Полезно ли теплое пиво от горла?

Многие, услышав фразу, что теплое пиво от горла – это полезно, отнесутся к ней скептически. Известно, что пиво – слабоалкогольный напиток, который очень популярен во многих странах мира, благодаря своему особому вкусу и аромату.

Традиционная медицина такой метод лечения не называет наилучшим, хотя и не выдвигает категорических запретов. В народе такой вид альтернативной терапии имеет двоякое значение. Одни считают, что теплое пиво от простуды и боли в горле разогревает организм, а спиртосодержащие вещества убивают микробы. Другие подразумевают под таким способом лечения только возможность лишний раз выпить спиртное.

Из чего изготавливают

Сырьем для приготовления названного напитка являются солод, хмель и вода. Сортов пива существует великое множество, и производство напитка увеличилось, так как широкий круг потребителей имеет множество пристрастий. Кто-то любит светлое, другим нравится темное, а некоторые люди предпочитают безалкогольное.

теплое пиво от горла

Польза или вред

В наши дни довольно активно работает антипивная кампания, которая публикует сведения о его вреде, так как пивной алкоголизм очень развит в нашей стране. Известно, что любой алкогольный напиток вреден, при условии его чрезмерного употребления. но если знать о целебных свойствах пива, то оно может служить и лекарством. К тому же, сравнивая другие алкогольные напитки и пиво, можно заметить, что содержание алкоголя в нем низкое.

Ученые, исследуя влияние пива на организм, выявили, что оно в малых количествах усиливает кровообращение, снижает уровень холестерина, обладает антистрессовым действием. Пиво расширяет сосуды, тем самым снижая артериальное давление. Также этот пенистый напиток благоприятно действует на почки и обладает мочегонным эффектом.

теплое пиво от боли в горле

Так как пиво состоит из воды на 93%, то оно отлично утоляет жажду и препятствует обезвоживанию. Входящий в состав хмель придает ему особенный вкус и аромат, а также стимулирует пищеварение и успокаивает нервную систему.

Полезные микроэлементы

Кроме перечисленного, пиво содержит витамины группы B, которые благотворно влияют на нервную систему человека. Также в нем имеются кальций и фосфор, которые способствуют укреплению костей.

Между прочим, существуют популярные рецепты красоты с пивом для волос и кожи.

Существующие противопоказания

Но пиво имеет и серьезные противопоказания к употреблению. Так, оно может нанести вред людям, имеющим:

  • воспалительные заболевания почек;
  • болезни сердца;
  • инфекционные заболевания в острой (активной) фазе;
  • повышенную температуру тела;
  • цирроз печени;
  • сахарный диабет;
  • гипертоническую болезнь;
  • принимающим лекарственные препараты (спирт разрушает некоторые химические соединения).

Кроме того, пиво противопоказано беременным, кормящим, детям, а также людям в пожилом возрасте.

помогает ли теплое пиво от горла

Мало кто знает, что пиво помогает в лечении простудных заболеваний, потому что обладает антисептическим действием и нормализует иммунную систему. Чтобы добиться антибактериального эффекта, его нагревают до температуры 34-35 градусов. Для этих целей лучше использовать светлое пиво с малым содержанием алкоголя.

Действие лечебного эффекта

Лечить горло теплым пивом можно только в период начала простудных явлений, когда еще нет повышенной температуры, а лишь имеются признаки общего недомогания:

  • слабость;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • боль в горле (как основной симптом).

Очень эффективно применение подогретого напитка при хроническом ларингите (воспаление гортани). Многие певцы пользуются таким средством экстренной терапии, когда нужно восстановить голос перед выступлением. Также пиво применительно при остром и хроническом фарингите (воспалении глотки) и тонзиллите (воспалении миндалин).

лечить горло теплым пивом

Перечислим лечебные эффекты, которые оказывает теплое пиво от горла (рецепты его применения будут предложены в статье):

  1. Потогонный. Нормализуют теплоотдачу, чтобы организм не перегревался в процессе болезни.
  2. Антисептический. Помогает избавиться от посторонних агентов (вирусов, бактерий) путем активации иммунной защиты. Этот эффект достигается при помощи спирта. Благодаря ему стихают воспалительные процессы в горле.
  3. Мочегонный. Помогает вывести токсины, которые вырабатывают микроорганизмы, вызвавшие болезнь.
  4. Успокаивающий и снотворный. Как известно, чтобы скорее выздороветь, необходим постельный режим и психологический комфорт. Это достигается за счет содержания в пиве хмеля.
  5. Обезболивающий. Давно известно, что спирт повышает болевой порог чувствительности. Именно поэтому теплое пиво от боли в горле очень эффективно.
  6. Сосудорасширяющий. Чтобы скорее ликвидировать простуду, необходимо привлечение иммунных клеток крови, а они охотнее и быстрее достигнут цели при усиленном кровотоке.
  7. Дополнительно происходит воздействие на дыхательную систему – разжижается мокрота, тем самым очищаются бронхи и легкие от патогенных микроорганизмов.

Помогает ли теплое пиво от горла

Подогретый напиток можно употреблять внутрь в количестве, не превышающим 0,5 литра. Лучше эту процедуру проводить уже в постели, укутавшись одеялом. Идеально после этого сразу уснуть, что повысит эффективность лечения. Также можно использовать теплое пиво от горла в качестве полоскания.

Еще одним способом применения являются компрессы. Для этого к подогретому напитку (250 мл) добавляют чайную ложку меда, обмакивают в этой смеси марлю и прикладывают к горлу, затем сверху укладывают полиэтиленовую пленку и обматывают шею шарфом.

Если правильно начать лечение горла теплым пивом, то положительный эффект можно оценить даже на следующий день, не дав заболеванию дальнейшего развития.

Популярные рецепты

Заболевший человек должен быть готов к тому, что нагретый напиток не так легко и приятно пьется, как холодный. Поэтому пациент должен понимать, что это средство лечения, а не возможность лишний раз выпить пусть и теплое пиво (от горла или нет, какая разница).

теплое пиво от горла рецепт

Рецепт приготовления лечебного напитка таков: 0,5 литра светлого слабоалкогольного пива нагревают до температуры 35-36 градусов. После этого можно добавить в него 1 ч. л. меда, корицы (на кончике ножа), выдавить сок половины лимона, положить 3-4 штуки гвоздики. Также эффективно сочетание теплого пива и молока в пропорции 1:1.

Добиться отхождения мокроты можно с помощью теплого пива и молока. Такой рецепт способствует снятию раздражения с миндалин, как результат – надрывистый сухой кашель смягчается.

Если болезнь только началась, можно применять яйца с сахаром и пивом. Необходимо взбить 3 яичных желтка с 3 ст. л. сахара и добавить в подогретое пиво. Такой коктейль производит хороший эффект и при лечении бронхита начальной стадии.

Мед и малина издавна считаются мощными антисептиками и жаропонижающими продуктами. Помогут они также успокоить кашель и снять болевой синдром. Для этого в теплое пиво (200 мл) добавляют меда и малины по 1 ч. л.

А пиво с перцем – отличное средство для усиленного разогрева организма, включая дезинфицирующее действие на ротовую полость. Однако такой напиток нельзя употреблять людям, имеющим проблемы в желудочно-кишечном тракте.

лечение горла теплым пивом

Можно в пиво добавлять травяные настои и отвары. К примеру, солодка улучшает отхождение мокроты. С этой целью используют и шалфей. А в сочетании с ромашкой и календулой получается отличное средство для полоскания горла.

Кому помогло лечение

Несмотря на то что действие народных средств в лечении горла и других простудных заболеваний проверено временем, современному человеку трудно в него поверить. Но это так. И многочисленные положительные отзывы пациентов, испробовавших этот способ на себе, тому доказательство.

теплое пиво от горла отзывы

По определенным причинам, некоторые больные соглашаются на такой метод терапии. Кому-то не подошло назначенное лечение, у кого-то может быть аллергия на определенные вещества в лекарственных препаратах, кто-то решился на эксперимент.

Многие люди проверили на себе в виде лечения теплое пиво от горла. Отзывы свидетельствуют, что процедура не очень приятная, но весьма действенная, во многом облегчает и упрощает процесс лечения.

Однако следует помнить, что все альтернативные средства обладают рядом противопоказаний. Поэтому перед началом лечения пивом следует обязательно получить консультацию лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.