Камни на зубах

Если внимательно присмотреться к своим зубам, то можно увидеть между десной и зубом затвердевшее вещество кремового цвета. Это - камень. Его образуют остатки пищи, эпителия, а также бактерий и других частиц, присутствующих в ротовой полости. Камни на зубах могут появляться как под деснами, так и над ними. Отложение, расположенное над десной, можно увидеть легко и самому. А вот образование, находящееся под ней, можно обнаружить только с помощью специального стоматологического зонда. Согласно статистическим данным, камни на зубах присутствуют у восьмидесяти процентов людей.

Нелишне будет напомнить, какое негативное влияние оказывает это образование на ротовую полость человека. Во-первых, создается благоприятная среда для размножения вредных микроорганизмов. Во-вторых, десны сразу реагируют на это воспалением различной степени интенсивности, не говоря уже о кариесе и неприятном запахе изо рта. Кстати, наличие пломб во рту еще больше обостряет ситуацию.

Камень на зубах образуется в результате скопления нетвердого налета на шероховатой поверхности зубной шейки. Постепенно на него осаждается известковая соль. В самом начале можно при помощи зубной щетки удалить налет, поскольку он находится еще в мягком состоянии. Однако с каждым днем он все больше уплотняется и по истечении недели превращается в твердое образование, и тогда уже самостоятельно удалить его не представляется возможным.

Следует заметить, что эти отложения появляются в основном там, где в меньшей степени присутствует жевательный процесс. Поэтому очищение этих мест от налета затруднено.

Камни на зубах появляются в результате таких причин, как несвоевременный и некачественный уход за ротовой полостью, привычка пережевывать одной стороной, а также употреблять в основном мягкую пищу. Новообразования могут появиться у людей, страдающих нарушением обмена веществ, в первую очередь это относится к солевому обмену.

При появлении камня, да и вообще в целях профилактики, следует посещать стоматолога один-три раза в год. Удаляется формирование из любого, даже труднодоступного места. Раньше удаление отложения происходило при помощи специального крючка. Однако эта процедура, помимо дискомфорта для пациента, тщательного очищения не гарантировала. Современным избавлением от камня является ультразвук. С его помощью происходит не только удаление налета, но и механическая обработка корней зубов и десен. При помощи ультразвука камни на зубах полностью удаляются.

После этого нужно произвести полировку. Данная процедура необходима для того, чтобы поверхность приобрела чистый и гладкий вид.

Для предупреждения налета очень важно правильно чистить ротовую полость. Ни один ее уголок не должен оказаться без внимания. Рекомендуется подвергать одновременной чистке один-два зуба. Только в этом случае они пройдут тщательную обработку. Про язык также не нужно забывать, ведь на нем тоже скапливается определенная доля налета.

Зубную щетку важно правильно подобрать. Щетина ее не должна быть слишком жесткой, а форма должна иметь закругленные концы. Также существуют специальные пасты, которые предотвращают появление камня.

Ротовая полость является очень важной частью пищеварительного тракта, ведь именно здесь происходит первичная обработка пищи. Заболевания зубов свидетельствуют о нарушении функций, связанных с пищеварением.

Уход за ротовой полостью должен быть регулярным и качественным. В противном случае могут развиться такие болезни, как кариес, периодонтит, пульпит, пародонтоз и другие. Чтобы не возникло подобных неприятных ситуаций, помимо гигиенических требований, следует учесть и некоторые другие. Например, жевать пищу нужно обеими сторонами. После каждого приема пищи желательно съесть что-нибудь твердое, например, яблоко. Это помогает очищению полости рта от остатков пищи, провоцирующих налет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.