Вологодская губерния: история и достопримечательности

Вологодская область славится не только известными кружевами. Это очень красивое место, со своей историей и особенностями развития. Вологодская губерния существовала в составе Российской империи до 1929 года. Сейчас это активно развивающаяся область в Российской Федерации.

вологодская губерния

История

Располагалась Вологодская губерния на севере Европейской части России. Жили на ее территории финно-угорские племена. В 12-м веке проникают сюда новгородцы и основывают всем известные города, такие как Вологда и Устюг. Появляется христианство.

До того момента, как построили Петербург, Вологодская губерния имела большое значение во внешней торговле, благодаря своей связке с Архангельском, и была экономически развитой.

Иван Грозный в целях военной безопасности приказал построить каменную крепость в Вологде. В 1780 году было учреждено наместничество. А в 1796-м Вологодская губерния стала самостоятельной административной единицей. Она существовала наравне с остальными областями. История Вологодской губернии заканчивается в 1929 году, когда были упразднены все ее уезды. Но строения и города не исчезли. С этого момента и по сей день территория названа Вологодской областью.

История вологодской губернии

Уезды

Чем же прославилась Вологодская губерния? Уезды, входящие в ее состав, были уникальными. Их было 10, остальную территорию занимали 13 городов.

Тотемский уезд сформировался к 1708 году и включал в себя 22 волости. Его площадь составляла 23 тысячи квадратных метров, проживало в нем 146 тысяч человек.

Никольский уезд образовался в 1780 году. К 1923 году он состоял из 24 волостей. Был упразднен в 1924 году.

Грязовецкий уезд был образован также в 1780 году. Население было значительно ниже - 95 тысяч человек. В этом уезде был всего один крупный город - Грязовецк. Знаменит тем, что в нем производилось масло.

Вологодский уезд состоял из 28 волостей. Их количество постепенно было сокращено до 17 к 1926 году.

Великоустюжский уезд входил вначале в состав Архангелогородской губернии, которая была упразднена в 1719 году. И по этой причине он вошел в состав Вологодского наместничества.

Кадниковский уезд был достаточно крупным. Его площадь составляла 17,5 тысячи квадратных метров.

Сольвычегодский уезд в 1708 году стал частью губернии. Делился на 13 волостей.

вологодская губерния уезды

Вологодская область

Самый красивый и живописный регион Севера России. Область образовалась после того, как была упразднена Вологодская губерния. Она поделена на районы, важными из них являются Бабаевский, Бабушкинский, Великоустюжский, Сокольский и Шекснинский.

Основной город, конечно же, Вологда. Он очень древний, располагается на Суханской впадине. Важный производственный центр. Вторым по значимости является город Череповец. Он известен благодаря металлургической промышленности. Великий Устюг можно назвать уникальным городом-музеем. Ежегодно его посещает большое количество туристов, чтобы насладиться красотами.

В области развито машиностроение, черная металлургия и электроэнергетика. Помимо этого, производится на экспорт масло, молоко и мясо. Всем известны ремесленные изделия: невероятное кружево, резная береста и чернение по серебру.

Достопримечательности

История Вологодской губернии оставила множество достопримечательностей, которые можно посетить в наше время.

Вологодский кремль - это древнерусская крепость, основанная в 1567 году Иваном Грозным в оборонительных целях. Состояла из более 20 башен, одна часть которых была каменная, а другая - деревянная. Памятники на территории Кремля сохранились с 16-го века и являются исторической ценностью.

Вотчина Деда Мороза

Всем известно, что резиденция Деда Мороза находится в городе Великий Устюг. Это очень красивый парк для всей семьи. Почему был выбран именно этот город? Все просто, он находится в северных широтах и в нем потрясающая сказочная природа. К 1999 году был организован дом Деда Мороза, который посещают тысячи гостей ежегодно.

вологодская область

Собор Успения Пресвятой Богородицы находится в городе Великий Устюг. Впервые храм был построен Прокопием Устюжским в 1290 году, затем на его месте воздвигли каменный храм в 1622-м. Однако он сгорел в 1631-м и лишь в 1658-м был заново построен. Облик менялся несколько раз, но строение дошло до нашего времени в неизменном состоянии.

Парки и сады

Вологодская область славится необычайной природой. Есть несколько мест, которые жители и туристы постоянно посещают.

Парк Мира находится в Вологде. Это самый популярный и крупный парк города, был основан в 1938 году. На его территории посажено более 5 тысяч деревьев и кустарников. Название ему было присвоено в честь победы в Великой Отечественной войне в 1945 году.

Кировский сквер находится около площади Революции, был организован в 1936 году. Он находится там, где ранее была городская площадь.

Вологодская губерния в свое время имела большое значение в государственной жизни. Множество исторических памятников, храмов дошло до наших времен в первозданном виде. Посетив эту область, окунаешься в другой мир, ведь природа завораживает своими красотами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои предки из Вологодской губернии Кубинского района деревни Спасское .Род идёт от Осипа Максимова (1785 г.р).Кто может мне помочь в какой-нибудь информации о людях, того времени , о фамилии Максимовы..........
Копировать ссылку
Правка: Усть-кубинского района
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.