Если вас осенила идея, то необходимо запатентовать это изобретение

Мир вокруг нас активно развивается, и каждый день появляются новые изобретения, идеи и технологии, направленные на облегчение нашей жизни. Но ни один автор идеи не хочет, чтобы его изобретение стало принадлежать другому лицу. Для защиты своих прав необходимо запатентовать это изобретение или идею.

Что такое патент

Патент представляет собой документальное подтверждение чьей-либо идеи, которая является уникальной. Он необходим для того, чтобы защитить права автора изобретения. Так что же значит слово "запатентовать"? Это означает закрепить своё авторское право на идею.

Далее о том, как именно производится данная процедура.

Чтобы запатентовать это изобретение, создатель должен подать заявку. После подачи заявки сотрудники должны изучить все результаты поиска и убедиться в уникальности идеи.

запатентовать это

Этапы получения патента

Для начала необходимо обратиться в официальную организацию, которая занимается оформлением прав интеллектуальной собственности. Сотрудники организации проведут проверку только после подачи необходимых документов, список которых может отличаться в зависимости от организации. Проверка должна подтвердить уникальность изобретения и то, что идея действительно окажется полезной. После проведения всех необходимых экспертиз организация вынесет своё решение. Если решение окажется положительным, то сотрудники внесут все необходимые данные о вас и вашей идее в патентную базу, Оформление ваших прав документально производится после того, как вы оплатите госпошлину и предоставите в организацию квитанцию об оплате.

После оформления всех документов ваши права будут находиться под государственной защитой. У вас будет возможность заниматься производством или реализацией изобретения монопольно. Патент действителен от 10 до 20 лет, по истечении срока изобретение переходит в статус общественного достояния.

Идею необходимо сохранять в тайне

Если вы уверены, что ваша идея уникальна, и она однозначно получит патент, то не стоит распространяться о ней на каждом углу. Лучше вообще ни с кем не говорить об этом изобретении, пока не оформите всё документально. Именно поэтому рекомендуется обращаться лично в патентное бюро, а не использовать для этого посредников, даже если вы хорошо их знаете и доверяете им.

запатентованная технология

Если вы создали что-то уникальное, запатентовать это изобретение нужно в официальных организациях. Только потом можно обсуждать идею с инвесторами или с кем-то ещё.

Запатентованная технология - залог вашего успеха. Без этого ваше авторство доказать будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.