Готический орнамент в архитектуре и интерьере

Готический стиль появился во Франции в XII веке. Возник он на основе романского стиля, в котором использовался принцип ясности и прозрачности, стремление к конструктивной открытости. Строения и дома в готике становятся ажурными, здесь применяется принцип однообразия форм, а чтобы достичь разнообразия, использовали многочисленный повтор элементов, разных по пропорциям, но аналогичных по типу. Такие элементы создавали ощущение ажурного кружева.

Готический орнамент

Готический стиль в интерьере

Для интерьера в готическом стиле характерны большие окна, всевозможные световые эффекты, многоцветные витражи и подчеркнутая вертикальность всех элементов конструкции. Присущими этому стилю чертами можно считать стремление вверх, иррационализм, легкость, мистику и экспрессивность. Специфическую стилистическую направленность интерьеру придает готический орнамент и использование витражей в традиционной для готики гамме цветов и оттенков. При этом витражи допускается использовать не только в окнах, но и на глухих стенах. В качестве дополняющего элемента интерьера в готическом стиле будет отлично смотреться кафельная печь или роскошно оформленный камин. Орнамент в готическом стиле – это в основном всевозможные элементы растительного мира, как правило, в виде листьев клена и винограда и геометрической формы арки.

Орнамент в готическом стиле

Цветовая гамма, в которой выдерживается орнамент

Готический стиль можно охарактеризовать как темный и холодный, даже безрадостный. Ему свойственны рубиновые, пурпурные, красные, желтые, зеленые, синие и иссиня черные цвета, а также гвоздично-розовые тона и серебристые, золотистые нити. Такие оттенки придают интерьеру в готическом стиле таинственность и мрачность. Если говорить о материалах, характерных для готики, то это различные виды цветной древесины – орех, дуб, ель, европейский кедр, лиственница, можжевельник. Кроме того, данному стилю присущи резьба по дереву, керамика, камень и кости, изделия из металла и стекла, которые украшает готический орнамент или эмалевая роспись.

орнамент готический стиль

Мебель в готическом стиле

Готика по своей сути отличается простотой не только в цветовой гамме, но и в мебели. Как правило, в интерьере присутствуют всевозможные этажерки, ширмы, большие книжные шкафы с резьбой, повторяющей готический орнамент на окнах в виде аркад, высокие двустворчатые шкафы, сундуки с чугунными клепками и буфеты на высоких ножках.

Особенности орнамента в готическом стиле

Еще с момента своего появления готический орнамент отличался символичностью и многообразием. И сейчас здесь продолжает использоваться преобразование византийских и античных мотивов, но вместе с тем появляются и новые, более современные темы. Плетения криволинейных геометрических форм сменяют прямолинейные. Кроме широко распространенных орнаментальных геометрических построений и создания формы сферических треугольников и четырехугольников и стрельчатой арки, повсеместно используются растительные формы местной природы, характеризующие специфику орнаментации той эпохи – листья роз, клевера, плюща, дуба, винограда и так далее. Особое место в архитектуре готики занимает рельефный готический орнамент, выполненный на камне.

рельефный готический орнамент

Скульптурная орнаментика

Готическое зодчество как искусство развивалось наряду со скульптурой. В скульптурной орнаментике стилизованные мотивы пальметты и аканта используются реже, уступая место прочим формам растительного мира. Растительные мотивы периода ранней готики из бутонов побегов в орнаменте XIII в. превращаются в распустившуюся листву и пышные букеты с цветами и фруктами в XIV столетии.

Орнаментальные мотивы готики

Элементы готической архитектуры традиционно украшались изображениями человеческих голов, кентавров, отдельными эпизодами из Библии в виде фигур, историческими персонажами, листьями розы и винограда. Для примера можно привести архитектуру собора Парижской Богоматери, в которой гаргульи изображали гротескных крылатых чудовищ. Готический орнамент в предметах мебели часто использовался в виде тонких сплетений, напоминающих нервюры сводов в сочетании с лиственным узором. В конце XV в. был распространен орнамент «льняных складок». Кроме того, в мебели также воспроизводится скульптурный каменный фриз из дерева в виде туго сплетенных, скрученных листьев и веток.

Орнаментальная плитка в готическом стиле

готический орнамент

В эпоху готики полы мостились плиткой из керамики, украшенной орнаментом. В основном эта плитка имела квадратную, но иногда и прямоугольную, шестиугольную форму. Сочетание линий узора отдельных плиток создавало общий орнамент поверхности. Плитка в основном выстилалась по типу кладки паркета – лентами, но иногда использовалась и более сложная конфигурация, к примеру в церкви. Плитку украшали всевозможные мотивы – растительные, геометрические, антропоморфные, зооморфные и так далее. Наиболее распространенным орнаментом считается сочетание растительных побегов и пальметок. К традиционным видам готического орнамента относится и лилия на высоком стебле, которая может изображаться как отдельный цветок или в виде четырех бутонов, связанных вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.