Кованые элементы в изделиях: разновидность и отражение в художественных стилях

Изделия из металла, изготовленные способом ковки, широко используются в современном мире. Ими украшают загородные коттеджи, облагораживают ландшафт, украшают парки, а также используют в создании интерьера, внося в помещение изысканность и благородство. Включаемые в изделие кованые элементы, благодаря плавным линиям и сложным сюжетам, придают ему изящество и аристократичность.

кованые элементы

Способ создания кованых деталей

Кузнечных дел мастера изготавливают кованые элементы способом холодной ковки, при которой металл подвергается многочисленному давлению пресса. Это позволяет сгибать изделие в нужную форму. В результате готовые детали приобретают высокую прочность и износостойкость. При необходимости, и в зависимости от целостного изделия, элементы свариваются друг с другом. Это применимо в изготовлении ворот, перил, заборов и других вещей, имеющих повторяющиеся звенья. При создании особо сложных деталей применяется метод горячей ковки. В этом случае используется наковальня, огонь и молот.

Ковка как древнее искусство объединяет в себе традиции, соблюдаемые веками, и современные способы работы с металлом. На сегодняшний день, за счет применения штамповки и литья отдельных элементов, сроки создания кованых изделий существенно сократились. Это в свою очередь снизило стоимость готовой продукции. Кованые элементы на рынке стали намного доступнее в приобретении.

кованые элементы

Художественные узоры

Часто в архитектуре встречается такой элемент декорации, как завиток. Этот узор напоминает панцирь улитки или побеги вьюнка. Его позаимствовали мастера кузнечного дела. Используя этот орнамент, специалисты создают кованые элементы необычайной красоты. За счет изменения плотности и закручивания завитка, а также толщины линии, готовое изделие приобретает красивую форму. Данный узор имеет широкий спектр применения. Он используется в оформлении заборов, оконных решеток, уличных скамеек, садовой мебели, лестниц, мостиков и других изделий.

Среди бесчисленного множества кованых элементов можно выделить часто встречающиеся детали: пики и копья. Ими зачастую украшают оградки, изгороди, ворота. Поручни как кованые элементы для лестницы отлично сочетаются с изделиями из камня, стекла, бетона. Также в качестве украшений применяются такие кованые узоры, как корзинки, кольца и шары. Все орнаменты, сделанные руками мастера, могут украшать не только масштабные изделия, но и декоративные аксессуары, составляющие интерьер помещения.

кованые элементы для лестницы

Стили в ковке

Облагораживая усадьбу, хозяева стараются придерживаться определенного стиля, имеющего характерные черты, которые отражают декоративные кованые элементы. В романском, например, основной узор содержит плотно расположенные друг к другу завитки различного размера. Симметрично соединенные элементы заполняют все полотно. Они могут содержать в центре соответствующий рисунку цветок.

Готический орнамент имеет переплетенные прутья, завершающиеся острыми шипами или стрелами. В изделия могут быть включены трилистники, лилии и символы. Стилю ренессанс характерна легкость и воздушность. Элементы изготавливаются из тонких металлических прутьев, переплетенных между собой и напоминающих математическую бесконечность. Здесь же можно встретить плетенку, остроконечные листья и спираль.

Ампир отличается от других стилей своей лаконичностью и геометрией. В орнаментах преобладают прямые линии на ряду с растительными элементами. Специалисты по ковке могут создать изделия в любом стиле. Главное, чтобы он соответствовал общей архитектуре усадьбы.

кованые элементы

Ковка внутри дома

Элементы ковки, украшающие изделия ландшафтного дизайна, могут применяться и в создании комнатных аксессуаров. Такими узорами декорируются камины, перила, светильники и подвесные люстры, цветочные горшки, а также подставки под них. Оригинально смотрятся в интерьере различные кованые орнаменты, выполненные в художественной манере.

декоративные кованые элементы

Независимо от выбранного стиля, применение кованых элементов подчеркнет вкус хозяина и облагородит окружающее пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.