Индийская хризантема: характерные особенности, выращивание, уход и отзывы

Трудно себе представить, что уже более двух с половиной тысяч лет людей во всем мире радуют своим великолепным цветением хризантемы. Название цветка переводится с греческого языка как «золотой цветок». Индийская хризантема широко распространена в нашей стране среди садоводов и любителей комнатного цветоводства.

индийская хризантема

Описание

Это довольно крупное многолетнее растение. Хризантема индийская в саду вырастает до 1,5 метра. Она имеет простые стебли, пильчатозубчатые листья (рассеченные). Соцветие представляет собой корзинку, в которой к декабрю вызревают семена. В активное цветение вступает в сентябре-ноябре.

В естественных условиях индийская хризантема распространена на всей территории Европы, Ближнего Востока, Кавказа и Индии. В открытом грунте эти растения произрастают только в южных регионах. По длительности цветения с этими великолепными цветами могут сравниться только орхидеи. Но одним из преимуществ хризантем является время цветения — глубокая осень, когда яркость природных красок уже приглушена. Этим роскошные цветы привлекают к себе повышенное внимание любителей и ценителей природной красоты.

Крупные хризантемы стали называть индийскими, поскольку раньше все восточные растения величали именно так. На сегодняшний день выведено более десяти тысяч сортов хризантем индийских. Все они отличаются формой листьев и цветов, окрасом, размерами. Индийская хризантема с крупными цветами особенно привлекательна, но ее сложнее всего вырастить начинающему цветоводу в саду. Правда, применив советы опытных цветоводов и приготовив все необходимое, можно вырастить великолепные цветы, которые не только украсят участок, но и станут вашей гордостью. Существует два метода выращивания садовых и комнатных хризантем.

Хризантема индийская: выращивание из семян

Если вы решили самостоятельно вырастить комнатную хризантему или украсить такими цветами сад, вам понадобится:

  • обычная почва (с садового участка, к примеру) желательно чтобы в ней была примесь песка и торфа, можно воспользоваться готовой магазинной смесью для цветущих растений;
  • несколько пластиковых стаканчиков или одна большая плоская емкость;
  • лейка и распылитель воды;
  • лампа дневного света;
  • стекло для создания микросреды.

Если вы собирайтесь сеять семена не в магазинный состав, который прошел всю необходимую обработку, то для предотвращения болезней, почву следует прокалить или заморозить. Многие опытные цветоводы на зиму оставляют на балконе пакет с землей, который хорошо промерзает. Но можно для этой цели использовать морозильную камеру.

 хризантема индийская выращивание

Сделайте в почве небольшие бороздки и сейте в них по два-три семечка на расстоянии десяти сантиметров друг от друга, так будет легче высаживать саженцы, после того как они прорастут. Слегка присыпьте семена землей (не более одного сантиметра), из распылителя немного увлажняем водой, и накрываем емкость стеклом. Оставляем ее в таком состоянии в хорошо освещенном месте на семь дней — именно столько времени потребуется для появления первых ростков.

Хризантемы индийские из семян вырастить непросто, но процесс это очень увлекательный. Это растение очень светолюбивое. Уже через семь дней после посадки вам понадобится лампа дневного света. А вот температура воздуха не должна быть высокой — не более +20 °C. От лампы можно отказаться в единственном случае — если окна комнаты, где находятся растения выходят на солнечную сторону и свет попадает на них хотя бы 6—8 часов в сутки. До полного укоренения остается в первичной емкости хризантема индийская. Из семян обычно вырастают довольно крепкие сеянцы, которые можно высаживать в постоянный горшочек или в грунт на садовом участке.

Черенкование

При этом виде размножения растения существуют свои правила:

  1. Весной сажают в почву для укоренения черенки длиной около 20 сантиметров.
  2. Для лучшего прорастания в саду их накрывают полиэтиленовой пленкой на дугах, а в комнатном цветоводстве для этого используют пакет с отверстиями для вентиляции.
  3. С черенками пленка не должна соприкасаться.
  4. После появления первых ростков пленку снимают.
  5. Желательно подкормить отростки азотными удобрениями.
  6. Сеянцы выращивают до укоренения, а после посадки в открытый грунт накрывают пленкой.

Индийская хризантема – растение довольно выносливое. Она холодостойкая, но очень светолюбивая. В Центральных областях России в открытом грунте хризантема развивается медленно, цветение продолжается недолго, ее соцветия не слишком крупные. На клумбу растении лучше высаживать в мае.

хризантема индийская в саду

Комнатная хризантема индийская: уход в домашних условиях

Хризантема комнатная нуждается в рыхлой питательной почве с нейтральной кислотностью. В садовый грунт (4 части) добавьте такое же количество дерна, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Чтобы растение правильно развивалось и пышно цвело, хризантему подкармливают два раза в месяц:

  • во время наращивания лиственной массы используют азотные удобрения;
  • в период закладки бутонов – фосфорные и калийные.

Индийская хризантема, уход за которой для начинающих цветоводов довольно сложен, не переносит высоких температур. Чтобы она долго радовала своим цветением, необходимо постоянно поддерживать температуру не выше +15 °C. В летнее время горшок с растением переставляют в хорошо проветриваемое, защищенное от прямых солнечных лучей место, а зимой — хранят хризантему при +5 °C. Следует учесть, что и недостаток света не принесет пользы цветку – она просто не станет цвести, поэтому для нее не подходят северные окна.

хризантемы индийские из семян

Полив

Индийская хризантема воду любит, поэтому ее следует поливать раз в три дня, когда просыхает верхний слой почвы. Если вы пропустите очередной полив, то раскрытые цветки и нераспустившиеся бутоны начнут увядать. Заливать растение тоже не следует, чтобы не спровоцировать загнивание корней. Для полива необходимо использовать отстоянную в течение двух дней воду.

Обрезка

Первая обрезка проводится для формирования кустика — у хризантемы два, а иногда и три раза срезают верхнюю часть побега. Это способствует росту боковых отростков. Последнюю прищипку проводят примерно за две недели до того, как бутоны расцветут.

Еще одну обрезку куста необходимо провести перед помещением цветка в прохладное темное и сухое место на зимнее хранение. Побеги срезают, оставляя десять сантиметров стебля.

Болезни и вредители

Индийская хризантема боится некоторых вредителей. Самые опасные для нее – паутинный красный клещ, хризантемная нематода и тля. При слишком обильном поливе цветок поражает мучнистая роса. В этом случае необходимо обработать заболевшее растение инсектицидом.

хризантема индийская уход в домашних условиях

Полезные свойства

Многие сорта хризантем имеют лекарственные свойства, некоторые из них пригодны в пищу. В качестве лекарственного сырья используются лепестки цветов, собранные в период, когда растение интенсивно цветет. Они содержат:

  • эфирные масла;
  • гликозид;
  • камфору;
  • витамин A;
  • холин;
  • аденин.

Кроме того, в их составе обнаружен эуфуалакон, который является ядром хамазулена. Цветки хризантем используют для заваривания. Такой травяной чай повышает аппетит. А эфирные масла оказывают благотворное воздействие на подкорку мозга. Это эффективное средство, которое используется в комплексной терапии при болезни Паркинсона. Настой из лепестков, приготовленный на водяной бане, быстро снимает жар и лихорадку. хризантема индийская выращивание из семян.

 хризантема индийская выращивание из семян

Популярные виды

Все разновидности индийской хризантемы перечислять можно очень долго. Все они по-своему великолепны. Большинство этих цветов – результат хлопотливой селекционной работы. Они являются воплощением стиля и красоты, утонченности и неординарности, изысканности и экстравагантности. Итак, предлагаем вам познакомиться с некоторыми популярными сортами.

Хризантема «Аврора»

Отличается плоскими соцветиями оранжевого цвета. Цветки достигают в диаметре десяти сантиметров. Цветение — с сентября по октябрь. Растение подходит для выращивания на приусадебном участке, его высота около метра.

«Анастасия»

Белые, розовые, желтые, сиреневые, лимонные или зеленые цветы, диаметром до 17 сантиметров. Соцветие плоское, утонченное и очень хрупкое. Цветение продолжается всю осень.

«Артист»

Соцветие плоское, имеющее двуцветные лепестки: полосы розового и белого цвета. Кустик небольшой, долго цветущий, подходит для комнатного выращивания.

«Вимини»

Маленький симпатичный «подсолнух». Лепестки окрашены в оранжевый, лимонный или желтый цвет с коричневой сердцевиной. Цветет непродолжительно.

индийская хризантема

«Карнавал»

Этот сорт отличается махровыми цветами и разнообразием оттенков. Цветет долго и обильно.

«Лайк Уорт»

Великолепные хризантемы-ромашки. Плоские и крупные оранжевые соцветия с желтой полосой собраны вокруг зеленой сердцевины. Являются воплощением простоты и оригинальности.

«Норт Бай»

Сорт, цветущий очень долго. Соцветия среднего размера имеют желто-зеленую сердцевину и двуцветные желто-белые лепестки с фиолетовым кантом.

«Снежный эльф»

Помпонная белоснежная махровая хризантема. Цветки в диаметре не превышают восьми сантиметров. Кустик средней высоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.