Объединение Италии

 

В Итальянском королевстве в 1850-х годах правящие круги Пьемонта делали все возможное, чтобы предотвратить созыв общего итальянского Учредительного собрания. Таким образом они выступали против присоединения Сардинии к Пьемонту.

Проведенный плебисцит (народное голосование) на юге государства в 1860 году, 21 октября, одобрил слияние Сицилии и Неаполя с Сардинским королевством, по результатам ноябрьских плебисцитов присоединились также Марке и Умбрия. Таким образом, по окончании 1860 года фактически состоялось объединение Италии. Не был присоединен Рим с областью Лацио и Венеция.

В Турине был созван общеитальянский парламент. 17 марта 1861 г. было объявлено об образовании Итальянского королевства, главой которого стал пьемонтский король Виктор Эммануил II. Конституционные порядки Пьемонта распространились на всю страну.

Объединение Италии сопровождалось созданием единого законодательства, таможенной, денежной и судебной структуры, системы весов, мер, налогообложения. Все эти явления способствовали экономическому сближению ранее разобщенных земель.

Основные области объединенной страны связали новые железные дороги. Их строительство велось очень интенсивно – с 2500 километров в 1861 году их протяженность выросла до 6200 километров в 1871 году. Таким образом, формировались предпосылки для ускоренного образования общенационального единого рынка.

Среди основных дел нового правительства объединенного государства являлось определение отношений со Святым Престолом. В 1871 году, в мае, были приняты законы о гарантиях. Они способствовали созданию особых условий для церкви. Кроме назначения ежегодного содержания, Папе были возвращены деньги, найденные в казначействе Рима. При этом государственный долг Папской области взяла на себя объединенная страна. Кроме того, Лютеранский и Ватиканский дворцы со всеми постройками остались за Папой. Король Виктор Эммануил II, поселился в Квиринальском дворце. С того времени Ватикан обозначает святой престол, а Квиринал – правительство Италии. Однако Папа был недоволен и принял воинствующее положение.

В 1873 году, в мае, в Палате депутатов (несмотря на ожесточенное сопротивление клерикалов) практически единогласно был принят закон, закрывающий монастыри по всей стране. В это же время в Германии началась культурная борьба (культуркампф), что явилось одной из причин, спровоцировавших дальнейшее объединение Италии и Германии.

Папе при этом поддержку оказывала Франция, в которой господствовали в то время клерикалы. Близ Рима курсировал французский корабль (на случай, если Папа решится бежать из своего "заточения").

Объединение Италии в 19 веке (политическое) спровоцировало соединение государственных долгов. Общий долг страны стал составлять порядка 8 млрд. лир, по которому необходимо было ежегодно выплачивать проценты в сумме 460 млн.

Объединение Италии требовало улучшения положения. Для этого необходима была радикальная реформа податной системы и сокращение расходов на содержание армии. Но, опасаясь потерять поддержку состоятельных слоев населения, ни одно министерство не готово было провести такие изменения. Предпочтение отдавалось принятию новых налогов и ничтожным экономиям.

В 2011 году, 17 марта, на Аппенинском полуострове прошло празднование памятного события – 150 лет назад состоялось объединение Италии. По этому поводу правительство страны объявило этот день выходным.

Улицы Рима и других городов Италии были украшены цветами национального флага, праздник продолжался до самого утра. В "Ночь триколора" в одном Риме состоялось порядка сотни различных мероприятий. В музеи можно было попасть бесплатно почти до утра. А в полночь небо над столицей озарил праздничный фейерверк.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.