Что означает выражение "Прыгнуть выше головы"

Мудрые высказывания, автором которых является народ, сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Крылатые фразы и выражения мы слышим повсеместно. Существует огромное количество пословиц и поговорок практически на все случаи жизни. Есть очень известные выражения, которые знакомы практически всем, другие же меньше распространены, но от этого не менее мудры. Какую пользу они нам приносят и для чего нужны?

Пословицы и поговорки

Народные пословицы являются отображением мудрости наших предков и заключают в себе опыт поколений. Они содержат умные мысли, дельные советы и объясняют многие явления. Некоторые пословицы констатируют всем известные факты. Их очень удобно употреблять в определенных случаях, чтобы долго не объяснять свою мысль. В этом случае пословицы, как идейный концентрат, коротко и ясно, бывает, даже в рифмованной форме выражают целые понятия. Другие же изречения заставляют задуматься. Т. е. тот смысл, который в них заложен, не лежит на самой поверхности - он более скрытый и глубокий. Когда анализируешь такое высказывание - приходишь к выводу, что народные пословицы, дошедшие до нас - это просто кладезь мудрости, они не ошибаются и не обманывают. Это знания, прошедшие через века и подтвержденные самой жизнью.

Значение пословицы «Выше головы не прыгнешь»

Всем известно, что выше своей головы человек прыгнуть не может, ну, по крайней мере, без специальных приспособлений.

прыгнуть выше головы
Данная пословица говорит о том, что человек не может сделать что-либо, что выше его возможностей. Речь, как вы понимаете, идёт не только о прыжках. Данная пословица подразумевает любые действия, которые люди совершают на протяжении своей жизни. Это выражение употребляется тогда, когда кто-то замахивается на что-то, чего явно не сможет осуществить. Нельзя сделать невозможное. Однако некоторые люди прикрываются данной пословицей, чтобы завуалировать свою лень и нежелание развиваться. Они устанавливают себе какую-то планку, часто заниженную, и не хотят её повышать, аргументируя это тем, что для них она является «потолком», и они не способны на большее. Хотя, как показывает жизнь, есть люди, которые благодаря своему упорству и трудолюбию, способны всё-таки прыгнуть выше головы, конечно, в образном смысле. Однако не всем это нужно, кто-то предпочитает быть вполне посредственной личностью и использовать свои ресурсы весьма умеренно.

Что означает «прыгнуть выше головы»

Данное выражение употребляется в том случае, когда человеку удаётся сделать что-то, что не под силу большинству. Когда все вокруг твердят, что это невозможно, есть люди, которые доказывают на своем примере, что человеческие возможности не так уж и ограничены. Конечно, никому не под силу пройтись по потолку или прыгнуть с высоты девятиэтажного дома без специального приспособления.

народные пословицы
Однако есть цели, которых человек может достичь, если будет прикладывать максимум усилий. Иногда бывает и так, что сделать невозможное позволяет совокупность различных факторов: благоприятное стечение обстоятельств, банальное везение, упорство, личное обаяние и прочие обстоятельства.

Прыгнуть выше головы могут также люди, которые обладают каким-то даром с рождения. У кого-то, например, очень развита память. Такие таланты могут за минуту запомнить объем информации, который обычному человеку не выучить и за час. Или так называемые «люди-змеи». Они очень гибкие и способны изогнуться в немыслимых для нас формах или расположиться в недоступных для простых людей пространствах.

сделать невозможное
Не все, конечно, обладают какими-то уникальными способностями, однако даже те, которые их имеют, должны трудиться, чтобы развивать свой дар.

Похожие пословицы

Выражение «прыгнуть выше головы» - не единственное в своем роде. Есть масса похожих по смыслу пословиц и поговорок. К примеру: «Душа желает, но плоть слаба», «Выше солнца сокол не летает» и другие.

выше головы не прыгнешь
Все они несут один и тот же смысл. Не нужно пытаться сделать то, чего невозможно осуществить в принципе. Однако не стоит также сильно занижать свою планку и бояться сделать шаг влево или вправо. Всегда нужно совершенствоваться, прилагать максимум усилий для получения результата, браться за дела, которые достижимы – и тогда человек сможет собой гордиться, у него не будет заниженной самооценки, а отношения с окружающими будут гармоничны и плодотворны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Моё мнения хуйня эта все.
Копировать ссылку
1
Дарова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.