Стоит ли бояться того, что немеют руки во сне

Очень часто  во сне или после пробуждения   человек может чувствовать какое – то недомогание,  слабость, или, например, немеют руки во сне. Немногие обращают на это внимание.  Ведь стоит нам  лишь немножко размять  руки, и онемение сразу проходит, а мы через несколько минут  забываем о том, что была такая проблема.

Но бывает и так, что онемение не проходит длительное время. Некоторые пытаются справиться с проблемой самостоятельно: используют растирания, компрессы,  легкую разминку для рук. Иногда это помогает, а иногда -нет.

Тогда  многие  пытаются узнать причины того, почему немеют руки во сне. Например, самым простым и довольно безобидным может быть тот факт, что во время сна у вас голова и шея находилась в неудобном положении. Здесь, конечно, многое зависит и от того, в каком положении находилась подушка. Все люди разные, и для одних удобно, чтобы подушка была расположена очень низко, а для других, наоборот, чтобы высоко.

Обычно шейные мышцы по время неправильного положения головы напрягаются, и тогда  кровеносные  сосудики пережимаются,  мешая крови распространяться по телу. Отсюда и происходит то, что немеют руки во сне. Поэтому стоит для начала провести несколько экспериментов с подушкой, чтобы выбрать именно тот вариант ее высоты, который вам больше всего подойдет. Если замена подушки не дает нужного эффекта, значит, дело в другом.

Но не всегда к тому, что немеют руки во время сна, нужно спокойно относиться. Очень часто это бывает тревожным сигналом того, что начинается какое – то серьезное  заболевание в организме человека. Например, такой признак может указывать на то, что в артерии образовывается тромб, который в последствии может еще сильнее развиться в организме и стать причиной плохого кровообращения и нарушения питания какого-либо органа.

Поэтому, если немеют руки во сне, и такое состояние не проходит в течение часа, то следует сразу же обратиться к специалисту, который, проведя ряд исследований, сможет установить причину и уже на ранних этапах выявить  заболевание и назначить правильное лечение.

Если же этого не сделать, то последствия  изменений в тканях  могут быть довольно страшными. Конечно, здесь можно говорить и о запястном синдроме. Часто он возникает тогда, когда большая нагрузка идет на запястье. Например, когда человек очень долго сидит за компьютером. Все дело в том, что к нашим пальцем через довольно узкий канал проходит срединный нерв. И когда на пальцы влияет большая нагрузка, то она также распределяется и на канал, который, конечно же, начинает сужаться, а давить на нерв. Таким образом, он его пережимает и тогда появляется боль, а результатом всего этого и начинают неметь конечности.

Также немеют руки в связи с тем, что могут возникать различные проблемы с позвоночником. Чаще всего это бывает связано  с его шейным отделом. Если у вас есть боль ниже затылка, то это уже характерный признак того, что у вас начинается остеохондроз. Такие боли могут проявляться по –разному: тянущие, колющие. Затем они становятся постоянными и, со временем, их можно ощущать нет только в затылке, но даже и в конечностях.

В медицинской литературе можно прочитать и том,  что немеют руки во время сна еще и потому, что возникают  проблемы с нервной системой: переутомление, стрессы, недосыпания, постоянный навязчивый страх. Почему немеют руки во сне? 

Причин может быть  много. И определить единственно верную, вызывающую недомогание, сможет, конечно, только специалист. И лечиться  надо только по рекомендациям врача, но не самостоятельно. Для каждой причины онемения будет свое лечение, свои лекарства. С одним проявлением - онемением рук во сне- могут быть связаны самые различные заболевания. Поэтому важно правильно его определить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.