой спиртовой напиток закрытым, а принимают три дня по столовой ложке до приема пищи трижды в сутки.

Водочно-медовая настойка с хреном

Древнерусская хреновуха тоже хорошо спасает от кашля и простуды. Ее еще используют как согревающее. Для нее берутся пол-литра водки, три корня хрена, чайная ложка меда и столовая лимонного сока. Готовят настойку из тертого, отжатого и просушенного хрена, залитого водкой. Все это настаивают в темноте трое суток, потом процеживают и добавляют свежевыжатый лимонный сок с медом. Банку после закрывают и настаивают еще несколько суток.

Перед тем как пить настойку от простуды, больному растирают спину с грудью водкой, чтобы напиток подействовал эффективнее. Но все рецепты настоев из водки и меда официально пока не признаны в качестве лекарственных средств, поэтому перед их употреблением рекомендуется советоваться с лечащими специалистами.

Водка, мед, масло от простуды и кашля

Быстро поможет вылечить простудный кашель смесь водки, сливочного масла и меда. Для этого каждого компонента берут по чайной ложке, соединяют их и кипятят. Все это по чуть-чуть в горячем виде выпивают перед сном.

компресс водка с медом

Компресс из водки с медом при простуде

Если вы простудились, вам обязательно поможет компресс. Водка с медом и алоэ избавят от неприятных симптомов, кашля и боли в горле. Для этого смешивают сок алоэ в количестве 50 г, 100 г меда и 150 г водки. Ингредиенты подогревают и смазывают ими проблемные участки тела, потом накладывают повязку.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.