Когда немеют руки?

Кратковременное и редко возникающее ощущение, что немеют руки, не всегда может указывать на наличие какого-либо заболевания. В таких случаях, состояние, как правило, является следствием сдавливания сосудов и нервных пучков, которое вызывает нарушение кровоснабжения. Часто немеют руки и от ношения тяжелых сумок, длительной работы при поднятых вверх конечностях, неправильной сидячей позы, тесной одежды. Освобождение перетянутого участка способствует восстановлению кровообращения и устранению неприятного симптома.

Почему немеют руки и ноги?

Регулярное появление дискомфорта в конечностях может свидетельствовать о наличии серьезного недуга. К наиболее распространенным заболеваниям, при которых немеют руки, относятся понижение уровня в крови сахара, гормонов половых и щитовидной железы, а также недостаточное количество В-витаминов и расстройства процессов обмена минералов. Для выявления точной причины необходимо медицинское обследование.

Снижение в крови содержания сахара может быть спровоцировано сахарным диабетом, заболеваниями пищеварительного тракта с недостаточным всасыванием, панкреатитом. Заболевание щитовидной железы (гипотериоз) вызывает уменьшение количества тироксина. Снижение уровня половых гормонов всегда сопровождает период менопаузы, гинекологические заболевания у женщин и урологические недуги у мужчин. Недостаточное всасывание, перенесенные тяжелые болезни или неполноценное питание вызывает нехватку минеральных веществ и витаминов.

Второе место после причин обменного характера занимают заболевания опорно-двигательного аппарата. Как правило, в таких случаях немеют руки вследствие защемления сосудов и нервов. Весьма распространенный шейный остеохондроз или грыжа межпозвонковых дисков провоцирует защемление нервных волокон. При выявлении суставных изменений наблюдаются и нарушения связочного аппарата, что приводит к развитию болезненности в плечах, шее, руках и онемению. Как показывает практика, защемления происходят с одной стороны.

Реже причиной, по которой немеют руки, по ночам в особенности, являются сосудистые заболевания. Так, ощущение может быть спровоцировано расстройством кровоснабжения конечностей. Основными факторами, негативно воздействующими на концевые сосуды крови в кистях рук, являются нервное перенапряжение и холод. Онемение пальцев случается и при полевропатии (поражении мелких нервных волокон). Ощущения, чаще происходящие в ночное время, указывают, как правило, на заболевания сердца.

Для восстановления кровоснабжения во многих случаях достаточно просто встряхнуть руками, несколько раз сжать, разжать кулаки. Кроме того, облегчить состояние поможет разминка для пальцев.

В качестве профилактических мер, предотвращающих нарушения обмена, целесообразно принимать витаминные и минеральные комплексы. Физическая активность поможет предупредить расстройства кровообращения и сохранить подвижность суставов. При этом необходимо отметить, что регулярное проведение утренней зарядки весьма благотворно сказывается на состоянии организма в целом. Однако работой заменять упражнения не следует. Так как при проведении утренней зарядки задействованы все мышечные группы. В то время, как на работе, как правило, движения стереотипны.

В случае отсутствия серьезных проблем со здоровьем при периодическом появлении онемения в конечностях рекомендуется пересмотреть режим отдыха и нагрузок. Кроме того, следует исключить эмоциональное перенапряжение. Для поддержания общего тонуса организма целесообразно посетить курс массажа. В некоторых случаях врач может порекомендовать уколы никотиновой кислоты. Она способствует восстановлению кровоснабжения в мелкокалиберных сосудах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.