От чего появляются прыщи, и как с этим бороться

Как правило, появление прыщей – это проблема, которая настигает подростков, находящихся в так называемом переходном возрасте, – это мнение большинства. А что же на самом деле?

На самом деле прыщи могут появиться не только у подростков, но и у вполне взрослых людей. Это, надо сказать, очень неприятное  явление, которое портит внешний вид кожного покрова не только лица, но и всего тела – угри, прыщи могут возникнуть на руках, ногах, плечах, в области декольте и др. Они способны  придать коже неэстетический вид и порой даже оттолкнуть окружающих. Так как же бороться со столь распространенной и неприятной проблемой? Для начала нужно знать то, от чего появляются прыщи.

Главная причина, которая ставит вас на ступеньку ближе к проблеме появления угрей или прыщей, – это грязь. Причем, грязь может быть любой,  главное – это ее негативное действие – засорение пор, которое потом может вызвать их воспаление.

Второй вариант того, от чего появляются прыщи – это неправильно питание. К сожалению, сегодня это не исключение, а вынужденное постоянство. Нездоровое питание всегда приводит к чрезмерному скоплению шлаков в  организме, а шлаки способствуют возникновению воспалений на коже в виде угрей и прыщей.

Врачами, специалистами в этой области, было установлено то, что прыщи могут "выскочить" от чрезмерного употребления кофе, особенно если он сладкий и пьется без употребления любой другой пищи, то есть на голодный желудок. Еще одним опасным продуктом признали выпечку - торты и пирожные, которые так любимы многими. Из тех же опасений не рекомендуется употреблять в больших количествах молоко, орехи и сладкую газированную воду - все эти продукты лишь сделают вас на шаг ближе к появлению прыщей на различных частях тела.

Однако как бы там ни было, но самыми неприятными были и остаются прыщи, появившиеся на лице. В силу значимости и распространенности проблемы необходимо знать, от чего появляются прыщи на лице.

Причины появления прыщей на лице:

  • возрастные изменения в организме;
  • повышенная жирность кожи лица;
  • изменение гормонального уровня в крови (у женщин);
  • стрессы;
  • неправильное питание и др.

Зная, от чего появляются прыщи или хотя бы некоторые методы борьбы с ними, можно легко избежать этой неприятности. На сегодняшний день в аптеках продается множество лекарств в виде мазей, гелей, кремов, лосьонов, таблеток и даже масок, предназначенных для борьбы с этой проблемой. Однако есть и множество народных средств, которые на корню пресекают то, от чего появляются прыщи – скопление гноя в порах кожи.  Народная медицина рекомендует  регулярно проводить чистку лица с помощью паровых ванн  и масок. Паровые ванночки расширяют загрязненные поры и помогают очистить их. Желательно, чтобы пар был лечебным. Для этого надо заварить , например, цветки ромашки, затем этот отвар закипятить и подержать лицо над ромашковым паром. После теплового воздействия на кожу надо очистить поры при помощи маски, например, хорошо очищает овсяная каша. Сварить обычную овсяную кашу, дать ей остыть и нанести маску на лицо. Минут через 10-15 - смыть теплой водой. Вы увидите, как ваша кожа стала чище и глаже. Кроме этого можете пользоваться другими народными средствами по борьбе с прыщами: соком лимона, настойкой календулы. Хорошо очищают кожу (и питают ее) маски их кислых фруктов и ягод. Например, можно сделать  кашицу их спелых абрикос, добавить в нее чуть-чуть муки (для вязкости) и нанести полученную кашицу на лицо. Кислота является очень хорошим очистителем кожи: она отшелушивает мертвые и больные ткани  и таким образом омолаживает кожу лица.  От чего появляются прыщи? В первую очередь, от загрязнения. Поэтому главным условием их лечения является гигиена.

И все-таки не забывайте  о том, что прыщи - это проблема, с которой необходимо обращаться к дерматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.