Что собой представляет строка состояния Android?

В операционной системе Android, как и в iOS, и в Windows 10 Mobile или Windows Phone есть множество способов контроля и регулировки работы устройства. Один из самых простых из них - через раздел «настройки». В этом приложении пользователь может следить за состоянием устройства и получать подробную информацию обо всех процессах, происходящих в смартфоне. Но есть способ контроля куда более простой. Многие прекрасно знают, о чём пойдёт речь. Но вряд ли придавали этой опции большое значение. Итак, самый простой способ контроля за телефоном – строка состояния "Андроид".

строка состояния

Как выглядит?

Строку состояния несложно найти: она всегда находится в самом верху дисплея и видна даже почти при любых открытых приложениях (кроме, конечно же, видео). К слову, зачастую она окрашивается в общий цвет приложения, которое открыто: браузер или YouTube, например.

Причём многие производители любят устанавливать в свои смартфоны различные надстройки: так называемые «оболочки». И эти самые оболочки могут менять дизайн строки состояния

Что содержится?

В строке состояния каждый пользователь может найти индикатор заряда батареи устройства, активную SIM-карту, а также звуковой режим, который включен в данный момент.

Плюс ко всему, строка состояния отображает текущее время, а иногда и дату.

Кроме того, многие приложения добавляют собственные решения и опции, позволяющие отслеживать их работу, значки и символы которых так же выносятся на строку состояния "Андроид".

Например, приложение социальной сети Instagram, если включить соответствующие настройки, выносит в строку состояния уведомления о новых подписчиках, лайках на фото или сообщениях в Direct. Благодаря этому пользователи всегда знают, что нового происходит в их аккаунте.

строка состояния андроид

А приложение видеохостинга YouTube выносит в раздел "Строка состояния Android" уведомления о новых опубликованных видео.

Благодаря ей пользователи приложения "ВКонтакте" всегда знают, какая музыка играет в их плей-листе, и кто пишет им комментарии под записями и личные сообщения.

Естественно, большинство приложений предоставляет возможность всем пользователям настраивать, какие именно уведомления будут выноситься в раздел "Строка состояния".

К чему даёт доступ?

Из графы "Строка состояния" можно «вытянуть» шторку уведомлений, в которой располагается множество различных функций, начиная от включения и выключения звуковых режимов, заканчивая активацией режима полёта.

строка состояния с

Многие производители имеют тенденцию к установке собственных надстроек на начальную версию Android. Ещё эти надстройки называют оболочками.

Например, продолжительный период времени Samsung использовала оболочку TouchWiz, которую буквально ненавидели многие пользователи за наличие огромного количества неисправностей и высокого потребления оперативной памяти устройства. Теперь же компания перешла на интерфейс Samsung UX.

Так вот, эти оболочки часто изменяют шторку уведомлений до неузнаваемости. Причем не только с точки зрения дизайна, но и с точки зрения функционала. К примеру, разработчики той же Samsung очень любят выносить множество небольших, но важных функций из раздела «Настройки» в бар-панель шторки. Более того, из ее уведомлений можно выйти в сам раздел настроек устройства. К слову, многие считают это довольно удобным.

Какие бывают проблемы с ней?

Зачастую случается так, что строка состояния просто пропадает с экрана без каких бы то ни было причин. И многие пользователи начинают паниковать. Но не стоит отчаиваться.

Во-первых, нужно немного подождать. Как бы это комично и банально ни звучало, но это действительно так. Иногда проблема решается сама собой.

Во-вторых, помогает перезагрузка устройства, которая с большей вероятностью вернёт строку состояния на прежнее место.

строка состояния android

В-третьих, возможно, что проблема кроется в сторонних надстройках, которые установлены самим пользователем. Так называемые «лаунчеры» имеют особенность изредка скрывать раздел "Строка состояния" c дисплея. Поэтому будьте внимательны с устанавливаемым софтом.

Вообще, как видно из вышенаписанного, основная причина, по которой чаще всего пропадает строка состояния, - несовершенство программного обеспечения, установленного на устройстве. Вполне вероятно, что либо удаление, либо обновление этого самого софта поможет решить проблему пропажи строки состояния.

Итог

В итоге получается, что строка состояния Android – действительно полезный инструмент, который помогает пользователям не только отслеживать заряд батареи и скорость Интернет-соединения, но и следить за многими процессами, которые происходят в самом устройстве и в различных приложениях, которые на нём установлены.

А отсутствие этого инструмента заметно усложняет жизнь владельцам гаджетов по той причине, что в строке состояния содержится масса полезной информации, которая всегда находится под рукой, что, несомненно, очень удобно.

И многие производители, понимая значимость строки состояния в Android OS, стараются дополнить её различными функциями и преобразовать так, чтобы им было ещё удобнее считывать с неё различные данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.