Джон Мирасти - хулиган из индейского племени

Этот хоккеист, начинавший свою профессиональную карьеру в НХЛ, известен всем болельщикам благодаря своему задиристому характеру. Забияка всегда оказывается в самом эпицентре драк, зачинщиком которых в большинстве случаев сам и становится.

Бурная биография – Джон Мирасти

Родился хулиган 4 июня 1982 года и все свое детство провел в племени, так как его дед был вождем. Известный канадский игрок Мирасти Джон является выходцем из индейского племени "Летающая пыль", которое расположено в провинции Саскачеван.

Еще с самого детства он зарекомендовал себя как любитель подраться, ведь в 12-летнем возрасте стал чемпионом провинции по боксу. И этот факт, без сомнений, решил ход всей последующей карьеры нападающего НХЛ.

Начало пути

Свою профессиональную карьеру Джон Мирасти начал в 2000 году, когда ему было 18 лет. Первым его хоккейным клубом стал участник ЗХЛ «Принс-Альберт Рэйдерз». Здесь он задержался ненадолго, и через несколько месяцев перешел в «Трай-Сити Америкас», где провел в общей сложности 67 матчей и принял участие в 40 драках.

Уже тогда Мирасти проявил себя неплохим тафгаем. После двух сезонов в профессиональном хоккее Джон хотел перейти в низший дивизион, для того чтобы иметь возможность работать в охране ночного клуба. Однако ему был предложен очень выгодный контракт от «Бейкерсфилд Кондорс», где он сыграл 57 матчей и отсидел 360 штрафных минут.

джон мирасти

Следующие несколько сезонов Джон Мирасти - нападающий в клубах из низших лиг, где не отличался особой результативностью, но мог похвастаться стабильным показателем – 8 минут штрафа в среднем за игру.

Тяга к приключениям

В 2007 году Джон понимает, что во время хоккейных матчей происходит очень мало драк, и принимает решение выступать в организации смешанных боев без правил. И практически сразу состоялся первый бой, в котором Мирасти был нокаутирован Себастьяном Готье. Его карьера профессионального бойца завершилась, еще толком не начавшись.

биография джон мирасти

В том же году при содействии своего старого друга он подписывает пробный контракт с «Сиракьюз Кранч» на 25 игр. Джон Мирасти быстро завоевал симпатии болельщиков, и с ним было подписано полноценное соглашение. В новом клубе ему удалось задержаться на три с половиной сезона, и за это время он сыграл 182 матча, забросил 1 шайбу и отдал 6 результативных передач, при этом заработал 751 штрафную минуту.

Переезд в КХЛ

В 2011 году после кратковременного возвращения в низшие лиги Джон Мирасти и его друг, Джереми Яблонски, переходят в клуб КХЛ «Витязь». Фанаты с радостью восприняли этот факт, и Мирасти быстро их отблагодарил за поддержку – в первом же своем матче, только появившись на катке, спровоцировал драку с Александром Свитовым, после чего заявил, что все игроки КХЛ трусы.

джон мирасти нападающий

Первую шайбу в новом чемпионате Мирасти удалось забросить в ворота «Металлурга». Отличился также в матче с ХК «Барыс», плюс ко всему еще и два раза подрался с форвардом гостей, за что был дисквалифицирован на два матча.

Провокатор на льду

После отбывания дисквалификации Джон сразу же берется за свое. В игре против «Динамо» в Риге неоднократно пытался провоцировать хоккеистов, но судьи, уже знакомые с его повадками, пресекают все попытки начать драку. До конца матча он тогда не доиграл и вновь попал под влияние дисциплинарных санкций, из-за чего пропустил последующих три матча.

Однако и это не помогло унять канадского задиру – после возвращения в матче против «Металлурга» Джон Мирасти стал зачинщиком массовой драки. Арбитражный комитет наложил на него огромный штраф и уже привычно дисквалифицировал разбушевавшегося хоккеиста на три матча. Тот сезон он так и отыграл – чередуя игры с дисквалификациями, и логично, что последние 5 матчей чемпионата Мирасти пропустил.

Статистика Джона Мирасти

«Принс-Альберт Рэйдерз» - 30 игр, 0 шайб и 2 результативных передачи. «Трай-Сити Америкас» - 37 игр, 1 закинутая шайба. «Мус-Джо Уорриорз» - 11 игр, 0 шайб. «ОКН Близзард» - 17 игр, 4 шайбы и 16 результативных передач. «Бейкерсфилд Кондорс» - 57 игр, 5 результативных передач. «Гринвилль Гроул» - 1 игра, 1 результативная передача. «Сорель-Траси Мисьон» - 118 игр, 12 шайб и 13 передач. «Данбери Трэшерз» - 36 игр, 1 шайба и 6 результативных передач. «Сиракьюз Кранч» - 190 игр, 1 шайба и 6 результативных передач. «Элмайра Джэкэрс» - 8 игр, 1 закинутая шайба. «Форт-Уэйн Кометс» - 19 игр и 1 результативная передача. «Витязь» - 30 игр и 2 шайбы. «Барыс» - 10 игр и 1 результативная передача. «Стони-Крик Дженералс» - 1 игра.

Если сравнить статистику заброшенных шайб и количество спровоцированных драк, то второй показатель гораздо выше. Надо заметить, что желание почесать кулаки проявлялось у Джона не только на льду. Находясь на турнире в Магнитогорске, он со своим другом Джереми умудрился подраться с подвыпившими прохожими.

джон мирасти канадский хоккеист

Как утверждал впоследствии тренер Андрей Назаров, зачинщиками драки были пьяные прохожие, которые возвращались со свадьбы, а североамериканцы только защищались. Но кто знает вспыльчивый характер Мирасти, не очень-то верит, что Джон выступал в роли жертвы.

Интересные факты

В 2009 году спровоцировал драку во время хоккейного матча с игроком соперников, своим другом и дальним родственником, Джереми Яблонски. Многие хоккейные эксперты и аналитики признали эту драку величайшей за всю хоккейную историю. Схватка продолжалась 1 минуту, и, как в лучших традициях боксерских поединков, хоккеисты на двоих нанесли больше сотни ударов. И никто не посмел сказать, что это была показательная драка, хоть после матча оба хоккеиста обнялись и говорили, как будто ничего и не произошло.

игрок мирасти джон

Свою огромную популярность Джон Мирасти (канадский хоккеист) заслужил благодаря манере улыбаться во время драки. Многие противники говорили, что даже те, кто считал себя первоклассным тафгаем, часто, увидев улыбку на лице Мирасти, перегорали еще до начала схватки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.