Скетчбук: что можно нарисовать в блокноте? Советы и рекомендации

Ведение творческого блокнота или скетчбука – это важный элемент любого дела, которое связано с творчеством. Оно вдохновляет, помогает продумать и реализовать новые идеи, и, конечно, развивает фантазию. Блокнот для рисования – это то, без чего не могут обойтись художники, дизайнеры, ювелиры, модельеры. Он же является неизменным спутником людей творческих профессий в путешествии, в транспорте, в кафе и дома. Что можно нарисовать в блокноте для зарисовок и как с ним работать? Советы и рекомендации вы найдете в этой статье.

Скетчбук или творческий блокнот – что это?

Скетчбуком называется блокнот или альбом, в котором можно творить так, как душе желается. Что можно нарисовать в блокноте или скетчбуке? Можно делать зарисовки окружающих предметов, различные эскизы, вклеивать в него картинки, которые радуют глаз, оформить каждый разворот в своем стиле и еще много всего.

Если кратко, блокнот для рисования или скетчбук является кладовой идей человека, которую он создает самостоятельно.

что можно нарисовать в блокноте

Что использовать в качестве скечбука?

В качестве скетчбука можно использовать различные тетради и блокноты любых форм и размеров. Вовсе не обязательно, чтобы в качестве скетчбука выступал большой блокнот: это может быть даже записная книжка размером с ладонь. Главное, чтобы он вам нравился, и вам хотелось в нем рисовать. Скетчбук можно даже изготовить самостоятельно, если вы не нашли в магазине подходящий вариант.

Что можно нарисовать в блокноте для творчества?

Итак, мы обзавелись скетчбуком. Что же в нем рисовать? Правил здесь никаких нет, есть только идеи, которые бы вам хотелось выразить на бумаге. Однако, как правило, всегда хочется, чтобы все было идеально и красиво. Существует боязнь испортить новенький скетчбук. Поэтому, прежде всего, нужно понять, что он существует только для того, чтобы вы его испортили.

Да, при желании вы можете рисовать в блокноте ручкой на чистовую, опрокинуть на разворот палитру с акварелью, измазать его грязью. Но чтобы вы не теряли время зря, придумывая идеи для скетчбука, вот несколько вариантов того, как можно оформить первые страницы.

рисование по клеточкам

Скетчбук в роли личного дневника

Это, разумеется, как пожелаете, но лучше не показывать никому свой творческий блокнот. Так вы не будете бояться, что какие-то рисунки получаются плохо или попросту не так, как вам бы хотелось. Если вы будете знать, что кроме вас никто не увидит недочетов, вы сможете полностью расслабиться и погрузиться в творческий процесс. Пусть скетчбук не будет красивым в классическом понимании этого слова, зато он будет непрестанно радовать и вдохновлять вас.

Изобразите себя

Что можно нарисовать в блокноте или скетчбуке? В первую очередь себя любимого. Если вы не уверены в своих художественных способностях, вовсе не обязательно рисовать портрет. Нарисуйте то, как вы себя видите или ощущаете в настоящий момент.

Зарисуйте домашнее животное

Что можно нарисовать в блокноте для творчества? То, что вдохновляет и радует нас ежедневно. Домашние животные – самый классический пример. Причем не имеет значения, будет ли это породистая британская кошка или же белый декоративный кролик.

рисовать в блокноте ручкой

Нарисуйте свой любимый фильм

В творческом блокноте можно зарисовать героев вашего любимого сериала, как раз под новую серию. А можно посвятить разворот сюжету вашего любимого боевика.

Изобразите свой знак зодиака

Его можно зарисовать как в ночном небе или в виде животного или предмета, так и в виде девушки или юноши.

Нарисуйте еду

Что можно нарисовать в блокноте или скетчбуке? Зарисуйте то, что вы ели на завтрак, обед или ужин. А может быть, вы с большим удовольствием проиллюстрируете рецепт вашего любимого печенья?

блокнот для рисования

Рисунки по клеточкам

Можно посвятить рисованию по клеточкам целый разворот. Вспомните, как на скучных уроках вы разрисовывали последние листы тетрадей и повторите это в своем творческом блокноте.

Кроме того, рисование по клеточкам – это увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых. Оно берет свое начало с вышивки крестом, столь популярной на Руси. Рисование по клеточкам поможет подготовить малыша к школе и предотвратить такие распространенные трудности в обучении, как неусидчивость, рассеянность и неразвитость орфографической зоркости.

Рисование по клеточкам идет на пользу вам и вашему малышу, ведь оно помогает развивать пространственное воображение, координацию, усидчивость, мелкую моторику и произвольное внимание.

Советы по ведению творческого блокнота

В первую очередь смиритесь с тем, что временами вы будете совершать ошибки. Это неизбежная часть обучения. Помните, что урок, который мы получили из ошибки, запоминается намного сильнее, чем тот, который мы усвоили с первой попытки.

Не позволяйте страху неудачи парализовать ваши творческие порывы. Даже профессионал может ошибиться. Не важно, насколько вы хороши, сколько блокнотов заполнили от корки до корки или сколько вы занимаетесь рисованием – от ошибки никто не застрахован. Более того, ошибаться – это нормально.

большой блокнот

Не осуждайте и не сравнивайте свои работы с чужими. Крайне мало вещей, которые могут демотивировать так же, как эти. Всегда будет чужая работа, которая будет нравиться вам значительно больше, чем своя. И это хорошо: значит, вам еще есть куда расти.

Рисуйте в удовольствие! Если творчество не приносит вам радости, тогда какой смысл продолжать этим заниматься? Само по себе творчество подразумевает, что это будет если не весело, то как минимум в удовольствие. Если вы не наслаждаетесь процессом, тогда следует задуматься, нужен ли он вообще. Кроме того, обучение проходит быстрее и успешнее, если то, что мы делаем, нам по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да
Копировать ссылку
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.