Город Пьемонт, Италия: достопримечательности, фото

В Пьемонте (Италия), фото которого поражают великолепием природы и живописностью видов, можно найти занятие и красоты как зимой, так и летом. Этот самобытный регион Италии имеет все, что нужно для хорошего отдыха: солнце, горы, прекрасные вина и кухню, роскошную природу и уютные старинные городки. Именно поэтому Пьемонт становится все более популярным местом у туристов, которые мечтают соединить разные виды отдыха в одном туре.

пьемонт италия

Географическое положение

Уже само название Пьемонт говорит о том, где расположена эта провинция – «у подножия гор». Действительно, регион с трех сторон окружен горами – Альпами и Лигурийскими Апеннинами. Самая высокая точка области – гора Монвизо (3841 м). Провинция занимает место на северо-западе страны и граничит с такими регионами, как Ломбардия, Лигурия, Валле-д’Аоста, и странами Францией и Швейцарией. Площадь Пьемонта – чуть более 25 тысяч кв. км, это второе место по размерам среди провинций Италии. Рельеф области гористый, с комфортными долинами, переходящими в плодородные равнины, и высокими горами. Здесь берет начало самая большая река Италии – По, также этот край богат красивыми, чистейшими горными озерами. Главный город провинции Пьемонт (Италия) – Турин.

вина пьемонта италия

Климат

Пьемонт (Италия) расположен в двух климатических зонах: в горах – это умеренный горный, альпийский характер погоды, а на равнине – умеренный континентальный. На равнине стоит очень долгое и жаркое лето, с небольшим количеством осадков, оно начинается в мае и заканчивается в конце сентября. Такие погодные условия весьма благоприятны для выращивания качественного винограда. Зима наступает в ноябре и длится 2,5 месяца, она характеризуется большим количеством осадков, особенно ближе к горам. Средняя температура в это время года составляет минус 2 градуса. Весна (март – начало мая) и осень (конец сентября – середина ноября) характеризуются мягкими условиями и средним количеством осадков.

город пьемонт италия

История региона

Первые документальные упоминания о регионе Пьемонт (Италия) относятся к 13 веку. В те времена здесь было множество небольших феодальных владений, не существовало единого правления и культуры. Только в 15 веке эти земли входят в состав Савойского герцогства. В 18 веке Пьемонт лег в основу Сардинского государства, столицей которого стал Турин. В начале 19 века некоторое время регион управляется Францией. Но с 1820 года обретает независимость и становится одним из самых развитых и благополучных районов Италии. Именно местные жители стали основной движущей силой в нескольких итальянских революциях. Именно вокруг Пьемонта (Сардинского королевства) происходит объединение Италии в целостную страну в 1860 году.

пьемонте италия фото

Ориентация

Провинция Пьемонт (Италия) включает 8 округов: Асти, Вербано-Кусио-Оссолу, Бьелла, Верчелли, Новара, Александрия, Турин, Кунео. Столица региона – Турин. Она связана хорошо развитыми транспортными магистралями со всеми населенными пунктами области, а также с крупными городами региона: Миланом, Пьяченцой, Савоной, Аостой. Уникальность Пьемонта состоит в том, что здесь созданы идеальные условия для разных видов отдыха. Зимой здесь действуют одни из лучших в стране горнолыжных курортов, а летом можно расслабляться и поправлять здоровье на термальных курортах, а также круглый год можно наслаждаться пищей, вином, старинной архитектурой и прекрасными видами.

Основные достопримечательности

Если есть регионы, которые в полной мере отражают все очарование страны, то один из них, безусловно, Пьемонт (Италия). Достопримечательности провинции разнообразны и уникальны. Столица региона – настоящее королевство барокко. Здесь немало достойных достопримечательностей, самая важная из которых – пьяцца Сан-Карло с двумя роскошными храмами и бронзовой статуей. В Турине также обязательно стоит осмотреть королевскую базилику Ди Суперга, Цитадель, театр Альфьери, дворец Академии Наук, палаццо Мадама, мост Виктора-Эммануила Первого.

В городе немало интересных площадей и зданий, поэтому ему стоит отвести хотя бы несколько дней. Пьемонт замечателен тем, что здесь каждый городок сохранил свою уникальную атмосферу, и в каждом есть свои достопримечательности. К наиболее знаменитым из них относятся палаццо Альфьери в Асти, замки Гриллано, Раккониджи и Тальоло, церкви Сан-Секондо и Сакро-Монте св. Франциска, вилла Креспи, дворец Коммуны. Столица каждого округа представляет собой уникальные исторические комплексы с удивительно спокойной атмосферой и особым духом. Поэтому по Пьемонту можно просто неспешно путешествовать, причем в течение очень долгого времени.

пьемонт италия достопримечательности

Что посмотреть

Турин – основной город (Пьемонт, Италия), который стоит не просто осматривать с экскурсией, по нему нужно обязательно неспешно гулять, чтобы проникнуть в его душу и характер. Вторым значимым местом региона является уникальный город Асти, сохранивший архитектурный ансамбль времен Средневековья. Также Пьемонт славится своими деревушками, 11 из них включены в список самых красивых сельских поселений Европы. Это уникальная деревня на острове Орта Сан Джулио, Остана, Джарессио и другие. Также стоит увидеть традиционные винодельческие хозяйства, красивейшие озера, например, Марджоре. На территории области находится более 50 национальных парков, стоит увидеть хотя бы самые красивые: Монт Авик и Гран Парадизо.

пьемонт италия отзывы туристов

Чем заняться

Пьемонт – это место, где всегда есть чем себя развлечь. Многие туристы специально приезжают сюда, чтобы попробовать знаменитые вина Пьемонта (Италия). Здесь находится более 40 винодельческих районов, в каждом из которых есть несколько винокурен, делающих разные сорта вин. Чтобы научиться в них разбираться, кажется, не хватит жизни. Но можно устроить винный тур и за пару недель стать если не знатоком, то хотя бы в меру осведомленным человеком в этом вопросе. А можно просто с удовольствием дегустировать разные сорта и наслаждаться видами. Кроме того, Пьемонт является знаменитым местом, где растут прекрасные трюфели. В сезон их сбора сюда съезжаются специалисты со всего мира. Также регион славится своим фундуком и шоколадом и, конечно, превосходной итальянской кухней.

В перерывах между трапезами в Пьемонте стоит посетить знаменитые термы, которые помогут восстановить пищеварение после обильных застолий, а также вылечить некоторые болезни и омолодить организм. Зимой в Пьемонте наступает царство лыж, здесь есть превосходные трассы для спортсменов любых уровней. Не зря в Турине проходила Зимняя Олимпиада.

город пьемонт италия

Практическая информация

Пьемонт иногда называют Тосканой без туристов, хотя с каждым годом их число растет. Но пока цены на проживание здесь более щадящие, чем у знаменитого конкурента. Путешественникам предлагают большую отельную базу различного уровня, всегда отменное питание и хороший сервис. Пьемонтцы не являются услужливым народом, но всегда радушны к своим гостям. Добраться до региона легко. В Турине работает международный аэропорт, также сюда просто доехать из Милана. Россиянам понадобится шенгенская виза, которую итальянцы выдают с минимумом требований.

Отзывы туристов

Пьемонт (Италия), отзывы туристов о котором всегда пестрят восторженными эпитетами, привлекает своей атмосферностью, сюда едут за настоящим духом Италии, который пока еще остается искренним и первозданным. Высокий сезон в регионе – это зима, поэтому летом здесь намного меньше туристов, чем в раскрученных итальянских провинциях. Поэтому и цены здесь более привлекательные, и жизнь гораздо комфортнее. Туристы советуют базироваться в Турине и выезжать в другие города на 1-2 дня, для особых любителей вин предлагаются интересные 3-дневные туры по винодельческим хозяйствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.