Сырцовый кирпич: технология производства

Производится сырцовый кирпич так же, как и рядовой обыкновенный вид, кроме использования обжига. Применяется он в строительстве малоэтажных конструкций или заборов, потому что обладает небольшой прочностью.

  • Основным отличием от керамического является этап обжига, в связи с этим сырцовый материал имеет маленькую влагостойкость. По этой причине использование такого кирпича пользуется спросом лишь в континентальных зонах с резким выпадением осадков.
  • Кирпичи из сырца являются огнестойкими, обладают довольно хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. При таких важных преимуществах для строительного элемента, стоимость материала достаточно низкая. Применяя сырцовый кирпич в климатических зонах с необычайно теплой температурой воздуха, люди решают множество проблем одновременно.
  • Производство сырцового строительного материала может значительно отличаться, так как вводятся различные добавки, все зависит от климата местности. Это необходимо для улучшения тех достоинств кирпича, которые требуются в климатической зоне. Для увеличения прочности материала добавляется небольшое количество соломы, для пластичности необходимо жидкое стекло, а влагостойкость повышает цемент.
  • Чаще всего сырцовый материал для строительства используется в регионах Европы, Африки, а также Азии. Эти зоны имеют более жаркий климат в летнее время года, и теплую зиму без выпадения большого количества осадков. На территории Российской Федерации для возведения домов не используется из-за резко континентального климата.

сырцовый кирпич

Получение глины

Качество природного материала глины напрямую зависит от местности, на которой планируется ее добыча. При этом глинистые слои располагаются в нижних уровнях грунтов. Чаще всего добыча проводится на специально отведенных местах, то есть карьерах. Чтобы определить, есть глина на участке или нет, необходимо на грунт налить воду. Если образуется маслянистая поверхность, то глина в большинстве случаев присутствует.

Прежде чем начинать производить сырцовый кирпич, следует провести анализ глины. Качество материала определяется по плотности жирности природного материала. Анализ проводится так: берется проба глины и смешивается с водой до тех пор, пока на глыбе не образуется липкий слой. После этого необходимо изготовить глинистые шарики, примерно 10 штук. Затем они подвергаются процессу сушки.

Следующий этап - это проверка материала на прочность, берутся высушенные шарики из глины, после чего бросаются с высоты 1 метр на твердую поверхность. В случае если шарики остаются целыми, материал идеально подходит для того, чтобы изготовить сырцовый кирпич для строительства.

сырцовый кирпич из глины

Приготовление массы

Обыкновенный природный материал (глина) подвергается смешиванию с водой. Этот процесс может проводиться одинаково как в специальной емкости, так и неглубокой яме. Для того чтобы сырцовый кирпич из глины был качественным, в момент изготовления раствора следует отсеивать весь мусор. Для улучшения характеристики строительного материала в момент производства добавляются различные элементы.

  • Для снижения усадки в момент проведения сушки добавляется песок или щебень мелкой фракции. Но они приносят существенный минус изделию, оно становится более хрупким.
  • В целях ускорения процесса сушки добавляется в готовую массу небольшое количество цемента. Он не только ускоряет процесс твердения, еще и придает влагостойкость изделию.
  • Улучшенный сырцовый кирпич с соломой обладает легким весом и неплохими теплоизоляционными свойствами. В некоторых ситуациях вместо соломы используется деревянная стружка или навоз.

сырцовый кирпич технология производства

Формы для изготовления изделий

Для изготовления изделия строительного типа необходимы формы. Они могут быть разными, к примеру, изготовленные собственными руками.

Для изготовления форм потребуется древесный материал, при помощи которого собирается каркас необходимого размера. Этот вариант подходит для производства изделий в маленьком количестве. Сформированный сырцовый кирпич, фото которого расположено ниже, подойдет для наглядного примера.

Внимание

Такое формирование совершенно не подойдет для промышленного производства сырцовых изделий. В таком случае применяется специальная аппаратура, которая позволяет производить изделия в большом объеме. Это оборудование подвергает материал прессованию.

Формирование механического типа позволяет подвергнуть материал прессованию до 20 тонн. Одновременно изготавливается более 15 изделий строительного материала. Такое число сырцового элемента невозможно получать в домашних условиях производства.

сырцовый кирпич фото

Этап сушки изделий

Процесс сушки является одним из самых важных и ответственных, поэтому необходимо относиться к нему предельно внимательно. Для того чтобы избежать попадания влаги на изделия в процессе сушки, необходимо соорудить навес открытого типа. В таком случае ветер свободно может обдувать сырцовые изделия со всех сторон.

Этот процесс длится приблизительно 14 дней и более, с момента выкладки изделий под навес. Количество дней напрямую зависит от погодных условий. Важно помнить то, что кирпичи после полного высыхания уменьшаются в размере на 12 процентов. Для настила лучше всего использовать доски средней толщины, чтобы не прогибались под весом сырцовых элементов.

сырцовый кирпич с соломой

Во многих случаях сырцовый кирпич, технология производства которого является сложным процессом, обладает множеством преимуществ. После окончания сушки строительный кирпич может сразу же использоваться в возведении строений.

Внимание

Основным значением технологии производства сырцового элемента для строительства считается любая мелочь. В момент изготовления раствора глинистой массы важен точный состав будущего строительного материала. От этого будет зависеть качество и характеристики изделий. Процесс сушения лучше всего проводить в весеннее время года. Это нужно для того, чтобы планируемое возведение дома было готово к эксплуатации уже в конце лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.